Auktion 142 September 2019

Auktion: Auktion 142 September 2019
Sachgebiet:142Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1349
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
Wanduhr, sog. Comtoise. Einzeigeruhr mit Emailzifferblatt in Schlüsselform (besch.). Aufsatz aus perforiertem Messingblech. Spindelhemmung, Birnenpendel. Stundenschlag auf Glocke. Weckerwerk ausgebaut. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 2. H. 18. Jh. H 38,5 cm