21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 141 Juni 2019

1961

Barocker Kavaliersdegen.

Barocker Kavaliersdegen. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl 18. Jh. L 78 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1962

Gewehr,

Gewehr, - Auktionshaus Michael Zeller bez. Sebastian Scheidtögger in Salzburg. Schloss entfernt. Oktagonaler Lauf. L 120 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1963

Großer hölzerner Dokumenten-Behälter mit integriertem Tintenfass und Streusandbüchse.

Großer hölzerner Dokumenten-Behälter mit integriertem Tintenfass und Streusandbüchse. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1700. L 54 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1964

Reservistenkrug Weingarten.

Reservistenkrug Weingarten. - Auktionshaus Michael Zeller '10. Comp. Inft. Rgt. König Wilh. I. 6. Württ. No. 124. Weingarten. 1905-07'. Porzellan mit polychromer Dekoration und Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1965

Historismus-Lampenfuß.

Historismus-Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig gegliedert mit Drachen und Rankenwerk. Messing und Kupfer. 2. H. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1966

Silberne Kinderrassel

Silberne Kinderrassel - Auktionshaus Michael Zeller (kleines Mädchen) an hölzernem Beißring
Ausrufpreis: 80 Euro
1967

Rotwein-Dekantierflasche.

Rotwein-Dekantierflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Silbermontierung. Eisch. L 36 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1968

Plattenkamera-Gehäuse

Plattenkamera-Gehäuse - Auktionshaus Michael Zeller aus Holz. Herstelleretikett 'E. Herbst & Firl Görlitz'. Um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1969

Kamera.

Kamera. - Auktionshaus Michael Zeller Rückteil Mamiya 6 x 9 Roll Film Adapter. Sucher Revue 2825737. Objektiv Mamiya Sekor, 1:3,5, 90 mm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1970

Übergroße Reliefplatte

Übergroße Reliefplatte - Auktionshaus Michael Zeller mit kriegerischen Szenen; mittig Reiterschlacht. Kupfer/Messing. Anf. 20. Jh. Ø 97 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1971

Dior-Bleistift

Dior-Bleistift - Auktionshaus Michael Zeller 'les Stylos Christian Dior'. Sterlingsilber. Im Originaletui
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
1972

Mädchen in tänzerischer Pose.

Mädchen in tänzerischer Pose. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze bemalt. 2. H. 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1973

Porzellandose

Porzellandose - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Sektkorkens. Limoges, 20. Jh. H 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1974

Kroko-Zigarrenetui

Kroko-Zigarrenetui - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberfassung; Beschauzeichen London 1911
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1975

Silbernes Zigarrenetui

Silbernes Zigarrenetui - Auktionshaus Michael Zeller (für eine Zigarre) mit ledernem Steckdeckel; inliegend Zigarre 'Balmoral Dominican Selection'. 70 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1976

Brett für ein Steckspiel.

Brett für ein Steckspiel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom intarsiert. Bodenmarke N. Murray. 19. Jh. 30 x 9,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1977

Weihnachtskrippen-Figuren:

Weihnachtskrippen-Figuren: - Auktionshaus Michael Zeller Engel, Maria und Josef mit dem Kind, drei Hirten, Ochs und Esel, drei Schafe. Holz bemalt. 20. Jh. H bis 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1978

Saiteninstrument, sog. Scheitholz.

Saiteninstrument, sog. Scheitholz. - Auktionshaus Michael Zeller Vorläufer der heutigen Zither, als Monochord-Nachbau mit zwei Saiten. Dazu Holzkasten (bez. Hummel), Stimmgabel und Plektron. 20. Jh. 8 x 66 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1979

Versilberter Pokal.

Versilberter Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Widmungsgravur Neuchâtel 1883, Compagnie des Mousquetaires. Innen vergoldet. H 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1980

Schädel

Schädel - Auktionshaus Michael Zeller mit Adler. Knochenschnitzerei. H 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
1981

Großer Holzmodel.

Großer Holzmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig beschnitzt mit insgesamt 38 Motiven. 20. Jh. 67 x 13 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1982

Buttermodel.

Buttermodel. - Auktionshaus Michael Zeller Lyra und Kuh. 19./20. Jh. L 39 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1983

Brieföffner und Petschaft

Brieföffner und Petschaft - Auktionshaus Michael Zeller (ungraviert). Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1984

Samowar.

Samowar. - Auktionshaus Michael Zeller Messing versilbert. Um 1900. H 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1985

Schreitendes Nashorn.

Schreitendes Nashorn. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitzerei. L 48 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1986

Große versilberte Bowle.

Große versilberte Bowle. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor. Widmungsgravur: 'Alte Liebe rostet nicht. Weber und Koch 1850-1900'. Glaseinsatz. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1987

Großer Limonadenkrug

Großer Limonadenkrug - Auktionshaus Michael Zeller mit herausnehmbarem Kühleinsatz. Kristallkorpus mit Metallfassung, -henkel und -klappdeckel. Um 1920. H 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1988

Dessertbesteck für sechs Personen.

Dessertbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Dessertmesser, sechs Dessertgabeln, Paar Vorleger und Bowlenschöpfer. Silber und Messing
Ausrufpreis: 80 Euro
1989

Dior-Kaviarschale

Dior-Kaviarschale - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Tatzenfüßen. Zwei Griffe. Metall vergoldet. Glaseinsatz. Bodenmarke C. Dior Paris. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1990

Brienzer Holzschnitzerei:

Brienzer Holzschnitzerei: - Auktionshaus Michael Zeller Bär mit Kiepe. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1991

Messingkanne

Messingkanne - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Wohl Schweiz, Ende 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1992

Nilpferd.

Nilpferd. - Auktionshaus Michael Zeller Glasiertes Steinzeug. 20. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1993

Windlicht.

Windlicht. - Auktionshaus Michael Zeller Silberfuß mit Glaskorpus. H 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1994

Windlicht.

Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1995

Studentica-Trinkhorn

Studentica-Trinkhorn - Auktionshaus Michael Zeller mit Metallbeschlag. Historismus, 2. H. 19. Jh. L 73 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1996

Fernglas Carl Zeiss.

Fernglas Carl Zeiss. - Auktionshaus Michael Zeller Binocular, Modell DEKAR, Nr. 749971. 10 x 50. L 26 cm. Um 1910. Dazu Köcher mit Umhängeriemen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1997

Sieben div. Zinnteller,

Sieben div. Zinnteller, - Auktionshaus Michael Zeller davon sechs Stück 18. Jh. Ø ca. 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1998

Zwei div. Zinnteller.

Zwei div. Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit sächsischem Wappen 1849 bzw. 1888. Ø ca. 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1999

Vier Städtebecher

Vier Städtebecher - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn: Hamburg, Leipzig (zwei Stück) und Wiesbaden. 19./20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2000

Paar Porzellanknöpfe

Paar Porzellanknöpfe - Auktionshaus Michael Zeller mit Portraits eines Paares. Um 1900. Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2001

Zwei quadratische Cachepots.

Zwei quadratische Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller Kacheln in Messingfassung. H 15 cm. Dazu Kacheluntersetzer
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2002

Photoalbum.

Photoalbum. - Auktionshaus Michael Zeller Leporellobindung zwischen zwei Holzdeckeln: 'Ricordo di Capri'. Um 1900. 18 x 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2003

Zwei Haarnadeln

Zwei Haarnadeln - Auktionshaus Michael Zeller mit Amethyst-Boutons. Um 1900
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2004

Gürtelschließe.

Gürtelschließe. - Auktionshaus Michael Zeller Metall vergoldet, mit eingelassener Kamée. 2. H. 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2005

Zwei kleine Perlmuttplaketten

Zwei kleine Perlmuttplaketten - Auktionshaus Michael Zeller mit graviertem Blütenrand. 19. Jh. Ca. 7 x 3,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2006

'Black & White' Buchanan's Choice Old Scotch Whisky.

'Black & White' Buchanan's Choice Old Scotch Whisky. - Auktionshaus Michael Zeller By appointment to Her Majesty the Queen. For duty free sales only. 0,7 L
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2007

Grand Armagnac Ducastaing

Grand Armagnac Ducastaing - Auktionshaus Michael Zeller Au Coeur De La Gascogne. No. 31588. Original-Flaschen-Import J.H. Bachmann Bremen. Flasche H 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2008

Armagnac Saint-Vivant de la Salle 1359.

Armagnac Saint-Vivant de la Salle 1359. - Auktionshaus Michael Zeller Distributeur Besse & Paret. Allein-Importeur Burgeff Hochheim. Flasche H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 37 Euro
2009

Seagram's Crown Royal Blended Canadian Whisky.

Seagram's Crown Royal Blended Canadian Whisky. - Auktionshaus Michael Zeller A product of Joseph E. Seagram & Sons, 1965. Contents 25 Fluid Ounces. Im Originalkarton
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro