21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1

Perlring.

Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Tahiti-Zuchtperlen und ca. 1 ct. gelbe Saphire. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 400 Euro
2

Tahiti-Perlarmband.

Tahiti-Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller 13 barocke Tahiti-Zuchtperlen in versch. Grautönen, Ø 14 mm - 17 mm. Dehnbar gefasst
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
3

Zarter Diamant-/Saphirring.

Zarter Diamant-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. RG
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
4

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Elegante, konisch verjüngte Form. Farbige Brillanten (fancy diamonds: weiß, rosa, grün, gelb und braun) ca. 0,66 ct. Fassung 18 ct. GG. 10 g. L 9 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
5

Perl-/Diamantbrosche.

Perl-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900. L 5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
6

Muschelgemmen-Anhänger.

Muschelgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Hochfeine Muschelgemme mit mythologischer Figurenszene; sign. F. Scala. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
7

Paar prachtvolle Pendeloques

Paar prachtvolle Pendeloques - Auktionshaus Michael Zeller in Blütenform. Rubine, Saphire und Smaragde ca. 3,37 ct. Diamanten ca. 0,10 ct. Zwei Korallkugeln. Fassung 14 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
8

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller in Navettform. Mittelstein ca. 0,50 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1930. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
9

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Saphire ca. 1,83 ct. Brillanten ca. 2,04 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
10

Aquamarin-/Brillantarmband.

Aquamarin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffbrillanten ca. 1,20 ct. Mittig Aquamarin. Fassung GG und Silber; Beschauzeichen Moskau, um 1927. L 18,8 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
11

Feiner Almandin-/Flussperlen-Anhänger.

Feiner Almandin-/Flussperlen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Pendeloques und floraler Dekor mit Akanthus. Gold mit Silber. Mitte 18. Jh. H 4 cm, L 4,3 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
12

Außergewöhnliches Jugendstil-Naturperlcollier.

Außergewöhnliches Jugendstil-Naturperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Salzwasser-Naturperle, 17,8 x 11,88 x 11,57 mm. Kleine Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Fassung und Kette vermutlich Platin. Kette L 44 cm. Um 1900. Dazu Befundbericht Gemmologisches Institut Hamburg, Elisabeth Strack, 17. Mai 2019
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 13000 Euro
13

Feiner Aquamarinring.

Feiner Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal geschliffener, hochfeiner Aquamarin, ca. 13 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
14

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamantbaguetten und Brillanten ca. 2,37 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
15

Feine Art-Déco-Brillantbrosche.

Feine Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf große Altschliffbrillanten ca. 2,80 ct. Getöntes Weiß - getönt, P1-2. Weitere Brillanten ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si-P1. Platinfassung. Um 1925. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
16

Prachtvoller Saphir-/Brillantanhänger mit Collier.

Prachtvoller Saphir-/Brillantanhänger mit Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Anhänger: feiner Saphircabochon ca. 10 ct. Brillanten und Diamantbaguetten/-trapeze ca. 1,45 ct. Fassung 18 ct. GG. H 3,2 cm. Längenvariables Collier: zwei Diamant-Triangeln ca. 0,30 ct. 18 ct. GG. 31 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
17

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Hochfeiner unbehandelter Saphir, Royal Blau, Madagaskar, 2,23 ct. (Expertise AIGS). Mit ca. 1,35 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si1. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3900 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
18

Feiner Rubin-/Brillantring.

Feiner Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffbrillant ca. 0,51 ct. Eingeschliffene Rubinkarrees ca. 0,90 ct. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
19

Diamantrosenring.

Diamantrosenring. - Auktionshaus Michael Zeller Große Diamantrose ca. 0,60 ct. Antike GG-/Silberfassung. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
20

Brillant-/Smaragdring.

Brillant-/Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner, oktagonal geschliffener Smaragd ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 1,10 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
21

Hochfeine Saphirbrosche.

Hochfeine Saphirbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Vierpassig geschweift. Vier gelbe Saphire ca. 5 ct. Mit 28 Brillanten karmosiert, ca. 0,70 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG. Schwäbisch Gmünd, um 1980. L 2,5 cm
Ausrufpreis: 1440 Euro
22

Hochfeiner Tansanit-/Diamantring.

Hochfeiner Tansanit-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Tansanit, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1550 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
23

Brillant-Tennisarmband.

Brillant-Tennisarmband. - Auktionshaus Michael Zeller 28 Brillanten ca. 6,44 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Fassung 18 ct. GG. L 19 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
24

Saphir-Rivière.

Saphir-Rivière. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte blaue Saphirkarrees ca. 9,40 ct. Fassung 18 ct. Roségold. L 18 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
25

Halbmondförmige Diamantbrosche.

Halbmondförmige Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh.
Ausrufpreis: 980 Euro
26

Feines Saphircollier.

Feines Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale, facettierte blaugrüne Saphire in filigraner 18 ct. GG-Fassung. L 64 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro
27

Amethystarmband.

Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Neun Amethystcabochons in 14 ct. GG-Fassung. L 21 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
28

Diamantbrosche.

Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamant ca. 0,80 ct. Getöntes Weiß (crystal), vs. Sechs Altschliffdiamanten ca. 1,80 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß (top crystal - crystal). Kleine Diamanten ca. 0,60 ct. Ein Stein fehlt. Roter, vermutlich synthetischer Korund. Fassung 18 ct. WG. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 1440 Euro
29

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 480 Euro
30

Rosenblütenring.

Rosenblütenring. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Smaragdnavetten. Mittig Brillant von ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 960 Euro
31

Goldener Biedermeier-Medaillonanhänger.

Goldener Biedermeier-Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler facettierter Citrin. Bombierte Fassung in 14 ct. GG mit Ziergravur und eingelassenen Türkisen. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 5,5 cm
Ausrufpreis: 640 Euro
32

Amethyst-Blütenbrosche.

Amethyst-Blütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 0,32 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. 14,2 g. L 5 cm
Ausrufpreis: 640 Euro
33

Antike Blütenastbrosche.

Antike Blütenastbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Diamantrosen ca. 1,90 ct. Rubine, kleine Smaragde, Perlen und Halbperlen. Fassung 14 ct. GG und RG. Um 1880. L 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
34

Feine Pietra-dura-Brosche.

Feine Pietra-dura-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blüten auf schwarzem Grund. Fassung 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
35

Vierländer Hemdspange.

Vierländer Hemdspange. - Auktionshaus Michael Zeller Filigrane Auflage auf schlichter Platte. Messing vergoldet. Mitte 19. Jh. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
36

Vierländer Kettenzier.

Vierländer Kettenzier. - Auktionshaus Michael Zeller Schnäbelnde Vögel über Herz mit Krone und Erbsketten. Silber. Um 1860. L 11 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
37

Drei Miederstecker:

Drei Miederstecker: - Auktionshaus Michael Zeller Doppelkopf, Putto auf Delphin, Nelke. Silber? 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
38

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ca. 0,80 ct. Brillanten in Pavé-Fassung. 18 ct. GG und WG. 17,5 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
39

Saphir-/Brillantarmspange

Saphir-/Brillantarmspange - Auktionshaus Michael Zeller mit Klappmechanismus. Brillanten ca. 2 ct. Eingeschliffene blaue Saphirtropfen. 18 ct. GG. 62,7 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
40

Feine Rochenhaut-Armspange.

Feine Rochenhaut-Armspange. - Auktionshaus Michael Zeller Vermeil-Kugelenden mit Saphiren in versch. Farben und Citrinen
Ausrufpreis: 500 Euro
41

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Gekehlte Form mit ca. 2,73 ct. Brillanten in Pavéfassung. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
42

Lapislazuli-Kreuzanhänger.

Lapislazuli-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. GG. H 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
43

Feiner Diamant-/Lapislazuli-Ring.

Feiner Diamant-/Lapislazuli-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 0,80 ct. Platinfassung. Um 1925
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
44

Reizender Jugendstilring.

Reizender Jugendstilring. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrüner Stein mit ca. 0,30 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. GG. Um 1910
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
45

Außergewöhnlicher Perl-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Weiße Südsee-Zuchtperle und feine graue Tahiti-Zuchtperle, Ø jew. 14,5 mm. Schwarze und weiße kleine Brillanten. WG-Fassung
Ausrufpreis: 1400 Euro
46

Blütenzweigbrosche.

Blütenzweigbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Rubin, Saphir und ca. 0,35 ct. Diamanten. Fassung 18 ct. GG. L 4 cm
Ausrufpreis: 520 Euro
47

Brillantbrosche

Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller in stilisierter Schleifenform. Brillanten und Diamanten ca. 0,25 ct. 14 ct. WG. 6,2 g. L 4 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
48

Topasring

Topasring - Auktionshaus Michael Zeller mit Saphirkarrees (div. Steine fehlen). Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 320 Euro
49

Dreireihiges Akoya-Perlarmband.

Dreireihiges Akoya-Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø 6,5 mm. Schloss 14 ct. WG mit drei Saphiren. L 21 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
50

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Kreisförmige Kordel mit Opal, grauem Zuchtperltropfen sowie zwei Brillanten: ca. 0,32 ct. Weiß (wesselton), vs. Clipöse. 18 ct. GG. 13 g. H 6 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
51

Brillantanhänger

Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller in Blütenform. Brillanten ca. 0,90 ct. Fassung 18 ct. WG und GG. H 2,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
52

Krawattennadel.

