Auktion 142 September 2019

Schwarzwälder Wanduhr,

Auktion: Auktion 142 September 2019
Sachgebiet:142Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1350
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
Schwarzwälder Wanduhr, sog. Freischwinger. Poliertes und furniertes Holzgehäuse. Aufsatz abnehmbar. Zifferblattüre verglast. Platine bez. 'GB' mit Anker und Krone (Gustav Becker). Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonstab 'Universa'. Schloßscheibe. Zwei Federzüge. Um 1880. H 100 cm