22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

706

Gotische Madonna mit Kind.

Gotische Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Das Kind auf den Knien der Madonna hält in der Rechten eine Birne. Polychrom gefasst und gehöhlt. Schwaben/Bodenseeraum, um 1480. H 50 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
707

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Feine Buchsbaumschnitzerei. Um 1700. H 22 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
708

Kreuzigungsgruppe.

Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Wandkruzifix mit Maria und Johannes auf Wandpodesten. Polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, frühes 18. Jh. Kruzifix H 86 cm, Figuren H 31 (43) cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
709

Schreitender Posaunenengel

Schreitender Posaunenengel - Auktionshaus Michael Zeller in bewegtem Duktus. Weiß und golden gefasst. Süddeutsch, um 1750. H 88 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
710

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller über Wolken mit drei geflügelten Engelsköpfen, auf abgesetztem Sockel. Holz, polychrom gefasst. Madonna mit eingelegten Glasaugen. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
711

Engelskopf.

Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Bodenseeraum, 17. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
712

Paar geflügelte Engelsköpfchen.

Paar geflügelte Engelsköpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Ende 18. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
713

Gruppe mit zwei Engelsköpfchen.

Gruppe mit zwei Engelsköpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller Versilbert und vergoldet. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
714

Kruzifixus

Kruzifixus - Auktionshaus Michael Zeller im barocken Duktus. Polychrom gefasst. Frühes 19. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
715

Barocker stehender Leuchterengel.

Barocker stehender Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 57 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
716

Paar Altarengel.

Paar Altarengel. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. mit späterer Fassung. H ca. 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
717

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller nach Chiparus. Bronzefigur auf Steinsockel. Gesamth. 43,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
718

Altarleuchter.

Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. 2. H. 19. Jh. H 105 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
719

Emanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris.

Emanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Die Bildhauerin. Junge Frau, an einer Büste arbeitend. Bronze, entstanden um 1895. H 70 cm. Siehe Berman, Bd. 3, Nr. 2240
Ausrufpreis: 2000 Euro
720

Emil Cauer d.J. 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld.

Emil Cauer d.J. 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Wasserschöpferin. Kniender weiblicher Akt mit Muschel. Weißer Marmor. Montiert auf grüne Onyxplatte mit Messingfassung. Gesamthöhe 47,5 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
721

Karyatide.

Karyatide. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 64,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
722

Karyatide.

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
723

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1910. Gesamthöhe 102 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro