Auktion 142 September 2019

Sophie Burger-Hartmann. 1868 - München - 1940. Ehefrau des Fritz Burger (1867 München - 1927 Lindau.

Auktion: Auktion 142 September 2019
Sachgebiet:142Gemälde, Zeichnungen und Moderne Graphik
Ausrufnummer:743
Ausrufpreis:300 Euro

Sophie Burger-Hartmann. 1868 - München - 1940. Ehefrau des Fritz Burger (1867 München - 1927 Lindau. Sign. Portrait von Robert Schielin (1860 - Lindau - 1942), dem bekannten Lindauer Maler, der u.a. auch den Cavazzen bemalte. Meisterlich charakterisiert, mit schräg aufgesetztem Hut. Direkter Blick zum Betrachter. Öl/Ktn. 34 x 30 cm. Gl.u.R