Auktion 142 September 2019

Auktion: Auktion 142 September 2019
Sachgebiet:142Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1352
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
Wanduhr, sog. Comtoise. Geprägter Zifferblattfronton (l. besch.). Emailzifferblatt, bez. 'Juan Vidal 1872 San Estevan de Guialbes'. Tagesdatum. Ankerhemmung, Rostpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 40 cm