Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
799

Max S.J. Gerreyn.

Max S.J. Gerreyn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1958 dat. Abendlicher Festzug mit Tänzern und Elefanten in Ostasien. öl/Holz. 47 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
800

Gianni. Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Gianni. Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in die Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl/Ktn. 13,5 x 21 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
801

Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen.

Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Spätwinter in Berwang. Öl/Hartfaser. 65 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
802

Sign. Aggenstein im Tannheimer Tal. Öl/Hartfaser. 54 x 74,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
803

Sign. Ellmauer Halt im Wilden Kaiser mit Antonius-Kapelle und Hinterkaiserhof. Öl/Hartfaser. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
804

Sign. und 1960 dat. Pleisspitze bei Lermos. Öl/Hartfaser. 56 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
805

Sign. und 1965 dat. Inntal im Herbst. Öl/Hartfaser. 61 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
806

Sign. Rote Flüh und Gimpel am Haldensee. Öl/Hartfaser. 75 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
808

Friedrich Karl Gotsch. 1900 Pries (Kiel) - 1984 Schleswig. War Schüler von Kokoschka an der Dresdner Akademie.

Sign. und 1923 dat. Landschaft mit Figuren. Linolschnitt. 38 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
809

Philipp Graf. 1874 Würzburg - 1947 Prien am Chiemsee. Studierte an der Münchner Akademie; war in München tätig.

Philipp Graf. 1874 Würzburg - 1947 Prien am Chiemsee. Studierte an der Münchner Akademie; war in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Vorfrühling am Chiemsee'. Öl/Lwd. 51 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
810

Otto Greiner. 1869 Leipzig - 1916 München.

Otto Greiner. 1869 Leipzig - 1916 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (18)96 dat., in der Platte monogr. Dante und Virgil. Radierung. Pl. 25 x 47,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
811

Arthur Greuell. 1891 Wildbad - 1966 Paris. Studierte in Brüssel und Paris. War ab 1932 in Paris ansässig. Stellte zahlreich aus.

Arthur Greuell. 1891 Wildbad - 1966 Paris. Studierte in Brüssel und Paris. War ab 1932 in Paris ansässig. Stellte zahlreich aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Mélancolie d'Automne'. Zwei weibliche Akte in Landschaft. Öl/Lwd. 46 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
812

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

'Totentanz von Basel mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes'. 40 Bll. Farbholzschnitte. VEB Verlag der Kunst, Dresden 1966. Folio
Ausrufpreis: 350 Euro
813

Ausrufpreis: 350 Euro
814

Adolphe (François A.) Grison. 1845 Bordeaux - 1914 Chêne-Bougeries bei Genf. Schüler von Justin Lequien. War u.a. an der Manufaktur Sèvres tätig; ab 1868 in Genf. Stellte regelmäßig in Frankreich, Genf, München und Berlin aus.

Adolphe (François A.) Grison. 1845 Bordeaux - 1914 Chêne-Bougeries bei Genf. Schüler von Justin Lequien. War u.a. an der Manufaktur Sèvres tätig; ab 1868 in Genf. Stellte regelmäßig in Frankreich, Genf, München und Berlin aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle sommerliche Flusslandschaft mit Architekturansicht und zwei Anglern. Öl/Lwd. 35 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
815

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian Wilhelm Ernst Dietrich in Dresden. 1762 Hofmaler des Fürsten Esterházy, 1768 auch für den Fürsten von Liechtenstein in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Zuschreibung von alter Hand. Darstellung eines bärtigen heiligen Mönches mit Buch, Schädel, Federkiel und Taube am linken Ohr. Öl/Kupfer. 18,5 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
816

Arthur Trevor Hadden. 1864 - 1941. Studierte in Madrid. Lebte in London, Cambridge und Rom.

Arthur Trevor Hadden. 1864 - 1941. Studierte in Madrid. Lebte in London, Cambridge und Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf San Trovaso in Venedig und die letzte noch existierende Gondelwerkstatt. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
817

Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955.

Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hühner mit Küken und Pfau. Öl/Ktn. 23 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
819

Ludwig Halauska. 1827 Waidhofen a.d. Ybbs - 1882 Wien.

Ludwig Halauska. 1827 Waidhofen a.d. Ybbs - 1882 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (1)878 dat. Rs. bet. 'Schloß Klamm im Oberinntal mit dem Blick gegen den Suhlstein (Tirol)'. Öl/Lwd. 47,5 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
820

Otto Hamel. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main.

Otto Hamel. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Dalmatinischer Hafen' (Triest?). Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
821

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda.

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick vom Osten auf die Inselstadt Lindau an einem Frühlingstag. Öl/Holz. 35,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
822

Ernst Hassebrauk. 1905 - Dresden - 1974. Maler der verlorenen Generation.

Ernst Hassebrauk. 1905 - Dresden - 1974. Maler der verlorenen Generation. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Bestätigung von Frau Charlotte Hassebrauk. Rs. bet. 'Frau mit Hut'. Kohle. 34 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
823

Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie.

Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1973 dat. Figürliche Gruppe. Gouache/Mischtechnik. 50 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
824

Richard Herdtle. 1866 - Stuttgart - 1943.

Richard Herdtle. 1866 - Stuttgart - 1943. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Reiter mit vier Pferden. Öl/Lwd. 61 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
825

Marcel René von Herrfeldt. 1889 Paris - 1965 München.

Marcel René von Herrfeldt. 1889 Paris - 1965 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sitzender weiblicher Akt am Meeresstrand. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
826

Gottfried Herrmann. 1907 Erlangen - 2002 Schwangau.

Gottfried Herrmann. 1907 Erlangen - 2002 Schwangau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)63 dat. Rs. bet. 'Fischerboote'. Tempera/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
827

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Aquarellzeichnung und rs. typographisches Gedicht 'Rückgedenken'. Landschaft im Tessin. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R.

Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
828

Doppelblatt mit kleiner Aquarellzeichnung und typographischem Gedicht 'Einsamer Abend'. Abendstimmung in Montagnola. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 21 x 14,5 cm.

Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3100 Euro
829

Doppelblatt mit kleiner Aquarellzeichnung und typographischem Gedicht 'Schmerz'. Blick über Häuser auf den Luganer See. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 21 x 14,5 cm.

Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
830

Doppelblatt mit kleiner Aquarellzeichnung und typographischem Gedicht 'Beim Wiederlesen des Malers Nolten'. Sommerliche Landschaft bei Montagnola. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 21 x 14,5 cm.

Ausrufpreis: 2500 Euro
831

Doppelblatt mit kleiner Aquarellzeichnung und typographischem Gedicht 'Flötenspiel'. Vollmond über Montagnola. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Bl. ca. 21 x 14,5 cm.

Ausrufpreis: 2500 Euro
832

Roland Heyder. Geb. 1956 in Singen. Lebt und arbeitet seit 2011 auf Teneriffa.

Sign. und 1993 dat. Strandszene mit zwei weiblichen Akten, Fischerboot und Brot. In surrealer Auffassung. Öl/Lwd. 80 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
833

Anton Hlavacek. 1842 Gaudenzdorf (Wien) - 1926 Wien. War Schüler von Franz Steinfeld und Albert Zimmermann an der Wiener Akademie. Einer der großen geschätzten Landschaftsmaler in Österreich.

Anton Hlavacek. 1842 Gaudenzdorf (Wien) - 1926 Wien. War Schüler von Franz Steinfeld und Albert Zimmermann an der Wiener Akademie. Einer der großen geschätzten Landschaftsmaler in Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1863 dat. Rs. beschriftet: 'Obersteirische Gebirgsmühle' an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 47,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
834

Rudolf Höckner. 1864 Wolkenstein (Erzgebirge) - 1942 Bad Mergentheim.

Rudolf Höckner. 1864 Wolkenstein (Erzgebirge) - 1942 Bad Mergentheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1907 dat. Rs. bet. 'Motiv aus Niendorf'. Weg im Birkenwald. Öl/Ktn. 13,5 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
835

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Studierte in München. War Mitglied der Münchner Secession. Bereiste Südtirol, Griechenland, Spanien und Norwegen.

Sign. und (19)51 dat. Blick von der Höhe in Tal mit Flusslauf. Öl/Lwd. 38 x 46 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
836

Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau.

Monogr. und (19)53 dat. Winterliche Landschaft mit Häusern und Bäumen. Pastell. 35 x 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
837

Monogr. und (19)53 dat. Bet. 'Blick auf einen Steinhaufen'. Pastell. 35 x 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
838

Sign. und (19)55 dat. Landschaft mit Häusern am Ufer bei Sonnenuntergang. Pastell. 35 x 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
839

Sign. und (19)57 dat. Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein Pferd. Öl/Lwd. 38 x 43 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
840

Sign. und (19)57 dat. Südliche Gebirgslandschaft; Bauer mit Kuh. Öl/Lwd. 36 x 46 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
841

Handsign. und bet. 'Selbstbildnis 49'. In der Platte sign. und (19)58 dat. Radierung. Pl. 24,5 x 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
842

Sign. und (19)60 dat. Blick auf Kanal mit Bogenbrücke. Pastell. 39 x 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
843

Sign. und (19)61 dat. Strand mit Hütten und Pferd. Pastell. 38 x 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
844

Sign. und (19)61 dat. Abendliche Landschaft am Meer. Pastell. 38 x 48 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
845

Sign. und (19)63 dat. Blumenstilleben in blauer Vase. Aquarell. 49 x 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
846

Blick aus einem Fenster. Aquarell. Blattgr. 49 x 68 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
847

Sign. Blumenstilleben mit Hand und Vase. Pastell. 48 x 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
848

Sign. Blick aus einem Fenster auf Dorf am Meer. Aquarell. 50 x 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
849

Expressive Gebirgslandschaft. Pastell. 37 x 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
850

Sign. Landschaft im fauvistischen Duktus. Öl/Lwd. 50 x 54 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
851

Sign. und (19)71 dat. Bet. 'Agno II'. Camping am Luganer See mit Düsenjet. Öl/Lwd. Etikett Große Kunstausstellung München 1971. 49 x 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
852

Sign. Blick aus dem Fenster in einen winterlichen Garten. Öl/Lwd. Etikett Große Kunstausstellung München 1975, Kat.-Nr. 621, 'Garten'. 50 x 60 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
853

Rs. sign. Blumenstilleben. Öl/Lwd. 70 x 55 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
854

Monogr. Blaues Pferd an der Tränke. Öl/Faserplatte. 80 x 35 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
855

Sign. und bet. 'Bei Olympia Handdruck'. Landschaft. Kaltnadelradierung. 38 x 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
856

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Nymphe bei den Fischern'. Öl/Platte. 63 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
857

C. Hostmann. Maler des 19./20. Jh.

C. Hostmann. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Biedermeierliches Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Granatäpfeln, Kastanien und Feige. Öl/Lwd. 38,5 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
858

Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn.

Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Keilrahmen Zuschreibung von alter Hand: 'Konrad Huber Weißenhorn gemalt 1804'. Die figurenreiche Szene, deren Hauptakteure der Hohepriester Kaiphas und Christus sind, überträgt die emotional aufgewühlte Stimmung des Augenblickes durch einen streng diagonalen Bildaufbau auf den Betrachte...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
859

P. Jacquinet. Maler des 20. Jh.

P. Jacquinet. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Katzenfamilie. Öl/Lwd. 34,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
860

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerblumen in grüner Vase. Öl/Ktn. Ca. 50 x 35 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
861

Sign. Sommerblumenstrauß in blauer Vase. Öl/Ktn. 40 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
862

Sign. Blick auf Feldkirch mit Katzenturm und Schattenburg. Öl/Ktn. 32 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
863

Sign. Zwei elegante Damen im Garten vor Architektur-Hintergrund. Mischtechnik/Papier. Rs. eigenhändige Widmung 'Für Margit ...'. Bildgr. 78 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
864

Richard Kaiser. 1868 Magdeburg - 1941 München. Studierte an der Berliner Akademie. War Mitglied der Münchner Secession.

Richard Kaiser. 1868 Magdeburg - 1941 München. Studierte an der Berliner Akademie. War Mitglied der Münchner Secession. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Sanssouci. Öl/Lwd. 46 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
865

Auf dem Keilrahmen bez. Blick von der Allee auf die Gartenseite von Schloss Sanssouci. Öl/Lwd. 49 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
866

Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte in München. Zählt zu den großen Außenseitern der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. Große Teile seines Werkes gingen verloren.

Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte in München. Zählt zu den großen Außenseitern der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. Große Teile seines Werkes gingen verloren. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1926 dat. Weiblicher Rückenakt. Kohlezeichnung/transparentes Papier. 34 x 21 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
868

Rs. sign. und 1927 dat. Selbstportrait. Tuschfederzeichnung/Papier. 26 x 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
869

Gabriella Kantilla. Aborigine-Künstlerin.

Sign. und 1992 dat. Bet. Brim. 14/50. Fisch. Holzschnitt. Ca. 17 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
870

R. Karol. Münchner Maler 1. Hälfte 20. Jh.

R. Karol. Münchner Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit Kirchdorf und Postkutsche. Öl/Holz. 12 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
871

Sign. Voralpenlandschaft mit Gehöft. Öl/Holz. 12 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
872

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf. Bereiste halb Europa und den Orient. Ab 1890 in Wien tätig.

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf. Bereiste halb Europa und den Orient. Ab 1890 in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)88 dat. Weidelandschaft im Frühling mit Teich und Personenstaffage. Öl/Lwd. 55,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro