22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
364

Statue eines Jin

Statue eines Jin - Auktionshaus Michael Zeller in der Erscheinungsform des Tirthankara, eines der fünf Buddhas im Jainismus. Kayotsarga Asana. Roter Sandstein. Madhya Prades, Pratihara-Dynastie (805 - 1036 n.Chr.). H 59 cm.

Ausrufpreis: 7500 Euro
365

Statuette eines Ganesha

Statuette eines Ganesha - Auktionshaus Michael Zeller in Dhyana-Asana-Haltung. Dunkler Stein mit polierter Oberfläche. Khmer, Kambodscha, Prae-Angkor, 7./8. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
366

Statuette eines vierarmigen Vishnu,

Statuette eines vierarmigen Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller in der rechten erhobenen Hand das Rad der Lehre. Fein ausgearbeitete Details an Gesicht und Kleidung. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
367

Mächtiges Haupt eines Buddha.

Mächtiges Haupt eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Breite Nase und betonte Brauenpartie. Frisur mit kleinen Locken. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
368

Statue des Narashimha.

Statue des Narashimha. - Auktionshaus Michael Zeller Mischwesen zwischen Mensch und Löwe. Männlicher Korpus mit kurzem Sampot und zwei Armresten. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Periode, 12./13. Jh. H 75 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
369

Haupt des kosmischen Lokeshvara Buddha.

Haupt des kosmischen Lokeshvara Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Gestufte kegelförmige Haarkrone mit Amitabha Buddha. Fein skulptiertes Gesicht mit meditativem Ausdruck. Stein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
370

Statue eines Vishnu.

Statue eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller Kurzer Sampot mit fischschwanzartiger Faltung. Diadem und konischer Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 62 cm^
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
371

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 6800 Euro

Zuschlagspreis: 6800 Euro
372

Balustergefäß.

Balustergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend modelgeformter Fries mit Jagdszenen und laufenden Tieren zwischen zwei Ringösen. Rötlicher Ton mit olivfarbener Glasur. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
373

Paar Schälchen.

Paar Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur. Reliefdekor mit Kindern zwischen Blüten. China, Sung-/Ming-Zeit. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
374

Sung-Reliefschälchen.

Sung-Reliefschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Fische zwischen Blüten. Mäanderrand. Monochrom eierschalenfarben. Kante mit Metallfassung. China, Sung-Zeit. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
375

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Innen unterglasurblau mit Drachen, außen monochrom karamelfarben. China, 19. Jh. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
377

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Zwei Henkel. Polychromer Zellenschmelz. Gelbguss. China, 19. Jh. H 13 cm, L 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
378

Seladon-Dreifußgefäß.

Seladon-Dreifußgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Kleines Räuchergefäß. China, 19. Jh. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
379

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalung mit Vögeln und blühenden Büschen. Ein Deckel mit Randstelle. China, Republikzeit. H 38 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
380

Zylindrischer Cachepot.

Zylindrischer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Kinder zwischen Blüten. China, Republikzeit. H 17 cm, Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
381

Ochsenblutvase.

Ochsenblutvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kugelbauchvase mit zwei Chimärenkopfgriffen. China, Republikzeit. H 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
382

Großer Pinselwascher.

Großer Pinselwascher. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit Seladonglasur. China, frühes 19. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
383

Feine Elfenbein-Reliefminiatur.

Feine Elfenbein-Reliefminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller Profilportrait eines bärtigen Sultans (?). Geschnitzter Elfenbeinrahmen mit Drachen. Kanton, 19. Jh. Oval, 9 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
384

Balusterförmige Vase

Balusterförmige Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit aufgelegten Shishis und Drachen. Feine polychrome Emailmalerei auf Türkisfond: kriegerische Reiterszenen. China, 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
385

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasiertes Porzellan mit vergoldeter Metallauflage: Papagei zwischen Blüten. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
386

Türkis-Deckelgefäß

Türkis-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit Chimärengriffen und -nodus. China. L 10 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
387

Cloisonné-Etui.

Cloisonné-Etui. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Grund mit polychromen Einschmelzungen. Buddhistische glückhafte Zeichen. China, frühes 19. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
388

Konvolut von drei Koppchen.

Konvolut von drei Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit Emailbemalung. China. Ø bis 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
389

Ming-Vase

Ming-Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkelösen. Seladonglasur mit Krakelee. China, um 1600. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
390

Sitzender Kriegsherr

Sitzender Kriegsherr - Auktionshaus Michael Zeller oder Ahnenfigur. Holz gefasst und vergoldet. China, vor 1800. H 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
391

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
392

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Palmettenrelief. Seladonglasur. China, um 1900. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
393

Sitzender Mi'lo-fo.

Sitzender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller Steatit. China, 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
394

Blumenvase

Blumenvase - Auktionshaus Michael Zeller mit geschnürtem Hals. Polychrome Bemalung. China, Republikzeit. H 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
395

Großer Pinselhalter.

Großer Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase. Porzellan bemalt mit Shishi. China. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
396

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Fels- und Flusslandschaft. China. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
397

Navettförmige Vase.

Navettförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalung mit Fischen. Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
398

Zwei Snuffbottles.

Zwei Snuffbottles. - Auktionshaus Michael Zeller Zur einen: Achat mit Reliefschnitzerei: Fledermaus auf Bambus (Glückssymbol). H 6,7 cm. Zur anderen: grünes Glas mit korallfarbenem Glasstöpsel. H 7 cm. China, Anf. 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
399

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Außen korallroter Emailfond mit weißem Prunusblütendekor. Bodenmarke mit vier Charakten, Shende Tang Zhi. China, 20. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
400

Brûle Parfum.

Brûle Parfum. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelgefäß aus Bronze. Zwei Elefantenköpfe mit Ringgriffen. Deckel mit Prunusnodus und Kiefernrelief. Bodenmarke Xiangyun Yehe. China, 20. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
401

Vase vom Typ Hu.

Vase vom Typ Hu. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit Krakelee. Bodenmarke mit sechs Charakteren, Guangxu Nianzhi. China, 19./20. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
402

Zylindrische Teedose.

Zylindrische Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Emailbemalung mit Familienszenen auf Wandung und Deckel. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 2. H. 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
403

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Vogelpaar und blühender Strauch. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
404

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefband mit Chrysanthemen, Rankenwerk, Palmetten und Mäander. Monochrom taubenblau glasiert. China. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
405

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Vogelpaar über Blüten. China. Holzfassung, 74 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
406

Brûle Parfum oder Räuchergefäß.

Brûle Parfum oder Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Henkelgefäß im Sung-Stil. Seladonglasur. Min. Randstelle. China, Qing-Dynastie. L 18 cm, Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
407

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Silber mit Korallen und Türkisen. Mongolei. H 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
408

Aufsatz-Henkelvase

Aufsatz-Henkelvase - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Beinen mit Chimärenköpfen. Reliefdekor. Bronze. China, um 1900. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
409

Paar Porzellanbilder.

Paar Porzellanbilder. - Auktionshaus Michael Zeller Vogelpaar über Lotosteich. China. Holzfassung, 80 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
410

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Achat mit Relief: Drache und Fabeltier. China. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
411

Paar kleine Cloisonné-Vasen.

Paar kleine Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Gelber Fond mit Prunusblütenzweigen. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
412

Meditierender Mönch

Meditierender Mönch - Auktionshaus Michael Zeller auf Fels, im taubenblauen Gewand. China. H 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
413

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Seladon-Überlaufglasur. China, 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
414

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Zweifarbiges Pekingglas. Blüten und Blattwerk. H 6,2 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
415

Kantonemail-Dose.

Kantonemail-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit Flusslandschaft. Ø 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
416

Cloisonné-Balustervase

Cloisonné-Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller in versch. Grüntönen. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
417

Steatitschnitzerei.

Steatitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Bärtiger Philosophenkopf. China. H 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
418

Zwei Porzellanbilder.

Zwei Porzellanbilder. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Pferde unter Kiefer. China. 75 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
419

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Chimären-Griffen. Polychrome Bemalung. China. H 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
420

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Vögel auf Prunuszweigen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 44 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
421

Paar Bodenvasen.

Paar Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Figuren in Felslandschaft und blühendem Prunus. China. H 43 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
422

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Rotes Steinzeug mit gelber Engobe und Ritzdekor: Bambus und Palmen. China, um 1800. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
423

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Krebsen. Sprung. China, späte Ming-Zeit. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
424

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Chrysanthemenblüten und Vogel auf rotem Fond. China. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
425

Cachepot mit Untersatz.

Cachepot mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller Überlaufglasur in Purpurrot. China, Qing-Zeit. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
426

Große Kugelbauchvase.

Große Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Chrysanthemen, Rankenwerk, Palmetten und Mäander. Taubenblaue Glasur. China. H 33 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
427

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom taubenblau glasiert. China. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
428

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Seerosenteich mit Störchen und Chrysanthemen. China. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
429

Drei Porzellanbilder.

Drei Porzellanbilder. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalung mit Fluss- und Felslandschaft. China. Jew. 37 x 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
430

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Weiser mit Schüler unter Kiefer. China. 43 x 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
431

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller Lehrer mit Kind. China. 43 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
432

Mandarin.

Mandarin. - Auktionshaus Michael Zeller Taubengraue Mutationsglasur. China. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
433

Flötenspieler.

Flötenspieler. - Auktionshaus Michael Zeller Taubengraue Mutationsglasur. China. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
434

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung. Lotosblüten und Vögel. China, Republikzeit. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
435

Paar Cloisonné-Vasen

Paar Cloisonné-Vasen - Auktionshaus Michael Zeller in Keulenform. Blauer Fond mit bunten Prunusblüten. China. H 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
436

Ruyi-Zepter.

Ruyi-Zepter. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitzerei. China. L 40 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
437

Räucherdose

Räucherdose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Elefantenkopffüßen. Gelbguss. China, um 1900. Ø 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
438

Paar Bronze-/Cloisonné-Vasen.

Paar Bronze-/Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Korpus und Hals umlaufend figurale Szenen. China, für den persischen Markt, um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
439

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Landschaft und Architektur. China. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro