22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
724

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studierte in Weimar, München und Stuttgart.

Sign. Komposition. Holzschnitt um 1950. Abgebildet im Katalog der Sezession Oberschwaben Bodensee (SOB). Blattgr. 47 x 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
725

Luis Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Studierte in Dänemark und München. War Mitglied der Secession Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bunter Blumenstrauß in Glasvase, in expressivem Duktus. Öl/Ktn. 39 x 35 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
726

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)66 dat. Rs. bet. 'Olivenbaumfeld'. Öl/Ktn. 74 x 104 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
727

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)79 dat. Südliche Küstenlandschaft. Öl/Ktn. 70 x 102 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
728

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)85 dat. Moderne Komposition. Mischtechnik/Ktn. 80 x 104 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
729

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)86 dat. Moderne Komposition. Mischtechnik/Ktn. 78 x 102 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
730

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)98 dat. Moderne Komposition. Mischtechnik. 45 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
731

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
732

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)03 dat. Moderne Komposition. Mischtechnik. 37,5 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
733

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)07 dat. Interieur mit Rabe. Mischtechnik/Holz. 62 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
734

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)07 dat. Moderne Komposition. Mischtechnik. 36 x 36 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
735

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)08 dat. Moderne Komposition. Mischtechnik. 50 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
736

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)12 dat. Moderne Komposition. Mischtechnik. 68 x 71 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
737

Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. War tätig in Schruns und München.

Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. War tätig in Schruns und München. - Auktionshaus Michael Zeller Ansicht einer burmesischen Palastanlage. Mischtechnik. 17,1 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
739

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und J. Exter. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Ferd. Brauer Mchn' und bet. 'Bad Schachen bei Lindau'. Über ein mit flamingofarbenen Blüten bewachsenes Blumenfeld blickt der Betrachter durch bereits herbstlich gefärbte Bäume, deren Laub teilweise am Boden liegt, von Bad Schachen aus über den Bodensee auf die Inselstadt Lindau. Pastel...
Ausrufpreis: 400 Euro
740

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Stehender weiblicher Halbakt mit Teddybär. Radierung. Pl. 37,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
741

Edouard Bühler. 1853 Brienz - 1912 Aeschi. Studierte in München und Genf.

Edouard Bühler. 1853 Brienz - 1912 Aeschi. Studierte in München und Genf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Schweizer Gebirgsmassiv, im Vordergrund Kühe an der Tränke. Öl/Lwd. 54 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
742

Fritz Burger. 1867 München - 1927 Lindau.

Fritz Burger. 1867 München - 1927 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait des Eisenbahninspektors Jakob Pfeiffer (1843 - Lindau - 1928), Sohn des ehrsamen Zeugschmieds Christoph Pfeiffer. Rs. eigenhändige Widmungsbeschriftung. Öl/Ktn. 34 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
743

Sophie Burger-Hartmann. 1868 - München - 1940. Ehefrau des Fritz Burger (1867 München - 1927 Lindau.

Sophie Burger-Hartmann. 1868 - München - 1940. Ehefrau des  Fritz Burger (1867 München - 1927 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait von Robert Schielin (1860 - Lindau - 1942), dem bekannten Lindauer Maler, der u.a. auch den Cavazzen bemalte. Meisterlich charakterisiert, mit schräg aufgesetztem Hut. Direkter Blick zum Betrachter. Öl/Ktn. 34 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
744

Michelangelo Cerquozzi. 1602 - Rom - 1660. Bekannter Vertreter der Bamboccianti-Malerei.

Michelangelo Cerquozzi. 1602 - Rom - 1660. Bekannter Vertreter der Bamboccianti-Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Ruinenlandschaft in der Umgebung von Rom. Im Vordergrund, unter römischen Säulen, rastende bäuerliche Familie mit ihren Tieren. Im Hintergrund Burgruine an einem See. Öl/Lwd. 83 x 66 cm. R.

Ausrufpreis: 8500 Euro
745

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

König Salomon. Farblitho, Edition Verve, Tériade, 1956. Mourlot 131. 33 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
746

'Paradies - der grüne Esel'. Farblitho aus 'Bilder zur Bibel', Edition Verve, Tériade, 1960. Mourlot 233. 35 x 26 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 710 Euro
747

Die Schöpfung. Farblitho aus 'Bilder zur Bibel', Edition Verve, Tériade, 1960. Mourlot 234. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
748

Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters. Farblitho aus 'Bilder zur Bibel', Edition Verve, Tériade, 1960. Mourlot. 35 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
749

Edward Theodore Compton. 1849 London - 1921 Feldafing.

Edward Theodore Compton. 1849 London - 1921 Feldafing. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Blick auf das verschneite Silvretta-Massiv. Aquarell. Ca. 15 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
750

Edmond van Coppenolle. 1843 Renaix - 1915 Chateau Landon. War ab 1870 in Paris tätig.

Edmond van Coppenolle. 1843 Renaix - 1915 Chateau Landon. War ab 1870 in Paris tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stiefmütterchen in Weidenkorb neben Vase. Öl/Lwd. 46 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
751

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.

Lovis  Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Daphnis und Chloe. Radierung auf Bütten. Pl. 22,6 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
752

Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto und Eugène Lepoittevin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Der für seine Genreszenen bekannte Cossmann zeigt hier junge Wäscherinnen an einem von Weidenbäumen gesäumten Bachlauf an einem heißen Sommertag. Besonders reizend an diesem Sujet ist, dass eine der vier Wäscherinnen soeben ihre Arbeit unterbrochen hat, und sich frontal dem Bildbetracht...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
753

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Sign. Des Königs Gefolge, aus 'Das Hohe Lied des Salomon' 1971. Radierung mit Pochoir und Golddruck, Ex. 84/250. Michler/Löpsinger 471. Platte 40 x 25 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
754

Sign. Die Geliebte ist schön wie eine Pferdeherde, aus 'Das Hohe Lied des Salomon' 1971. Radierung mit Pochoir und Golddruck, Ex. 130/250. Michler/Löpsinger 475. Platte 40 x 25 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
755

Elias, aus 'Unser historisches Erbe'. Kaltnadelradierung mit Pochoir, auf Japanpapier, Ex. 43/250. Plattengr. 40 x 56 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
756

Joh. Deininger.

Joh. Deininger. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)57 dat. Blick auf den Lindauer Hafen. Aquarell. 20 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
757

Joh. Deininger.

Joh. Deininger. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)57 dat. Blick auf Unteruhldingen. Aquarell. 20 x 24,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
758

Heinrich Deiters. 1840 München - 1916 Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Alexander Michelis. Wurde von Andreas Achenbach beeinflusst.

Heinrich Deiters. 1840 München - 1916 Düsseldorf. Studierte an der  Düsseldorfer Akademie bei Alexander Michelis. Wurde von Andreas Achenbach beeinflusst. - Auktionshaus Michael Zeller Sommerliche malerische Landschaft mit weißer Wolke. Öl/Holz. 31 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
759

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Münsingen.

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Münsingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee vor Gebirgshintergrund. Aquarell. 40,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
760

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Münsingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick von bewaldeter Höhe auf See in den Bergen. Aquarell. 40,5 x 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
761

Ernst Denzler. 1898 Zürich - 1996 Wädenswil.  Unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Paris, Florenz, Rom und Süditalien. War tätig in Wädenswil. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)31 dat. Stilleben mit Erdbeeren, Tannenzapfen, versch. kleinen Flaschen und einem Buch von Karl Kraus. Öl/Lwd. 42 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
762

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Keilrahmen bet. 'Am Untersee'. Blick von der Höhe mit blühenden Bäumen und Gehöft auf den Bodensee. Öl/Lwd. 74 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
763

William Raymond Dommersen. 1851 - London - 1927.

William Raymond Dommersen. 1851 - London - 1927. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über breiten Fluss mit zahlreichen Booten. Öl/Lwd. 30 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
764

Droop.

Droop. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. Flusslandschaft im Herbst. Öl/Lwd. 26 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
765

A. Dupré. Maler des 20. Jh.

A. Dupré. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Dorflandschaft mit Fachwerkhäusern. Öl/Ktn. 24 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
766

Léon Duval-Gozlan. 1853 Paris - 1941 Quiberon. War Schüler von Cabanel und Japy. Stellte 1899 - 1910 im Pariser Salon aus. War mit Camille Corot in Ville d'Avray tätig.

Léon Duval-Gozlan. 1853 Paris - 1941 Quiberon. War Schüler von Cabanel und Japy. Stellte 1899 - 1910 im Pariser Salon aus. War mit Camille Corot in Ville d'Avray tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Flusslandschaft mit Segelschiffen und bewaldetem Ufer, in impressionistischer Manier. Öl/Lwd. 48 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
768

Englischer Landschafter um 1900.

Englischer Landschafter um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Waldteich. Öl/Lwd. 30 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
773

Otto Karl Heinrich Fritz Fedder. 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige am Taubenberg. Wurde von Wilhelm von Diez und Eduard Grützner gefördert.

Otto Karl Heinrich Fritz Fedder. 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige am Taubenberg. Wurde von Wilhelm von Diez und Eduard Grützner gefördert. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abendliche Winterlandschaft mit malerischer Kate und zugefrorenem Flusslauf. Öl/Lwd. 32 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
774

William J. Ferguson. 1845 Baltimore - 1930 Pikesville (Maryland).

William J. Ferguson. 1845 Baltimore - 1930 Pikesville (Maryland). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1900 dat. Flusslandschaft mit Angler und fernem Kirchdorf. Aquarell. 23 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
775

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf die Schattenburg in Feldkirch. Aquarell. 46 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
776

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1988 dat. Bet. 'Stilleben mit Blume und Stein'. Stilleben im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Holz. 24,5 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
777

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1991 dat. Bet. 'Stilleben mit Bettvogel und Kapuzinerkresse'. Stilleben im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Holz. 35 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
778

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Im Innviertel'. Landschaft mit unbelaubten Bäumen, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Holz. 25 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
779

Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz. Studierte an der Münchner Akademie. Stellte auf der Wiener Secession aus. War in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1982 dat. Blumenstrauß mit Iris und Rittersporn. Öl/Lwd. 40 x 28 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
780

Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz. Studierte an der Münchner Akademie. Stellte auf der Wiener Secession aus. War in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)83 dat. Blumenstrauß. Öl/Holz. 23,5 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
781

Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz. Studierte an der Münchner Akademie. Stellte auf der Wiener Secession aus. War in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)85 dat. Weg mit Bäumen. Öl/Platte. 20 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
782

Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz. Studierte an der Münchner Akademie. Stellte auf der Wiener Secession aus. War in Bregenz tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rhododendron-Blüten in Steingutvase. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
783

André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)92 dat. Ortsbez. Nice. Blick über die Promenade des Anglais auf das Hotel Negresco. Aquarell. Ca. 45 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
784

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932.

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1926 dat. Baumbestandenes Uferstück mit Blick auf den Bodensee? Öl/Lwd. 67 x 87 cm. R. - Flaig studierte in Karlsruhe und München. Er war Mitglied der Künstlervereinigung 'Der Kreis' um Norbert Jacques. Sein erstes Portrait der 1944 in Auschwitz ermordeten Tänzerin Barbakoff wurde a...
Ausrufpreis: 500 Euro
785

Helmert Richard van der Flier. 1827 - Baarn - 1899. Stellte in Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Arnheim aus.

Helmert Richard van der Flier. 1827 - Baarn - 1899. Stellte in Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und Arnheim aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)65 dat. Weidelandschaft mit Kühen, Schafen, Weiden und Bächlein. Öl/Holz. 20,5 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
786

Französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Damenportrait im Freien, in impressionistischer Manier. Öl/Lwd. 25 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
787

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen.

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Ammersee bei Diessen'. Öl/Platte. 44 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
788

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Segelboote am Ammersee'. Öl/Ktn. 49,5 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
790

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß - 1992 Paris.

Sign. Abstrakte Komposition. Farbaquatinta-Radierung. Epreuve d'Artiste. 28 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
791

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und numm. 321/390. Christina. Granolithographie. Bildgr. 50 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
792

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Der junge Moses, Rs. bez. In der Platte beschriftet 'Hommage à Arno Breker'. Radierung, Ex. 1/100. Platte 37 x 27 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
793

Therese Fuchs. 1849 - Düsseldorf - 1898.

Therese Fuchs. 1849 - Düsseldorf - 1898. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. 'Norwegische Landschaft Motiv vom Nordfjord'. Öl/Lwd. 47 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
794

François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris ansässig.

Sign. und Ortsbez. Paris. Interieur mit junger Frau am Frisiertisch. Öl/Ktn. 28 x 22 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
795

Sign. und Ortsbez. Paris. Tänzerinnen. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
796

Berthe Gay. 1851 Paris - 1922 Gryon.

Berthe Gay. 1851 Paris - 1922 Gryon. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Nachlaßstempel. Portrait eines Mädchens im Profil von rechts. Öl/Lwd. auf Ktn. 37 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
797

M. de Garay. Ungarischer Maler Ende 19. Jh.

M. de Garay. Ungarischer Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenverkäuferin. Öl/Holz. 31,5 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
798

Gérard. Zeitgenössischer haitianischer Naiver.

Gérard. Zeitgenössischer haitianischer Naiver. - Auktionshaus Michael Zeller Schule mit Kindern zur Frühlingszeit. Öl/Lwd. 58 x 84 cm
Ausrufpreis: 300 Euro