Auktion 142 September 2019

Friedrich Friedländer Ritter von Malheim. 1825 Kohljanowitz (Böhmen) - 1901 Wien. Studierte an der Wiener Akademie bei Waldmüller. War in Düsseldorf und Paris tätig, ab 1856 in Wien. Wurde 1889 geadelt.

Auktion: Auktion 142 September 2019
Sachgebiet:142Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:789
Ausrufpreis:850 Euro

Friedrich Friedländer Ritter von Malheim. 1825 Kohljanowitz (Böhmen) - 1901 Wien. Studierte an der Wiener Akademie bei Waldmüller. War in Düsseldorf und Paris tätig, ab 1856 in Wien. Wurde 1889 geadelt. Sign. und 1869 dat. Genreszene auf einer Wachtstube. Öl/Holz. 23,5 x 29 cm. R