Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1311

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie verschlungenen Faden-/Bandeinlagen. Nussbaum, Zw...
Ausrufpreis: 3500 Euro
1312

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, vielleicht Mömpelgard, Ende 18. ...
Ausrufpreis: 6000 Euro
1313

Louis-Seize-Spiel-/Konsoltisch.

Louis-Seize-Spiel-/Konsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf leicht geschweiften Vierkantbeinen. Zarge auf drei Seiten mit Zierdurchbruch. Marqueterie mit Zacken-/Würfelbändern und Fadeneinlagen. Klapp-/drehbare Platte, innen beledert. Nussbaum, Ahorn. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 76 x 79 x 40 (80) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1314

Barocker Schreibschrank à deux corps.

Barocker Schreibschrank à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestell mit sechs facettierten verstrebten Pfostenfüßen mit Akanthus-Kapitellen. Fünfschübiger, mittig eingezogener Korpus. Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür. Seitlich leicht abgerundet. Feldig gegliederte Marqueterie mit Fadeneinlagen und barocken Kartuschen. Nussbaum, Zwetschge, Kir...
Ausrufpreis: 3800 Euro
1315

Bodenseeschrank, 1828 dat.

Bodenseeschrank, 1828 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, mit abgeschrägter Front und geschweiftem Gesims. Feldig gegliedert. Filetkanten. Kirschbaum, Ahornmaser. Süddeutsch, um 1800. 192 x 170 x 55 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1316

Schwäbische Barockkommode.

Schwäbische Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelt geschweifte Front. Drei Schübe. Feldig gegliedert. Nussbaum. Süddeutsch, um 1740. 80 x 127 x 69 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1317

Louis-Seize-Encoignure.

Louis-Seize-Encoignure. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 980 Euro
1318

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1900 Euro
1319

Barockstuhl.

Barockstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Rocaillen. Eiche. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 98 (45) cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1320

Paar Barockstühle.

Paar Barockstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf stark geschweiften Beinen. Offene Rückenlehne mit verschlungenem Vertikalsteg. Blüten-Reliefschnitzerei. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Deutsch, um 1750. H 95 (45) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1321

Seltener Tiroler Barockschrank.

Seltener Tiroler Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Geschweiftes Profilgesims. In den Türen, Eckschrägen und im Zargensockel geometrische Zierkerbschnitzerei. Inneneinteilung mit Fachböden und drei Schüben. Nussbaum massiv. Tirol, um 1760. 191 x 145 x 60 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1322

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741.

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. Schloss mit zwei Zuhaltungen und gebläute...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
1323

Kirman-Lawer.

Kirman-Lawer. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien, um 1880. Fehlstellen und Riss. Persien, um 1880. 550 x 375 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1324

Barocke Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Aufsatzkommode à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschneckten Huffüßen. Drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit acht Schüben um Tabernakeltür. Feldig gegliedert mit verschlungenem Bandwerk und Rocaillen. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 208 x 122 x 53 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
1325

Holländischer Hallenschrank.

Holländischer Hallenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterteil mit vier Schüben. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem profiliertem Giebel und Akanthuszier. Mahagoni. 19. Jh. 234 x 185 x 57 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1326

Barockkommode

Barockkommode - Auktionshaus Michael Zeller
auf geschweiften Beinen. Zweischübig, mit geschweifter Front. Feldig gegliedert. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 78 x 130 x 55 cm
Ausrufpreis: 960 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
1327

Satz von vier Fauteuils.

Satz von vier Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Rocaillenzier. Neuwertig gepolstert und bezogen. Nussbaum. 19. Jh. H 98 (40) cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1328

Zylinder-Bureau

Zylinder-Bureau - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil, nach einem Modell von Jean-Henri Riesener . Auf hohen Spitzbeinen. Ausziehbare Schreibplatte über drei Schüben. Zylinderverschluss. Innen vier Schübe, vier Fächer. Zwei Reliefplatten aus Messing: Vestalin mit Putti am Altar der Liebe - Puttirelief. Feldige Marqueterie. Maha...
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
1329

Korblüster

Korblüster - Auktionshaus Michael Zeller
im Empire-Stil. Achtflammig. Bronze und Kristallglas. Anf. 20. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1330

Demi-Lune-Schränkchen.

Demi-Lune-Schränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konischen Spitzbeinen. Von Halbsäulen flankierte Tür. Mahagoni. Anf. 19. Jh. 84 x 72 x 40 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1331

Bureau Plat im Louis-Quinze-Stil.

Bureau Plat im Louis-Quinze-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Beine und Zarge mit drei Schüben. Feldige Marqueterie. Bronzebeschläge. Belederte Platte. Palisander. 19./20. Jh. 82 x 182 x 94 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro
1332

Überlanger Landhaustisch.

Überlanger Landhaustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zarge und Beine mit Reliefschnitzerei im klassizistischen Stil. Grau gefasst. 81 x 320 x 100 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1333

Schreibschrank.

Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Drei Schübe. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit kleinen Schüben. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel und drei Kugeln. Nussbaum. Holland, 19. Jh. 240 x 116 x 49 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1334

Prächtiger Louis-Philippe-Salontisch.

Prächtiger Louis-Philippe-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1580 Euro
1335

Biedermeier-Nähkästchen.

Biedermeier-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Mittig eingezogene Säule. Oktagonaler Korpus mit Facheinteilung. Mahagoni. Um 1830. 76 x 47 x 34 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1336

Pfeilerspiegel.

Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Applikationen mit Muschel und Delphin. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 137 x 54 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1337

Pfeilerspiegel.

Seitlich abgerundet. Mahagoni, Ahorn. England, 19. Jh. 188 x 48 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1338

Satz von sechs viktorianischen Stühlen.

Satz von sechs viktorianischen Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit gedrechselter Verstrebung. Polstersitz. Mahagoni. 2. H. 19. Jh. H 83 (47) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1339

Zweiarmige Messingapplike mit Verspiegelung.

Zweiarmige Messingapplike mit Verspiegelung. - Auktionshaus Michael Zeller
19./20. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1340

Runder Biedermeiertisch.

Runder Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel und Balusterschaft. Eiche. Mitte 19. Jh. H 77 cm, Ø 116 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1341

Jugendstil-Pendelleuchte.

Jugendstil-Pendelleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingschaft. Grüner Glasschirm. Anf. 20. Jh. H 120 cm
Ausrufpreis: 520 Euro
1342

Magazinregal mit Klappen.

Magazinregal mit Klappen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. Wien, Anf. 20. Jh. 210 x 87 x 40 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
1343

Kontor-/Dokumentenschrank.

Kontor-/Dokumentenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Hinter Rolladen acht verschließbare Schübe. Messingbeschläge. Eiche. Um 1900. 138 x 71 x 61 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1344

Rolladenschrank.

Rolladenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Um 1900. 116 x 47 x 44 cm
Ausrufpreis: 920 Euro
1345

Schreibfauteuil No. 28.

Schreibfauteuil No. 28. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Gebr. Thonet, Brandstempel Thonet. Buche/Bugholz. Anf. 20. Jh. H 72 (55) cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1346

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche mit Kupfereinsatz. Um 1900. 86 x 65 x 19 cm
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
1347

Ovaler Beistelltisch.

Ovaler Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkugeln und Tablar. Buche. Wien, Anf. 20. Jh. 76 x 60 x 48 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1348

Thonet-Garderobenständer.

Thonet-Garderobenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Anf. 20. Jh. H 200 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1349

Kleiner Jugendstil-Salontisch.

Kleiner Jugendstil-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Messing beschlagener Fuß. Runde Platte mit Moosachat-Einlage. Buche. Wien, um 1900. H 74 cm, Ø 60 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1350

Paar Jugendstil-Fauteuils.

Paar Jugendstil-Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller
Polstersitz und -lehne. Vertikale Streben. Buche. Wien, um 1900. H 77 (45) cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1351

Bücherschrank.

Bücherschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei verglaste Türen und zwei Schübe, von Säulenpaar flankiert. Fadeneinlagen und Perlmuttpunkte. Messingbeschläge. Mahagoni. Wien, um 1900. 197 x 100 x 42 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1352

Biedermeierspiegel.

Biedermeierspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Profilleiste. Mitte 19. Jh. 95 x 64 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1353

Fünf Louis-Philippe-Stühle.

Fünf Louis-Philippe-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 90 (48) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1354

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen volutenartigen Brettfüßen. Gerade Rückenlehne. Gepolstert und bezogen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. L 200 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1355

Biedermeier-Armlehnstuhl.

Biedermeier-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Verstrebte Rückenlehne. Kirschbaum. Um 1840. H 87 (46) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1356

Große Kommode.

Große Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschneckten Füßen. Drei Schübe. Feldig gegliedert. Nussbaum. Deutsch, um 1850. 88 x 131 x 73 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1357

Runder Biedermeiertisch.

Dreipassige Plinthe auf vergoldeten Tatzenfüßen (Rollen). Konischer Säulenfuß. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 72 cm, Ø 119 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1358

Große Psyche

Große Psyche - Auktionshaus Michael Zeller
(Ankleidespiegel). Durch Balustersäule verstrebter Sockel. Tatzenfüße. Zwei eingelassene Schubladen. Zwischen konischen kannelierten Säulen aufgehängter Schwenkspiegel. Profilgesims. Fein ziseliertes Messingbeschlagwerk. Mahagoni. Piemont/Savoyen, um 1820. 206 x 109 x 34 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1359

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Plinthenfuß auf Rollen. Vierfacher Zylinderschaft. Ovale Platte mit gebogter Zarge und Ziernodi. Nussbaum. In der Art Josef Danhausers Wien, Anf. 19. Jh. 75 x 137 x 96 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1360

Runder Tisch.

Runder Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier geschweifte Beine mit Verstrebung. Nussbaum. 19./20. Jh. H 79 cm, Ø 130 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1361

Prunkstaffelei.

Prunkstaffelei. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen, Blüten und Akanthus. Stukkiert und vergoldet. Besch./rep. 2. H. 19. Jh. H 210 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1362

Pfeilerkonsole.

Pfeilerkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Pilaster mit Pharaonenköpfen. Mahagoni. 19. Jh. 85 x 70 x 42 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1363

Windsor-Armlehnstuhl.

Windsor-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. 19. Jh. H 108 (44) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1364

Paar zweiarmige Wandleuchten

Paar zweiarmige Wandleuchten - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 320 Euro
1365

Historismusleuchter.

Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1100 Euro
1366

Sechs kleine Louis-Philippe-Salonsessel.

Sechs kleine Louis-Philippe-Salonsessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Um 1860. H 86 (44) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1367

Kabinettschränkchen

Kabinettschränkchen - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil. Frontseitig klappbare Platte. Inneneinteilung mit acht Schüben um zentrale Tür. Palisander mit Elfenbeineinlagen. Historismus, 19. Jh. 35 x 49 x 31 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1368

Kleiner Historismustisch

Kleiner Historismustisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil. Sockel mit Arkadenfeldern und geschweiften Pilastern. Oktagonale Platte. Nussbaum. 19. Jh. 76 x 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1369

Zwölfarmiger Leuchter.

Zwölfarmiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Beinglas. Voluten und Pendeloques. H 145 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1370

Götterbote Hermes

Götterbote Hermes - Auktionshaus Michael Zeller
als große Lampe. Bronze elektrifiziert. 20. Jh. H 94 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1371

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Rocaillen, Blüten und Voluten. Vergoldet. 19./20. Jh. 165 x 82 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro
1372

Billardlampe.

Billardlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingmontierung mit drei grünen Überfangglas-Schirmen. Anf. 20. Jh. L 140 cm
Ausrufpreis: 820 Euro

Zuschlagspreis: 820 Euro
1373

Fledermauslampe.

Fledermauslampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingmontierung. Kugeliger Glasschirm. Anf. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 620 Euro

Zuschlagspreis: 620 Euro
1374

Salontisch im Stil der Wiener Werkstätte.

Salontisch im Stil der Wiener Werkstätte. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Plinthe. Drei Beine um Schaft mit horizontaler Gliederung. Mahagoni, teils schwarz lackiert. Wien, um 1920. H 70 cm, Ø 100 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1375

Thonet-Armlehnstuhl 233.

Thonet-Armlehnstuhl 233. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzsitz mit Reptilprägung. Buche schwarz gebeizt. Anf. 20. Jh. H 80 (49) cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1376

Wiener Jugendstil-Fauteuil.

Wiener Jugendstil-Fauteuil. - Auktionshaus Michael Zeller
Hufeisenförmige Lehne mit vertikaler Verstrebung. Neuwertig gepolstert und bezogen (Backhausen). Buche schwarz gebeizt. Um 1910. H 77 (46) cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1377

Wiener Salontisch.

Wiener Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Beinpaare mit rautenförmiger Verstrebung und Ablage. Ovale Platte. Messingschuhe und -perlstabkante. Schwarzlack. Entwurf wohl Josef Hoffmann. Um 1903. 76 x 91 x 55 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1378

Thonet-Barhocker.

Thonet-Barhocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Herstelleretikett. Buche. Anf. 20. Jh. H 76 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1379

Thonet-Kaminsessel.

Thonet-Kaminsessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappbar. Buche/Bugholz. Abgebildet im Musterkatalog 1888
Ausrufpreis: 400 Euro
1380

Art-Déco-Cachepot

Art-Déco-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Gehämmertes Messing. Um 1915. H 21 cm, Ø 29 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
1381

Jugendstil-Cachepot

Jugendstil-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Getriebener Blattdekor. Gehämmerte Wandung. Messing. Um 1915. H 24 cm
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1382

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Zwei Löwenköpfe mit Ringen. Messing. Anf. 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
1383

Achtflammiger Korblüster,

Achtflammiger Korblüster, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1200 Euro
1384

Prächtiger zwölfflammiger Deckenlüster.

Prächtiger zwölfflammiger Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
An durch C-Schwünge gegliederten Reif montierte Leuchterarme. Kettenaufhängung. Plafond mit Zierkorb. Messing. Wien, um 1900. Ø ca. 120 cm
Ausrufpreis: 1850 Euro
1385

Caféhausstuhl.

Caféhausstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit gedrechselten Stäben. Geprägter Sitz. Buche. Reste von Etikett Jakob & Josef Kohn. Anf. 20. Jh. H 90 (48) cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro