Auktion 142 September 2019

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932.

Auktion: Auktion 142 September 2019
Sachgebiet:142Gemälde, Zeichnungen und Moderne Graphik
Ausrufnummer:784
Ausrufpreis:500 Euro

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. Sign. und 1926 dat. Baumbestandenes Uferstück mit Blick auf den Bodensee? Öl/Lwd. 67 x 87 cm. R. - Flaig studierte in Karlsruhe und München. Er war Mitglied der Künstlervereinigung 'Der Kreis' um Norbert Jacques. Sein erstes Portrait der 1944 in Auschwitz ermordeten Tänzerin Barbakoff wurde als 'entartet' zerstört