Krawattennadel. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei mit Granaten ausgefasste Hufeisen. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
53

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffbrillant ca. 0,55 ct. Antike GG-Fassung
Ausrufpreis: 500 Euro
54

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratisch geschliffener Smaragd und kleine Brillanten in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
55

Zwei Reversnadeln.

Zwei Reversnadeln. - Auktionshaus Michael Zeller Eine Nadel 14 ct. Roségold mit ca. 0,25 ct. Brillanten; eine Nadel 14 ct. GG mit rot-weiß-rotem Email
Ausrufpreis: 120 Euro
56

Fünf div. silberne Amulettbehälter.

Fünf div. silberne Amulettbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller Länglich, hexagonal facettiert. Drei Ösenhalterungen. Ziergravur mit Suren. Arabischer Raum, Anf. 19. Jh. L ca. 8 cm. 82 g. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
57

Blütenförmiger Anhänger.

Blütenförmiger Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig facettierter Amethyst, von roten und grünen Turmalinen umgeben. Fassung 14 ct. GG und Silber. H 4 cm. Dazu Schlangenkette in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1440 Euro

Zuschlagspreis: 1440 Euro
58

Paar Citrin-/Amethyst-Ohrstecker.

Paar Citrin-/Amethyst-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Citrintropfen zum Aushängen. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 960 Euro
59

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 640 Euro
60

Lapislazuli-/Brillantring.

Lapislazuli-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Lapislazuli-Cabochon, mit ca. 0,70 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG. 13,2 g
Ausrufpreis: 780 Euro
61

Sternrubinring.

Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Seitlich jew. drei Smaragdkarrees. Mantelfassung in 18 ct. GG. 14,7 g
Ausrufpreis: 960 Euro
62

Feines Saphircollier.

Feines Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale, facettierte blaue Saphire in filigraner 18 ct. GG-Fassung. L 64 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro
63

Paar Perl-/Amethyst-Pendeloques.

Paar Perl-/Amethyst-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Amethyste ca. 5,22 ct. Zwei große Barockperlen ca. 11,80 Gramm. Diamanten ca. 0,42 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur. H 4,8 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
64

Feines Biedermeier-Armband.

Feines Biedermeier-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Elf Emailmedaillons mit Darstellung der Schweizer Kantonstrachten; blaues Konteremail. Feine Cannetille-Fassung mit Rosetten, Akanthus, Ranken und Granulation. Facettierte Farbsteine und Türkise. GG-Fassung. Genf, um 1830. L 19 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
65

Hochfeines Collier

Hochfeines Collier - Auktionshaus Michael Zeller mit Chromdiopsiden. Vier Chromdiopside im oktagonalen Emerald Cut und ein Chromdiopsid in Tropfenform. Kleine Diamanten. Glatte 18 ct. GG-Fassung mit massiver Panzerkette. 48 g. L 49 cm. Dazu Testbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein, 20. Juli 2018
Ausrufpreis: 2240 Euro
66

Paar Amethyst-/Türkis-Pendeloques.

Paar Amethyst-/Türkis-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste und Tsavorite ca. 3,55 ct. Zwei Diamanten ca. 0,14 ct. Zwei Türkishalbkugeln. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur. H 3 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
67

Prachtvoller Perl-/Farbsteinring.

Prachtvoller Perl-/Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Saphire, Rubine und Smaragde ca. 2,83 ct. Diamanten ca. 0,30 ct. Südsee-Zuchtperle Ø 13 mm. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
68

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit Genienkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. 19./20. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
69

Paar blütenförmige Ohrstecker.

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Tigerauge mit Akoya-Perle in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 580 Euro
70

Amazonit-/Amethystanhänger.

Amazonit-/Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Fünfblättrige Amazonitblüte mit Amethyst, darüber oktagonaler Amethyst im Treppenschliff. Fassung 14 ct. GG. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
71

Kleine Schlangenbrosche.

Kleine Schlangenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,14 ct. Weiß (wesselton), vsi. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
72

Zwei Labradoritketten.

Zwei Labradoritketten. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Scheiben. L ca. 44 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
73

Lapislazuli-Herrenring.

Lapislazuli-Herrenring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. GG. Meistermarke Merath Ulm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
74

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, 53,5 g. 1960-er Jahre. L 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
75

Münzanhänger.

Münzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller 20 Goldmark 1893 Wilhelm II. Fassung 18 ct. GG. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 54 cm. Gesamtgewicht 21 g. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 510 Euro