Auktion 142 September 2019

Auktion: Auktion 142 September 2019
Sachgebiet:142Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1354
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
Portaluhr. Ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse. Breite Bronzegusslunette. Emailzifferblatt (Haarrisse), bez. 'F.FK.RVHK' (?). Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Federaufhängung des Zierpendels. Mitte 19. Jh. H 48 cm