Auktion 142 September 2019

Feine Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. Pendule Perpétuelle.

Auktion: Auktion 142 September 2019
Sachgebiet:142Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1357
Ausrufpreis:1900 Euro

Zuschlagspreis: 2090 Euro
Feine Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. Pendule Perpétuelle. Prismatisches, allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Kannelierte Ecksäulen. Weißes Zifferblatt mit Perlstabumrandung. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung, Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. H 24 cm. Rgb.