21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
431

Meissener Lampenfuß.

Meissener Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller Im Dreipass gegliedert. Vollplastische Putten mit Blüten und Früchten. Polychrom staffiert. Fehlstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 44 cm. Elektrifiziert
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
432

Sofagruppe.

Sofagruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Höfisches Paar beim Musizieren mit Mandoline und Flöte. Polychrom und golden staffierte Figurinengruppe. Kaendler-Modell, Erstausformung 1743. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Blindprägezahl W56. L 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
433

Drei Meissen-Teller,

Drei Meissen-Teller, - Auktionshaus Michael Zeller davon zwei Stück als Pendants (mit Zierdurchbruch und blauen Streublüten). Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 26 cm und 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
434

Eisvogel auf Ast.

Eisvogel auf  Ast. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Formnr. 77228. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
435

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Bunte Blüten. Gewellter Rand mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
436

Tischglocke

Tischglocke - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromen aufgelegten Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
437

Faunskind mit Trauben auf Ziegenbock.

Faunskind mit Trauben auf Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Formnr. D 45. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
438

Kleine Trompetenvase.

Kleine Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Bunte indianische Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
439

Elementenfigur Luft.

Elementenfigur Luft. - Auktionshaus Michael Zeller Putto befreit Vögel aus einem Käfig. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell, Erstausformung 1770. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
440

Elementenfigur Wasser.

Elementenfigur Wasser. - Auktionshaus Michael Zeller Putto befreit Fische aus einer Reuse. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell, Erstausformung 1770. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
441

Elementenfigur Erde.

Elementenfigur Erde. - Auktionshaus Michael Zeller Putto gräbt mit dem Spaten. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell, Erstausformung 1770. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
442

Elementenfigur Feuer.

Elementenfigur Feuer. - Auktionshaus Michael Zeller Putto kocht Kakao. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell, Erstausformung 1770. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
443

Sechs Becher

Sechs Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit versch. Meissener Marken, verso beschriftet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 2000. H 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
444

Oktagonale Dose.

Oktagonale Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei: venezianische Scharaden. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 2000/2001. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
445

Papagei auf Ast.

Papagei auf Ast. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell, Erstausformung 1732-35. Formnr. 77031. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 22,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
446

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. - Auktionshaus Michael Zeller Mädchen mit Gießkanne. Polychrom staffierte Figurine. Acier-Modell, Erstausformung 1778. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
447

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. - Auktionshaus Michael Zeller Knabe mit Säge. Polychrom staffierte Figurine. Acier-Modell, Erstausformung 1778. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
448

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Moccatassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Indisch Purpur reich mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
449

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch. Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
450

Tazza

Tazza - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch. Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 17 cm, Ø 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
451

Konvolut Indisch Purpur:

Konvolut Indisch Purpur: - Auktionshaus Michael Zeller Vase, Leuchter, Dose und Schälchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Vase H 10,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
452

Service 'Rote Rose'.

Service 'Rote Rose'. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer, Sahnegießer, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, drei Kaffeetassen mit Untertassen, Teetasse mit Untertasse, runde Kuchenschale, Untersetzer, Löffelschälchen und 4 div. Teller. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
453

Neun Kuchenteller 'Rote Rose'

Neun Kuchenteller 'Rote Rose' - Auktionshaus Michael Zeller mit grüner Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
454

Große Drachenvase.

Große Drachenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Ming-Drache. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
455

Fünf Teller

Fünf Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit Drachendekoren: Ming-Drache und goldgeschuppter Drache mit Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
456

Vier Teller

Vier Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit Drachenmustern in Schwarz, Blau und Braun mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
457

Acht Kaffeegedecke.

Acht Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Dreierblume mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
458

Ovales Schälchen

Ovales Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Reliefdekor und Dreierblume. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. L 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
459

Zwölf Speiseteller und sieben Suppenteller.

Zwölf Speiseteller und sieben Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19./Anf. 20. Jh. Ø 25 cm und 23,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
460

Ausrufpreis: 500 Euro
461

Runde Deckelterrine

Runde Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
462

Ragoutterrine.

Ragoutterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
463

Saucière.

Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. L 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
464

Saucière.

Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
465

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
466

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 34,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
467

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 41 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
468

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
469

Quadratische Schale.

Quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
470

Quadratische Steilwandschale.

Quadratische Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
471

Zwei quadratische Schalen.

Zwei quadratische Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. L 24 cm und 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
472

Zwei Brotzeitbretter.

Zwei Brotzeitbretter. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor: Blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
473

Großer Zwiebelmustereimer

Großer Zwiebelmustereimer - Auktionshaus Michael Zeller mit klappbarem Metallhenkel (Holzgriff). Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 29 cm, Ø 29 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
474

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 23 Euro
475

Drei Zwiebelmustervasen.

Drei Zwiebelmustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm bis 6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
476

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
477

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
478

Zwei div. Zwiebelmusterschälchen.

Zwei div. Zwiebelmusterschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Löffelschale (L 19 cm) und Blattschale (L 12,5 cm). Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
479

Quadratische Schale

Quadratische Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Korbzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
480

Paar ovale Saucièren

Paar ovale Saucièren - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 21 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
481

Zwei ovale Vorlegeplatten.

Zwei ovale Vorlegeplatten. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 42 cm und 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
482

Zwiebelmustereimer

Zwiebelmustereimer - Auktionshaus Michael Zeller mit klappbarem Basthenkel. Teichert Meißen, Ende 19. Jh. H 23,5 cm, Ø 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
483

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Milchkanne und Zuckerdose. Zwiebelmuster. Teichert Meißen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
484

Ovale Deckelterrine.

Ovale Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Teichert Meißen. L 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
485

Vier quadratische Schalen.

Vier quadratische Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Teichert Meißen. Ø 24 cm - 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
486

Paar Schalen

Paar Schalen - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Teichert Meißen. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
487

Vier ovale Vorlegeplatten.

Vier ovale Vorlegeplatten. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Teichert Meißen. L 43,5 cm - 27 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
488

Kaffeeservice für zwölf Personen.

Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, große Kaffeekanne, zwei Milchkannen und Zuckerdose. Zwiebelmuster. Teichert Meißen
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
489

Speiseservice für zwölf Personen.

Speiseservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf tiefe Teller, zwölf flache Teller, ovale Deckelterrine, Saucière auf Untersatz, zwei große runde Schalen, drei div. quadratische Schalen und Gewürzgefäß auf Untersatz. Zwiebelmuster. Teichert Meißen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
490

Zwiebelmuster-Konvolut:

Zwiebelmuster-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Moccatassen mit Untertassen, zwei Eierbecher, zwei Schälchen (Ø 8 cm), ovales Schälchen (L 20 cm) und Gewürzgefäß. Teichert Meißen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
491

Zwiebelmuster-Konvolut:

Zwiebelmuster-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller runde Platte (Ø 31 cm), Teekanne, Kaffeekanne und drei Kaffeetassen (Form 'neuer Ausschnitt). Teichert Meißen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
492

Prachtvoller Teller.

Prachtvoller Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Feinste polychrome Bemalung: im Spiegel Venus, Paris und Helena. Sechspassig geteilte Fahne mit Goldreliefmalerei; Akanthus, Blüten, Delphine und Maskarons. Blaue Bienenkorbmarke (auf den Kopf gestellt) Rädler & Pilz Wien, um 1880. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
493

Prachtvoller Teller.

Prachtvoller Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Feinste polychrome Bemalung: im Spiegel Darstellung der Grazien Rache. Sechspassig geteilte Fahne mit polychromer Akanthus-, Blüten- und Vogelmalerei. Gehöhte Goldfestons. Blaue Bienenkorbmarke (auf den Kopf gestellt) Rädler & Pilz Wien, um 1880. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
494

Prachtvoller Teller.

Prachtvoller Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Bemalung: im Spiegel mythologische Szene mit Maler, Putto und Genie auf Wolke. Achtpassig geteilte Fahne mit Goldreliefmalerei; Akanthus, Drachen und Blüten. Blaue Bienenkorbmarke (auf den Kopf gestellt) Rädler & Pilz Wien, um 1880. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
495

Prachtvoller Teller.

Prachtvoller Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Feinste polychrome Bemalung: im Spiegel Rinaldo und Armida. Sechspassig geteilte Fahne mit Goldreliefmalerei; Akanthus, Drachen und Blüten. Restauriert. Blaue Bienenkorbmarke (auf den Kopf gestellt) Rädler & Pilz Wien, um 1880. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
496

Monogrammtasse 'M',

Monogrammtasse 'M', - Auktionshaus Michael Zeller 'Souvenir du 13 Juillet 1783'. Florale und goldene Staffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1780. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
497

Große Ansichtentasse 'Die Pfaueninsel'.

Große Ansichtentasse 'Die Pfaueninsel'. - Auktionshaus Michael Zeller Klassizistische Form mit hochgezogenem Löwenkopfhenkel. Goldstaffage. Mitte 19. Jh. Dazu KPM-Untertasse (geklebt)
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
498

Freundschaftstasse

Freundschaftstasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Sinnspruch und Kleeblatt. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1845
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
499

Portraittasse Theodor Körner

Portraittasse Theodor Körner - Auktionshaus Michael Zeller in Uniform. Blaue Zeptermarke KPM, 1. H. 19. Jh. Untertasse beschädigt
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
500

Zwölf Speiseteller.

Zwölf Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefrand Alt-Ozier. Manganviolette Blütenmalerei mit Insekt. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1900. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
501

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefrand Alt-Ozier. Manganviolette Blütenmalerei mit Insekt. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1900. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
502

Kuchenplatte.

Kuchenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Kurland. Polychrome Blüten- und Insektenmalerei. KPM Berlin. L 32,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 115 Euro
503

Henkelschale.

Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor Kurland mit Eierstabkante in Gold. KPM Berlin, 20. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
504

Muschelschälchen

Muschelschälchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Blumenmalerei und Insekt. KPM Berlin, 20. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
505

Ikarus-Teller.

Ikarus-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Breite Fahne mit Ikarus-Relief. Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin, 20. Jh. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro