21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

1517

Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph,

Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph, - Auktionshaus Michael Zeller Modell Riviera. Stahlgehäuse, No. 5007264. Verschraubte Krone. Versilbertes Zifferblatt. Ausschnitt für Tagesdatum. Kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Zentrale Stoppsekunde. Ankerhemmung, automatischer Werkaufzug. Um 2000. Ø 4,1 cm. Baume & Mercier-Stahlglieder-Armband mit Doppelfaltsc...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1518

Alain-Silberstein-Herrenarmbanduhr. Chronograph mit Vollkalender.

Alain-Silberstein-Herrenarmbanduhr. Chronograph mit Vollkalender. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit Indikationen für Zentralsekunde, Stunden und Minuten, kleine Sekunde, Mondalter, Minutenzähler, 24-Stunden-Anzeige, Wochentag, Monat, Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. Valjoux 7751. Automatischer Werkaufzug, Werknr. 624. Verglaster Schraubboden. Um 2000. Ø 3...
Ausrufpreis: 1350 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
1519

Oris-Players-Herrenarmbanduhr,

Oris-Players-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Sportuhr für Golfer. Stahlgehäuse. Drehbare Lunette. ETA-Werk Cal. 2824-2. Automatischer Werkaufzug. Vier Drücker am Schalenrand für zwei getrennte Zählwerke 0-10 und 10-220. Um 2000. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1520

Longines-Herrenarmbanduhr, sog. Stundenwinkeluhr mit Chronograph.

Longines-Herrenarmbanduhr, sog. Stundenwinkeluhr mit Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller Ref. L 674.4. Drehbare Lunette, beigefarbenes zifferblatt mit Indikationen: Stunden und Minuten, zentrale Stoppsekunde, kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler, Tagesdatum, Monat. Gehäuseboden verglast. Ankerwerk, Cal. Valjoux 7750. Automatischer Werkaufzug. Um 1990. Ø 4,2 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1521

Goldene Chronoswiss-Hora-Herrenarmbanduhr,

Goldene Chronoswiss-Hora-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG und GG. Rechteckiges Gehäuse. Springende Stundenanzeige. Versilbertes Zifferblatt. Aufgeschraubter und verglaster Gehäuseboden. Limitierte Serie, Nr. 0276. Handaufzug. Historisches Werkkaliber FEF 130. Um 1990. 2,75 x 3,35 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1522

Invicta-Herrenarmbanduhr,

Invicta-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Chronograph, Modell 16306 Jason Taylor. Massives vergoldetes Stahlgehäuse, drehbare Lunette, verschraubte Krone. Zentralsekunde, kleine Sekunde, Stunden- und Minutenzähler. Quarzwerk, Cal. 5030 D. Ø 5 cm. Originales Doublé-Gliederarmband mit Faltschließe. Um 2000
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1523

Feine goldene Chopard-Damenanhängeruhr,

Feine goldene Chopard-Damenanhängeruhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Gehäuse in filigraner Goldschmiedearbeit. Türkisfarbenes Zifferblatt, bez. Chopard. Saphirverglasung. Ankerhemmung. Handaufzug. Periphere Stundenmarkierung mit 12 Brillanten, ca. 0,25 ct. 20. Jh. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1524

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Modell 3919 Calatrava. Emailzifferblatt. Individualnr. 4206304. Werknr. 18799454. Handaufzug. Cal. 215. Ø 3,35 cm. Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe, 18 ct. GG. Dazu originales Patek-Philippe-Lederetui. um 1990
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
1525

Feine goldene Rolex-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Rolex-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Modell 4302 Cellini. Goldzifferblatt mit Balkengraduierung. Ankerhemmung, Cal. 1600. Handaufzug. Gehäusenr. 75915. 2,25 x 2,8 cm. Integriertes Rolex-Goldarmband, 18 ct. Um 1980
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1526

Mido-Herrenarmbanduhr,

Mido-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell 9369 Ocean Star. Stahlgehäuse mit integriertem Milanaise-Armband. Tagesdatum. Automatischer Werkaufzug. AS-Grundwerk. Mido-Cal. 1157. Gehäusenr. 7255836. Um 1980. Ø 3,6 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1527

Dubey & Schaldenbrand-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Rattrapante.

Dubey & Schaldenbrand-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Rattrapante. - Auktionshaus Michael Zeller Doublé. Telemeter- und Base-Skalierung. Kleine Sekunde, Minutenzähler. Frühes Landeron-Ankerwerk, Cal. 51, um 1940, Handaufzug. Gehäuseeinbau um 1980. Rattrapante mit Flyback-Funktion, Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1528

Goldene SCW-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph, mit Vollkalender.

Goldene SCW-Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph, mit Vollkalender. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Weißes Zifferblatt mit Indikationen für Stunden und Minuten, zentrale Stoppsekunde, kleine Sekunde, Mondalter, Minutenzähler, Stundenzähler, 24-Stunden-Anzeige, Tagesdatum, Wochentag, Monat. Ankerwerk, Cal. ETA 77. Automatischer Werkaufzug. Um 1980. Ø 3,75 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro
1529

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr,

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG. Lunette umlaufend mit ca. 0,50 ct. Brillanten besetzt. ETA-Quarzwerk. Gehäuse punziert 'Luc' (Chopard), Nr. 956032. 2,1 x 2,6 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. WG. Um 1970
Ausrufpreis: 1800 Euro
1530

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Onyxzifferblatt. Anstöße mit ca. 0,33 ct. Brillanten besetzt. Ankerhemmung, Cal. 2442. Handaufzug. 2 x 3,7 cm. Feines integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. 44 g. Um 1970
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1531

Romina-Herrenarmbanduhr.

Romina-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlgehäuse. Metallzifferblatt. Tagesdatum. 25-steiniges Ankerwerk mit automatischem Werkaufzug. Schraubboden. Um 1970. Ø 3,85 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1532

Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Weckerwerk,

Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Weckerwerk, - Auktionshaus Michael Zeller Modell Memovox. Stahlgehäuse. Zentralsekunde. Ankerhemmung. Handaufzug. Ø 3,5 cm. Dazu gebogtes Stahlarmband. Um 1960
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1533

Goldene Exquisit-Herrenarmbanduhr,

Goldene Exquisit-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Beigefarbenes Zifferblatt. 21-steiniges Ankerwerk, Cal. ETA. Handaufzug. Ø 3,35 cm. Elasto-Fixo-Doublé-Gliederarmband. Um 1960. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1534

Goldene Desira-Damenarmbanduhr,

Goldene Desira-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. WG. Hexagonales Gehäuse. Anstöße mit Diamantbesatz. Ankerhemmung, AS-Caliber. Handaufzug. 2,05 x 2,7 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 14 ct. WG. 20 g. Um 1960
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1535

Goldene Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph,

Goldene Herrenarmbanduhr, sog. Chronograph, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes Gehäuse (besch.). Metallzifferblatt, bez. 'Cristal Watch Suisse'. Zentrale Stoppsekunde fehlt. Kleine Sekunde, Minutenzähler. 17-steiniges Ankerwerk, Handaufzug. Ø 3,8 cm. Dazu Lederarmband mit Dornschließe. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1536

Gruen-Herrenarmbanduhr,

Gruen-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell Curvex. Doublé. Gebogtes Rectangulaire-Gehäuse. Beigefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 330. Ref. Nr. G061308. Handaufzug. Um 1940. 2,15 x 3,8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1537

Frühe Hamilton-Herrenarmbanduhr,

Frühe Hamilton-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. WG. Modell Piping Rock, Ref. 978-F. 19-steiniges Ankerwerk, Werknr. 2915801. Handaufzug. Um 1935. 2,85 x 4,1 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1538

Damenarmbanduhr.

Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Marke Bulowa. Karreeförmiges Gehäuse, mit kleinen Brillanten besetzt. 14 ct. WG. Um 1920
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1539

Goldene Pallas-Frackuhr,

Goldene Pallas-Frackuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Zentralsekunde. Ankerhemmung. 2. H. 20. Jh. Ø 3,92 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1540

Goldene Favor-Frackuhr,

Goldene Favor-Frackuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Zentralsekunde. Ankerhemmung. 2. H. 20. Jh. Ø 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1541

Silberne Omega-Taschenuhr.

Silberne Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 5,1 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1542

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. guillochiert; applizierte Monogrammkartusche. Emailzifferblatt, bez. 'Gust. Hinrichs Frankfurt'. Cuvette mit Widmung. Ankerhemmung. Platine bez. 'Columbus'. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1920. Ø 5,35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1543

Silberne Tula-Taschenuhr.

Silberne Tula-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gehäuse in Niellotechnik. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1544

Doxa-Taschenuhr.

Doxa-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Argentangehäuse. Emailzifferblatt (l. besch.). Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1545

Silberne Eterna-Taschenuhr.

Silberne Eterna-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. guillochiert und graviert. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
1546

Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Chronograph,

Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Chronograph, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zentrale Stoppsekunde. Goldcuvette, bez. 'Volta'. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,85 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1547

Feine goldene Taschenuhr,

Feine goldene Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Rs. feinst graviert und guillochiert. Emailzifferblatt (rest.). Goldcuvette. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 4,9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 620 Euro
1548

A. Lange-Goldsavonnette,

A. Lange-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Sog. DUF Qualität. Emailzifferblatt. Werk und Gehäuse mit korrespondierender Nr. 71885. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker. Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1910. Ø 5,35 cm. Siehe Abeler, S. 335. Dazu Schatulle der Glashütter Uhrenfabrik Union Glashütte in Sachsen mit einliegend...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1549

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Rs. feinst graviert und ziseliert. Gehäuse Rep.-St. Emailzifferblatt (Haarriss). Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 3,2 cm. Gehäuseeinbau mit Anstößen für Armbandansatz. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1550

Goldene Taschenuhr,

Goldene Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 4 cm. Dazu Doublé-Anhänger mit Karabiner und Klappetui
Ausrufpreis: 600 Euro
1551

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung im Brückensystem. Schlüsselaufzug. Um 1870. Ø 3,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1552

Goldene Taschenuhr,

Goldene Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Schlüsselaufzug. Rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. 2. H. 19. Jh. Ø 4,7 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1553

Feines Porte Montre mit silberner Schlüsseltaschenuhr,

Feines Porte Montre mit silberner Schlüsseltaschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller für den chinesischen Markt. Holzgehäuse mit Schubfach. Glattes rundes Werkgehäuse. Weißes Zifferblatt mit Tierkreiszeichen. Zentralsekunde. Ankerhemmung. Graviertes und ziseliertes Werk. 2. H. 19. Jh. Ø 5,5 cm. Porte Montre H 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1554

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller mit Übergehäuse. Fünf Watchpapers. Emailzifferblatt (rest.) und Werk bez. 'D.D. Neveren London' (siehe Baillie, S. 231). Filigran perforierte Spindelbrücke, Kette und Schnecke. Um 1800. Ø 5,9 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1555

Neuenburger Pendule.

Neuenburger Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes, ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Volutenfüßen mit abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Stahlzeiger mit Sternappliken. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindris...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1556

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteiliges Eichenholzgehäuse, Mittelteil mit Türe, abnehmbarer Aufsatz. Geprägter Zifferblattfronton mit appliziertem Ziffernring. Zentrum graviert mit zwei Hilfszifferblättern (Zeiger fehlen). Eisenplatinen. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Glocke. Werkteile fehlen. Zwei ...
Ausrufpreis: 1500 Euro
1557

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldetes Messinggehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailziffernring. Runde Messingvollplatinen. Rundes Pendulenwerk. Um 1820. H 48 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1558

Bronze-doré-Kaminuhr.

Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalisiertes Werkgehäuse, daneben sitzend Cupido mit Bogen und Pfeilen, die Zeit zersägend. Emailzifferblatt (besch.). Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1840. H 35 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1559

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Verglastes Messinggehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'W.E. Perrett Paris' (siehe Tardy, S. 511). Oben liegendes Anker-Echappement. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1560

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr.

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Marmorsockel. Trommelförmiges Werkgehäuse, bez. 'Desfontaines F'cant Rue St. Honoré No. 422' (siehe Tardy, S. 180). Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Mitte 19. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1561

Schwarzwälder Uhrenträger,

Schwarzwälder Uhrenträger, - Auktionshaus Michael Zeller sog. 'Uhrenmandl'. Auf getrepptem Sockel bunt bemalte Metallfigur (Zinnguss) mit Spazierstock. Bogenschilduhr. Ankerwerk mit Federzug und Pendel. Frühes 20. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
1562

Wanduhrwerk,

Wanduhrwerk, - Auktionshaus Michael Zeller auf ebonisierten Holzsockel montiert, unter Glassturz. Graviertes versilbertes Zifferblatt. Duplex-Hemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheie. 19. Jh. Vermutlich Max Josef Liebherr aus Immenstadt zugeordnet. Restauriert und Ergänzungen. H 30 cm (incl. Glassturz)
Ausrufpreis: 500 Euro
1563

Schwarzwälder Wanduhrwerk.

Schwarzwälder Wanduhrwerk. - Auktionshaus Michael Zeller Holzplatinen. Holzgespindelte Messingräder. Geh- und Schlagwerk hintereinander. Viertelschlagwerk, Schloßscheiben. Blechanker. 1. H. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1564

Comtoise-Wanduhr.

Comtoise-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter, bunt bemalter Fronton. Emailzifferblatt, bez. 'Lagier à St. Chamond'. Zeiger ergänzt. Ankerhemmung mit Zierpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 43 cm. Dazu Konsole zur Wandaufhängung
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1565

Wanduhr, sog. Comtoise.

