21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1581

Große Empire-Kaffeekanne.

Große Empire-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Birnförmiger Korpus auf drei geschweiften und profilierten Füßen. Scharnierdeckel mit Akanthusrand. Gedeckte Tülle. Horizontal angesetzter Griff mit gedrechselter Handhabe. Meistermarke J.A. Cressend Paris (war ab 1810 tätig). Pariser Garantiestempel 1809-19. Feingehaltsstempel nach 1809, 950/...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1582

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Barock godroniert. Meistermarke Wilkens, um 1885. L 15 cm. 223 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1583

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Griff mit Lorbeerrelief und Monogramm 'AC' oder 'AG'. Frankreich, um 1900. L 34 cm. 250 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1584

Feine Kaffeekanne.

Feine Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit Perlstabkanten. Elfenbeingriff. Beschauzeichen Belgien, 19. Jh. H 21 cm. 650 g
Ausrufpreis: 460 Euro
1585

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Horizontaler Rand mit reliefiertem Akanthus-/Rocaillendekor. Auf der Wandung Gravur mit stehendem Löwen über Krone. Beschauzeichen Budapest, vor 1872. Ø 26,5 cm. 944 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1586

18 Vermeil-Obstmesser.

18 Vermeil-Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke LG. Frankreich, nach 1838. In originaler Holzkassette
Ausrufpreis: 440 Euro
1587

Pyxis

Pyxis - Auktionshaus Michael Zeller in Nautilusform. Wohl 18. Jh. H 18 cm. 340 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1588

Großes Tablett

Großes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Profilierte Lorbeerkante. Meistermarke Delheid Brüssel, um 1900. L 57 cm. 1962 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1589

Klassizistische Menage.

Klassizistische Menage. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier Palmettenfüßen ovale Plinthe mit Zierdurchbruch und Perlstab. Karaffenhalterungen mit Reben, Zirbelnuß-Stäben, Delphinen und Maskarons. Mittelgriff mit Schwänen. Meistermarke Paraud. Beschauzeichen Paris, nach 1819. 516 g. Zwei (spätere) Glaskaraffen. H 32 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1590

Runde Platte.

Runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Verdickter Rand und breite Fahne. Beschauzeichen Kopenhagen 1930. Juweliermarke L. Berth. Ø 36 cm. 1050 g
Ausrufpreis: 850 Euro
1591

Tee-/Kaffeekern

Tee-/Kaffeekern - Auktionshaus Michael Zeller im Queen-Anne-Stil. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Ovoide Form mit vertikalem Rippdekor und Perlstab. Zirbelnussnodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin, Hofjuwelier. Anf. 20. Jh. 2072 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
1592

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweift. Feine profilierte Zierkante und Lorbeerfestons. Monogramm 'LP'. Meistermarke G. Bachelet, Paris Pont Neuf, 2. H. 19. Jh. Ø 33 cm. 1133 g
Ausrufpreis: 820 Euro
1593

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Passig geschweift. Feine profilierte Zierkante und Lorbeerfestons. Monogramm 'PL'. Meistermarke G. Bachelet, Paris Pont Neuf, 2. H. 19. Jh. L 53 cm. 1840 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1594

Empire-Kaffeekanne

Empire-Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf drei geschweiften Beinen mit Löwentatzen und Palmettenauslauf. Ovoider Korpus mit Pferdekopfausguss. Deckel mit Zirbelnussnodus. Reliefierte Palmetten- und Perlstabkanten. Holzgriff. Paris, um 1810. 1191 g. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1595

Ovale Aufsatzschale

Ovale Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Zwei Griffe. Fahne umlaufend mit Historismus-Reliefdekor; Maskarons, Ceres-Köpfe, Weinlaub und Bacchantenköpfe. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1878. L 38,5 cm. 476 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1596

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Vierpassig geschweifte, profilierte Kante. L 47,5 cm. 926 g
Ausrufpreis: 700 Euro
1597

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratischer Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. H 20 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1598

Moccakännchen

Moccakännchen - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschneckten Akanthusfüßen. Balusterkorpus mit Rocaillen. Monogramm 'GL'. Scharnierdeckel. Meistermarke Lapar Paris, Ende 19. Jh. H 15,5 cm. 273 g
Ausrufpreis: 340 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1599

Elegante Deckelschüssel

Elegante Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschneckten Volutenfüßen mit Akanthusästen. Zwei Griffe. Deckel mit Akanthusnodus. Auf der Wandung Monogramm 'LG'. Meistermarke G. Bachelet, Paris Pont Neuf, um 1900. Ø 21 cm. Sterlingsilber, 1268 g. Meisterliche Ausführung!
Ausrufpreis: 1180 Euro
1600

Flaschenuntersetzer.

Flaschenuntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte profilierte Fahne. Meistermarke Delheid Brüssel. Ø 16 cm. 139 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1601

Schützenpokal.

Schützenpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Widmungsgravur 'Eidgenössisches Schützenfest in Frauenfeld 1890'. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1602

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Wabenzierschlag. Oktagonal gekniffener Rand. Innen vergoldet. Meistermarke Vietor. Ø 21,5 cm. 580 g. Glaseinsatz
Ausrufpreis: 480 Euro
1603

Großes Tablett

Großes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Barock geschweifter Rand. L 63 cm. 2408 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
1604

Paar Flaschenuntersetzer.

Paar Flaschenuntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Jugendstil-Zierdurchbruch. Variierende Monogramme 'EMH'. Meistermarke Wilkens, um 1900. 259 g. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1605

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikal kannelierte Balusterform. Profilierte Rippkanten. Zucker und Sahne innen vergoldet. Kannen mit Holzgriffen. Meistermarke Puiforcat Paris. 1283 g
Ausrufpreis: 1300 Euro
1606

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale glatte Form mit profilierten Rillen am Fuß. 500 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1607

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Palmettenrand. Ø 24,5 cm. 606 g
Ausrufpreis: 540 Euro
1608

Tortenmesser

Tortenmesser - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlmuttgriff. Feiner Akanthus-Zierdurchbruch und Blütengravur. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1609

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Jugendstildekor. Laffen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke Schumacher. Um 1900. L 22 cm. 177 g
Ausrufpreis: 230 Euro
1610

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm 'HS'. Reliefdekor mit Rocaillen und Blüten. Laffe innen vergoldet. L 34,5 cm. 249 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1611

Eisbesteck.

Eisbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Eislöffel und Eisvorleger. Ziseliert und graviert. Teilvergoldung. Deutsch, Ende 19. Jh. 348 g
Ausrufpreis: 340 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
1612

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder geschweifter Fuß mit Akanthusrelief. Ziseliert und graviert. Schäftung und Tülle im gleichen Duktus. H 27 cm. 1187 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1613

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Barock godroniert. Holzgriffe. Beschauzeichen Belgien, 20. Jh. 2081 g
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1614

Große Tischdose

Große Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil, auf vier Volutenfüßen. L 22 cm. 1060 g
Ausrufpreis: 1160 Euro
1615

Paar Teeglashalter

Paar Teeglashalter - Auktionshaus Michael Zeller mit Rokoko-Relief; Gitterwerk und Rosenblüten. 200 g. Glaseinsätze
Ausrufpreis: 220 Euro
1616

Paar Teeglashalter

Paar Teeglashalter - Auktionshaus Michael Zeller mit Rokoko-Relief; Gitterwerk und Rosenblüten. 215 g. Glaseinsätze
Ausrufpreis: 220 Euro
1617

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Palmettenrand. Meistermarke Wilkens. L 36 cm. 755 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1618

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Kreuzbandrelief und Monogramm 'W'. Laffen innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. L 26 cm. 207 g
Ausrufpreis: 240 Euro
1619

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Rand mit Lorbeerrelief. Auf der Fahne Monogr. 'DB'. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Carl Becker. Ø 25,5 cm. 575 g
Ausrufpreis: 460 Euro
1620

Prachtvolles ovales Tablett

Prachtvolles ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Rocaillenrelief und Muscheldekor. Meistermarke Wilkens 1890. L 41 cm. 973 g
Ausrufpreis: 1350 Euro
1621

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller (für Kaviar) in Form eines Pokales. Gitterzierdurchbruch, Festons, Säulenschäftung, Perlstäbe. Ungemarkt. Um 1900. H 31 cm. 588 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1622

Große Schwanenschale

Große Schwanenschale - Auktionshaus Michael Zeller in naturalistischer Ausführung. Innen vergoldet. L 33 cm. 1376 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1623

Dreipassiges Jugendstilkörbchen

Dreipassiges Jugendstilkörbchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch und Veilchenrelief. Innen vergoldet. Um 1900. Ø 17 cm. 188 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1624

Ovale Tischdose.

Ovale Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierte Querrillen. Meistermarke Charles Parker & Co. Beschauzeichen London 1925. L 14 cm. 473 g
Ausrufpreis: 720 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1625

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Trompetenfuß. H 11 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1626

Kleines ovales Jugendstiltablett.

Kleines ovales Jugendstiltablett. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh. L 29 cm. 346 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1627

Henkelkörbchen

Henkelkörbchen - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Mittelsteg mit Lyra. Filigrane geschweifte Wandung. Importstempel Frankreich. 14 Lot. 19. Jh. H 20 cm. 364 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1628

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Widmungsgravur Neuchâtel 1876, Fête Cantonal de Tir. Innen vergoldet. H 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1629

Großer ovaler Korb.

Großer ovaler Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch. Meistermarke Risler & Carré Paris, um 1900. L 33 cm. 838 g. Separater Holzboden
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1630

Zweiarmiger Kerzenleuchter

Zweiarmiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller in barockem Duktus. Widmungsgravur 26. September 1903 - 1928. Meistermarke E. Goldschmidt. H 30 cm. 1107 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1631

Fünfarmige Girandole

Fünfarmige Girandole - Auktionshaus Michael Zeller in barockem Duktus. Widmungsgravur 26. September 1903 - 1928. Meistermarke E. Goldschmidt. H 50 cm. 2570 g
Ausrufpreis: 3250 Euro
1632

Konvolut Besteck:

Konvolut Besteck: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Suppenlöffel und zwei Gabeln. 266 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1633

Paar klassizistische Salièren

Paar klassizistische Salièren - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Blauglaseinsatz. Frühes 19. Jh. L 8,5 cm. 106 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1634

Großer Knödellöffel.

Großer Knödellöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Besitzermarke 'M. Elingius 1846'. L 37,5 cm. 128 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1635

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Aufsatzschale. Barock geschweifter Fuß. 18. Jh. Schale später. H 11,5 cm, Ø 17 cm. 426 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1636

Neun Obstmesser.

Neun Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Messer mit Monogr. 'HH'. Meistermarke D. Vollgold & Sohn. - Vier Messer Meistermarke K&S, Beschauzeichen Hamburg, frühes 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1637

Hexagonale Schale

Hexagonale Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlstabrand. Deutsch, 20. Jh. Ø 21 cm. 150 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1638

Jugendstil-Kaffeekanne.

Jugendstil-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Vierpassig gegliedert, reliefiert und abgesetzt. Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann, um 1900. H 26 cm. 604 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1639

Sechs div. Kaffeelöffel.

Sechs div. Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller 18. und 19. Jh. 66 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1640

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Barocker, profilierter und geschweifter Akanthus-/Rocaillenrand. Ungarn, 20. Jh. Ø 25 cm. 420 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1641

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf vier geschneckten Volutenfüßen. Auf den Wandungen fein graviertes Monogr. 'R'. Rocaillenrelief. Blütennodi. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. Juweliermarke T.H. Schumacher. 2088 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1642

Sieben div. Kaffeelöffel.

Sieben div. Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller 18. und 19. Jh. 90 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1643

Klapplöffel.

Klapplöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgriff. Meistermarke IFK. Um 1700. L 18,5 cm. 60 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1644

Wiener Standkruzifix.

Wiener Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Barocker Sockel mit geflügelten Engelsköpfen. Meistermarke AB. Beschauzeichen Wien 1866. H 35 cm. 386 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1645

Ovale Dose.

Ovale Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben und ziseliert; geschneckte Akanthusranken und Blüten. L 18 m. Dazu sechs Untersetzer (Ø 9,3 cm) und neun div. Serviettenhalter. 884 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1646

Zwei Suppenlöffel.

Zwei Suppenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Spitz zulaufender Griff. Gravur 'd. 14. Novbr. 1827 G'. Meistermarke CGP. Beschauzeichen Freiberg Sachsen. 71 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1647

Muschelschale

Muschelschale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Widmungsgravur 1899. L 13,5 cm. 146 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1648

Satz von sechs Platztellern.

Satz von sechs Platztellern. - Auktionshaus Michael Zeller Fünfpassig geschweifte Fahne mit profilierter Zierkante. Auf der Fahne Gravur mit Krone und armierter Hand. Meistermarke Hunt & Roskell, Late Storr & Mortimer. Beschauzeichen London 1869. Ø 25,5 cm. 4204 g
Ausrufpreis: 3400 Euro
1649

Drei div. Suppenlöffel.

Drei div. Suppenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 19. Jh. Ungedeutete Marken. 132 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1650

Großer Limonadenkrug.

Großer Limonadenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Kristallkorpus. Henkel, Fassung und Klappdeckel aus Silber. Deutsch, Anf. 20. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
1651

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikal gerippter Melonenkorpus. Palmettenkanten. Vogelkopfausguss. Holzgriff. 1. H. 20. Jh. 1420 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1652

Senftopf

Senftopf - Auktionshaus Michael Zeller mit Löffel. England. 86 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1653

Paar barocke Kerzenleuchter.

Paar barocke Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Vierpassig gegliederter Fuß. Balusterschäftung. Abnehmbare Tülle. Deutsch, um 1850. H 32 cm. 13 Lot, 618 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1654

Champagnerkühler

Champagnerkühler - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Rillenrand. H 23 cm, Ø 20 cm. 1366 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1655

Paar zylindrische Kerzenleuchter.

Paar zylindrische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder getreppter Fuß. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 440 Euro