Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

Seite 2 von 2: 1, 2
1656

Paar Salieren.

Paar Salieren. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Kugelfüße. Ø 5,5 cm. Dazu zwei Löffelchen. 50 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1657

Satz von sechs Salièren.

Satz von sechs Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller
Jugendstildekor mit Akanthus. Um 1900. 132 g. Glaseinsätze. L 5,5 cm. Im Originaletui
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1658

Vier Messerbänke

Vier Messerbänke - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlstabrand. Meistermarke Koch & Bergfeld. 106 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1659

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17 cm
Ausrufpreis: 560 Euro
1660

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Rocaillenfüßen. Zwei Griffe. Getrieben und ziseliert; Rocaillenrelief. Meistermarke Flamant & Champenois Paris, um 1900. L 37 cm. 777 g
Ausrufpreis: 720 Euro
1661

Fünf Messerbänke.

Fünf Messerbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'EM'. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 110 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1662

Ovale Aufsatzschale

Ovale Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Füßen. Zwei Griffe. Muschelrelief, Blüten und freie Reserven. Innen vergoldet. Meistermarke Vietor Darmstadt, Hoflieferant, Ende 19. Jh. L 36,5 cm. 782 g
Ausrufpreis: 880 Euro
1663

Flaschenständer

Flaschenständer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzboden. Gitterrand. England. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1664

Zwölf Messerbänke.

Zwölf Messerbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. 160 g
Ausrufpreis: 270 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1665

Stumpenleuchter.

Stumpenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Querrillen. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1666

Teesieb.

Teesieb. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Koch & Bergfeld. 43 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1667

Spargelheber

Spargelheber - Auktionshaus Michael Zeller
mit Elfenbeingriff. Federdrücker mit feiner Ziergravur. Beschauzeichen Niederlande, 19. Jh. L 32,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 188 Euro
1668

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken. Gerillter Rand mit Lorbeer. Monogramm 'IE 1894-1919'. Beschauzeichen Birmingham 1913. 29 x 20 cm. 439 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1669

Großer Reislöffel.

Großer Reislöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Niederlande 1912. L 26 cm. 176 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1670

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Belgien. L 31,5 cm. 500 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1671

Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Fuß mit gebündelten Stäben und Akanthus. Klappdeckel mit Zirbelnussnodus (auch zu öffnen). Holzgriff. Meistermarke Louis Ravinet & Charles Denfert, Paris. H 25 cm. Sterlingsilber, 548 g
Ausrufpreis: 820 Euro
1672

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Füßen. Godronierter Korpus. Scharnierdeckel. Meistermarke Hermann Behrnd Dresden. Juweliermarke L. Haensch. Um 1900. 779 g
Ausrufpreis: 840 Euro
1673

Zwei kleine Schöpfkellen

Zwei kleine Schöpfkellen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlstabrand. Beschauzeichen Niederlande, 2. H. 19. Jh. 112 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1674

Großer geschweifter Teller

Großer geschweifter Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit profilierter Fahne. Meistermarke GT. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Ø 30 cm. 804 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1675

Kanne

Kanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit horizontalem Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Schnabelausguss. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke M. Hansen. Um 1965. H 17 cm. 431 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1676

Zwei Vorlegelöffel.

Zwei Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Niederlande, 2. H. 19. Jh. 134 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1677

Stumpenleuchter.

Barock godroniert. H 13 cm. 176 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1678

Vierteiliges Vorlegebesteck:

Vierteiliges Vorlegebesteck: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Gabeln, Buttermesser und Käsemesser. Anf. 20. Jh. Im Etui Julius Herz Hof-Juwelier Wiesbaden
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1679

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenrelief. Meistermarke Koch & Bergfeld, Ende 19. Jh. 36 g. Glaseinsatz. L 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1680

Zwölf Moccalöffel

Zwölf Moccalöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bocksbeinen am Griff. Niederlande, um 1900. 120 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 100 Euro
1681

Navettförmige Schale

Navettförmige Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbzierdurchbruch. Beschauzeichen Chester 1900. L 34 cm. 458 g
Ausrufpreis: 350 Euro
1682

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock godronierter Fuß. H 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1683

Paar Obstmesser.

Paar Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Klinge mit Gravur. Griff mit Akanthus und Rillendekor. Meister STW (1850-63). Beschauzeichen St. Petersburg. L 17 cm. 64 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1684

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristallkorpus mit Tiefschnitt: Blüten und Gräser. Breite Silberfahne mit Beeren, Blüten und Blattwerk. Mitte 20. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1685

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Gießer mit Holzgriff. Tablett L 23,5 cm. 654 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1686

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform mit Palmettenkanten. Schwanennodi. Holzgriffe. Beschauzeichen Belgien, 2. H. 20. Jh. 2183 g
Ausrufpreis: 1550 Euro
1687

Paar Salièren.

Paar Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Füßen. Barock godroniert. Beschauzeichen Kopenhagen 1944 und 1945. Ø 5,5 cm. 84 g. Dazu Glaseinsätze und silberne Löffelchen
Ausrufpreis: 100 Euro
1688

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Innen vergoldet. 446 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1689

Große Kaffeekanne

Große Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Vertikal gerillt. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke FN. Frankreich, um 1900. H 31,5 cm. 1151 g
Ausrufpreis: 820 Euro
1690

Paar Tassen

Paar Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Originale Porzellaneinsätze. Frankreich, 19. Jh. 281 g
Ausrufpreis: 240 Euro
1691

Große Teekanne mit Rechaud.

Große Teekanne mit Rechaud. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus mit Akanthus- und Blütenreliefdekor. Ziseliert und graviert. Meistermarke Wilkens, um 1890. H 38,5 cm. 1962 g
Ausrufpreis: 2000 Euro
1692

Feines rechteckiges Tablett,

Feines rechteckiges Tablett, - Auktionshaus Michael Zeller
innen gerundet. Meistermarke Koch & Bergfeld. 44 x 28,5 cm. 1654 g
Ausrufpreis: 1460 Euro
1693

Rechteckige Butterdose

Rechteckige Butterdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glaseinsatz. 277 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1694

Vierteiliges Kinderbesteck.

Vierteiliges Kinderbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. 118 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1695

Paar Becher.

Paar Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 11 cm. 248 g
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2