Wanduhr, sog. Comtoise. - Auktionshaus Michael Zeller Bombiertes Emailzifferblatt (besch.). Applizierter Bronzegussfronton: Hahnenemblem. Weckerstellscheibe. Stahlzeiger. Spindelhemmung, Faltpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Weckerwerk. Drei Seilzüge mit Gewichten. Um 1820. H 42 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
1566

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Weißes Marmorgehäuse mit Bronzegussappliken. Trommelförmiges Messinggehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt, bez. 'Lermytte St. Omer'. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
1567

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Verglaste aufklappbare Perlstablunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1568

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldetes Holzgehäuse. Trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (rest.). Rundes Pendulenwerk. Viertel-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Glocken. Um 1820. H 54 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1569

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig verglastes Holzgehäuse. Eingebautes Regulator-Uhrwerk mit Blechankerhemmung. Zweiteiliges Emailzifferblatt. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk auf drei Tonstäbe. 1. H. 20. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
1570

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kugelförmiges verchromtes Werkgehäuse, mit Acrylglas umfasst. Quarzwerk. 2. H. 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1571

Tischuhr mit Weckerwerk

Tischuhr mit Weckerwerk - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Figurenuhr: Bär trägt Uhrwerk auf naturalisiertem Sockel. Zifferblatt bez. 'Dep'. Ankerhemmung. 1. H. 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1572

Tischuhr.

Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldetes Messinggehäuse mit Tragebügel. Verglastes Zifferblatt, bez. 'Imhof'. Weiße Ziffernkartuschen. Ankerhemmung. Mitte 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1573

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Messinggehäuse. Verglastes Zifferblatt. Ankerhemmung. Um 1960. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1574

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter versilberter Messingfronton mit eingelegtem vergoldetem Ziffernring. Um 1800. - Ankeruhrwerk mit 1/2-Stundenschlag und zwei Kettenzügen mit Gewichten. 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1575

Seltene Tischuhr

Seltene Tischuhr - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Flakscheinwerfers. Vergoldetes schwenkbares Werkgehäuse in bruniertem doppeltem Stahlsockel. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (Haarrisse). Eingebautes Taschenuhrwerk mit Ankerhemmung und 1/4-Repetition. 1. H. 20. Jh. H 9 cm, L 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1576

Marine-Borduhren-Set

Marine-Borduhren-Set - Auktionshaus Michael Zeller Marke Schatz, Modell Royal Marines. Zwei trommelförmige vergoldete Werkgehäuse. Ankeruhrwerk mit 1/2-Stundenschlag (defekt). Im zweiten Gehäuse eingebauter Aneroid-Barometer. Temperaturanzeige in Celsius und Fahrenheit. 1. H. 20. Jh. H 9,5 cm, Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1577

Kleine Jaeger-LeCoultre-Vollkalender-Reiseuhr.

Kleine Jaeger-LeCoultre-Vollkalender-Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldetes flaches Gehäuse, teilweise mit Leder eingefasst. Ausklappbarer Aufstellbügel. Roséfarbenes Zifferblatt mit Leuchtziffern und Leuchtzeigern. Peripher rotes Tagesdatum '1-31'. Digitale Anzeige für Wochentag und Monat. Ankerhemmung. Um 1940. 8,4 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1578

Ulysse-Nardin-Beobachtungsuhr,

Ulysse-Nardin-Beobachtungsuhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Deck Chronometer. Silbergehäuse. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, Feinreglage. Korrespondierende Nr. 121932. England, um 1940. Uhrwerk im Mahagonigehäuse, 6 x 10 x 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1579

Gübelin-Tischuhr mit Weckerwerk,

Gübelin-Tischuhr mit Weckerwerk, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Weltzeituhr. Vergoldetes Messinggehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Drehbarer Messingring mit Städteangaben. Ankerwerk. 20. Jh. Ø 11,1 cm, H 4,5 cm. Dazu Klappetui
Ausrufpreis: 500 Euro
1580

Zwei Uhrenschlüssel.

Zwei Uhrenschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Einer mit Achat, einer mit Pietra-dura-Einlage. Fassungen wohl GG und Eisen. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1580a

Silberne Uhrenkette.

Silberne Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Massive Panzerkette in Verlaufform. Zwei Krickelanhänger. L 39 cm. Gesamtgewicht 59 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1580b

Silberne Uhrenkette.

Silberne Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Gliederkette mit zwei Karabinern. 29 g. L 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro