Auktion 142 September 2019

zurück zur Suche nächste Seite -->

Ihre Suche ergab 1800 Treffer.

142Schmuck und Juwelen

Ausrufnr.: Bild: Kunstobjekt: Ausrufpreis / Ihr Gebot:
Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring.      (mehr Infos)
1 Info:
Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring. Hochfeiner Smaragd im Tafelschliff, ca. 6 ct. Entouriert mit ca. 0,28 ct. Diamanten. Fassung vermutlich Platin
Ausrufpreis: 3980 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro
Orientperlencollier.      (mehr Infos)
2 Info:
Orientperlencollier. 28 Stränge feine barocke Saatperlen. Art-Déco-Brillantschloss: drei Brillanten ca. 0,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P. Diamantbaguetten ca. 0,70 ct. Weitere Diamanten ca. 0,60 ct. Insges. ca. 1,80 ct. 18 ct. WG. Um 1900. L 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro
Außergewöhnliche Rubin-/Brillantbrosche      (mehr Infos)
3 Info:
Außergewöhnliche Rubin-/Brillantbrosche in Form zweier Blüten. Sechs Brillanten ca. 0,60 ct. Kleine Brillanten ca. 1,90 ct. Sechs Rubine ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. WG und GG. 1960-er/1970-er Jahre. L 7 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro
Paar außergewöhnliche Brillantkreolen.      (mehr Infos)
4 Info:
Paar außergewöhnliche Brillantkreolen. Brillanten ca. 5 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1-P2. Meisterliche Fassung in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4800 Euro

Feine Insektenbrosche.      (mehr Infos)
5 Info:
Feine Insektenbrosche. Rosa Saphir, tropfenförmiger Smaragd, zwei kleine Rubincabochons und Diamantrosen in 14 ct. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. L 3 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro
Feine goldene Tabatière.      (mehr Infos)
6 Info:
Feine goldene Tabatière. Zigarettenetui mit Zierguillochierung auf beiden Seiten. Onyxdrücker. 14 ct. GG, 201,5 g. 9 x 11 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro

Turmalin-/Brillantring.      (mehr Infos)
7 Info:
Turmalin-/Brillantring. Runder facettierter Turmalin ca. 3,50 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro

Paar Rubin-/Brillantohrstecker.      (mehr Infos)
8 Info:
Paar Rubin-/Brillantohrstecker. Zwei ovale facettierte Rubine ca. 1,36 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 850 Euro
Außerordentliches breites Brillantarmband      (mehr Infos)
9 Info:
Außerordentliches breites Brillantarmband im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 15 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm, B 2,3 cm
Ausrufpreis: 12000 Euro

Art-Déco-Diamantbrosche.      (mehr Infos)
10 Info:
Art-Déco-Diamantbrosche. Vier Diamanten ca. 1 ct. Weitere Diamanten ca. 1,60 ct. Feine Fassung in 14 ct. WG. Anf. 20. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro

Feine Brosche      (mehr Infos)
11 Info:
Feine Brosche in Kreuzform. Fünf ovale facettierte, rot folierte Quarze. Vier kleine Smaragde (?). Filigrane Arbeit in 14 ct. GG. Ende 19. Jh. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 390 Euro
Saphir-/Brillantcollier.      (mehr Infos)
12 Info:
Saphir-/Brillantcollier. Blauer Saphir ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 1,85 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung und Collier in 18 ct. WG. L 41 cm
Ausrufpreis: 1480 Euro
Zuschlagspreis: 1480 Euro
Feines Brillant-/Perlcollier.      (mehr Infos)
13 Info:
Feines Brillant-/Perlcollier. Navetten ca. 1,40 ct. Weiß (wesselton), P1. Brillanten ca. 0,69 ct. Weiß, si. Sehr feine, tropfenförmige Perle (14,5 x 12,7 mm). Fassung und Collier 18 ct. WG. L 42 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
Zuschlagspreis: 1980 Euro
Paar Perlohrringe.      (mehr Infos)
14 Info:
Paar Perlohrringe. Feine Tahiti-Zuchtperlen, Ø 13 mm und 12,5 mm. WG-Hakenbrisur mit kleinen Brillanten
Ausrufpreis: 1200 Euro

Feiner Smaragd-/Brillantring.      (mehr Infos)
15 Info:
Feiner Smaragd-/Brillantring. Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 4,60 ct. Mit ca. 0,88 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro
Schmetterlingsbrosche.      (mehr Infos)
16 Info:
Schmetterlingsbrosche. Rubine und Smaragde. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. L 3 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Eleganter Saphir-/Brillantring.      (mehr Infos)
17 Info:
Eleganter Saphir-/Brillantring. Hochfeiner blauer Saphircabochon ca. 2,88 ct. Mit ca. 0,45 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung Platin und 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3400 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro
Außergewöhnlicher Smaragd-/Saphirring.      (mehr Infos)
18 Info:
Außergewöhnlicher Smaragd-/Saphirring. Vier Smaragdcabochons und fünf Saphircabochons mit kleinen Brillanten in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 980 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro
Paar herzförmige Ohrclips mit Pendeloques.      (mehr Infos)
19 Info:
Paar herzförmige Ohrclips mit Pendeloques. Feine eingeschliffene Rubine. Brillanten ca. 1 ct. Abnehmbare Pendeloques mit Brillanten und Zuchtperle. Fassung 18 ct. GG. 1970-er/1980-er Jahre
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro
Saphir-/Brillantarmband.      (mehr Infos)
20 Info:
Saphir-/Brillantarmband. Sieben oval geschliffene, blaue Saphire von feiner Qualität, ca. 3 ct. Sechs Brillanten ca. 0,96 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG. L 17,7 cm
Ausrufpreis: 2700 Euro

Rubin-/Brillantring.      (mehr Infos)
21 Info:
Rubin-/Brillantring. Großer Rubin ca. 3 ct. Mit ca. 1,20 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1850 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro
Paar Brillant-Pendeloques.      (mehr Infos)
22 Info:
Paar Brillant-Pendeloques. Brillanten ca. 1,85 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro

Blütenbrosche.      (mehr Infos)
23 Info:
Blütenbrosche. Grüne Saphire (?) und Rubine in 18 ct. GG-Fassung. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
Zuschlagspreis: 580 Euro
Goldenes Armband.      (mehr Infos)
24 Info:
Goldenes Armband. Doppel-Fischgrätmuster. 18 ct. GG, 64 g. Meistermarke Wellendorff. L 19 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro
Prachtvolle Saphir-/Brillantbrosche      (mehr Infos)
25 Info:
Prachtvolle Saphir-/Brillantbrosche in Blütenform mit Schleife. 31 blaue Saphire. Brillanten ca. 1,10 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 40,6 g. 1940-er Jahre. L 12 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro

Brillantring.      (mehr Infos)
26 Info:
Brillantring. Mittelstein Brillant von ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. Seitlich ausgefasst mit ca. 0,40 ct. Brillanten. Weiß, vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
Zuschlagspreis: 1250 Euro
Farbstein-Armband.      (mehr Infos)
27 Info:
Farbstein-Armband. Aquamarine, Almandine, Amethyste, Turmaline, Peridots etc. in 18 ct. GG-Fassung. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro
Farbstein-Schleifenbrosche.      (mehr Infos)
28 Info:
Farbstein-Schleifenbrosche. Amethyste, Peridots, Citrine etc. in 14 ct. GG-Fassung. L 3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro
Mandaringranat-Ring.      (mehr Infos)
29 Info:
Mandaringranat-Ring. Runder facettierter Mandaringranat ca. 1,90 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 430 Euro

Paar Brillant-Halbkreolen.      (mehr Infos)
30 Info:
Paar Brillant-Halbkreolen. Pavéfassung mit ca. 2 ct. Brillanten in 18 ct. GG mit Clipbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro

Reizende Saphir-/Brillantbrosche.      (mehr Infos)
31 Info:
Reizende Saphir-/Brillantbrosche. Stilisierte Blütenform. Zehn Saphirnavetten ca. 2 ct. Brillanten ca. 1,60 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. 1960-er Jahre. L 5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Feine Schmetterlingsbrosche      (mehr Infos)
32 Info:
Feine Schmetterlingsbrosche mit Diamanten, Saphir und Perle. Fassung 14 ct. GG und WG. Mitte 20. Jh. L 2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro
Smaragd-/Brillantring.      (mehr Infos)
33 Info:
Smaragd-/Brillantring. Ovaler Smaragd ca. 0,80 ct. Entouriert mit ca. 0,36 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 550 Euro

Brillantring.      (mehr Infos)
34 Info:
Brillantring. Drei Brillanten ca. 1,05 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 750 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro
Brillant-/Rubincollier.      (mehr Infos)
35 Info:
Brillant-/Rubincollier. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), si. Feiner tropfenförmiger Rubin ca. 1 ct. Fassung und Collier 18 ct. WG. L 42 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro

Paar Pendeloques.      (mehr Infos)
36 Info:
Paar Pendeloques. Rosenquarztropfen (auch aushängbar) mit Granatcabochon und weißen Topasen in Vermeilfassung mit Steckbrisur.
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 220 Euro
Amethystanhänger.      (mehr Infos)
37 Info:
Amethystanhänger. Facettierter Amethyst in 8 ct. GG-Fassung. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 160 Euro
Feines Rubin-/Brillantarmband.      (mehr Infos)
38 Info:
Feines Rubin-/Brillantarmband. Rubinnavetten ca. 1,44 ct. Brillanten ca. 2,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro

39 Info:
Rubin-/Brillantring. Zwei ovale Rubine ca. 1,60 ct. Drei Brillanten ca. 0,22 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. 1950-er Jahre
Ausrufpreis: 550 Euro

Pandabärenbrosche.      (mehr Infos)
40 Info:
Pandabärenbrosche. Diamanten ca. 1,66 ct. Schwarzes Email. Fassung 18 ct. WG. Min. Stelle. H 3 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro
Reizendes Jugendstil-Brillantcollier,      (mehr Infos)
41 Info:
Reizendes Jugendstil-Brillantcollier, auch als Brosche zu tragen. Brillant ca. 0,80 ct. Weitere Brillanten ca. 1,37 ct. Feine Fassung in GG und WG. Brosche 3,6 x 4,5 cm, Broschierung abnehmbar. Zarte Ankerkette, L 43 cm. Um 1900. Im Originaletui von C.A. Krall Elberfeld. Rgb.
Ausrufpreis: 2400 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro
Saphir-/Brillantring.      (mehr Infos)
42 Info:
Saphir-/Brillantring. Blauer Saphir ca. 1,44 ct. Mit ca. 0,90 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 580 Euro
Zuschlagspreis: 580 Euro
Paar Saphirohrclips      (mehr Infos)
43 Info:
Paar Saphirohrclips mit blauem und grünem Email. Blaue Saphire und kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG. 1980-er Jahre
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro
Peridot-/Aquamarin-Anhänger.      (mehr Infos)
44 Info:
Peridot-/Aquamarin-Anhänger. Tropfenförmige Peridots ca. 3,73 ct. Aquamarin ca. 0,62 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3,3 cm. Dazu zarte Kette in 18 ct. WG, längenverstellbar bis 48 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro
Brillant-Schlangenring.      (mehr Infos)
45 Info:
Brillant-Schlangenring. Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro

Chromdiopsid-Anhänger.      (mehr Infos)
46 Info:
Chromdiopsid-Anhänger. Chromdiopside in Pavéfassung. 14 ct. GG. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 41 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Dreireihige Perlenkette.      (mehr Infos)
47 Info:
Dreireihige Perlenkette. Akoya-Zuchtperlen in Verlaufform. Silberschloss. L 37,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Schlangenring.      (mehr Infos)
48 Info:
Schlangenring. Brillant ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 190 Euro
Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips.      (mehr Infos)
49 Info:
Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips. Acht Brillanten ca. 1,60 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P. Weitere Brillanten ca. 3 ct. Zehn Diamantbaguetten ca. 1 ct. Insges. ca. 5,60 ct. Platinfassung. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 4800 Euro

Art-Déco-Brillantarmband.      (mehr Infos)
50 Info:
Art-Déco-Brillantarmband. Mittig Diamantnavette von ca. 0,40 ct. Getönt (crystal), si. Weitere Brillanten ca. 3 ct. Platinfassung. 1920-er Jahre. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro

nächste Seite -->