Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
874

Paul Keck. 1904 Überlingen - 1973 Goßholz (Lindenberg).

Paul Keck. 1904 Überlingen - 1973 Goßholz (Lindenberg). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1938 dat. Tiroler Erntelandschaft mit Gebirgspanorama. Öl/Holz. Rs. Ausstellungsetikett Haus der Kunst München 1939. 71 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
875

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. Rote Tonalitäten. Autorisierter Farbsiebdruck, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 63 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
876

Schafhirte. Farbsiebdruck/Velin. Bez. Probedruck. 63 x 72 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
877

In der Pl. monogr. Dorfansicht im Winter. Farbsiebdruck/Velin, 300/107. Prägestempel Domberger Stuttgart. 60 x 80 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
878

In der Pl. sign. und 1967 dat. Orchideen auf Blau. Autorisierter Farbsiebdruck/Velin, Aufl. 250 Ex. Nachlaßstempel. 75 x 58 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
879

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach. Studierte in Innsbruck. Wurde 1986 Professor.

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach. Studierte in Innsbruck. Wurde 1986 Professor. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und Widmung ('In Wertschätzung für Frau Brand'). Drei weibliche Rückenakte. Tusche und Tuschfeder/braunes Papier. 32 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
880

Josef Rolf Knobloch. 1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München.

Josef Rolf Knobloch. 1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Klosterhof bei Schäftlarn'. Öl/Holz. Rs. Klebeetikett Kunsthandlung Koestler München. 39,5 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
881

Friedrich Knödler. 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen.

Friedrich Knödler. 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1976 dat. Portrait mit Flacons. Öl/Lwd. 80 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
882

Hans Koberstein. 1864 Schulpforta - 1945 Berlin.

Hans Koberstein. 1864 Schulpforta - 1945 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1912 dat. Drei weibliche Akte beobachten einen ekstatischen Tänzer. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
883

August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. Studierte in Stuttgart.

August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. Studierte in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bodenseeufer am Obersee mit zwei angelegten Ruderbooten. Öl/Lwd. auf Holz. 46 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
884

Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth.

Sign. Schiffe? Farblitho. 44 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
885

Fritz Kronenberg. 1901 Köln - 1960 Hamburg. Maler der verlorenen Generation.

Fritz Kronenberg. 1901 Köln - 1960 Hamburg. Maler der verlorenen Generation. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)47 dat., persönliche Widmung. Uferstück. Aquarellierte Kohle. 30 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
886

Shigeki Kuroda. Geb. 1953 in Yokohama.

Shigeki Kuroda. Geb. 1953 in Yokohama. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Flower of Okinawa'. Farbradierung, numm. 5/50. 39 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
887

Landschafter des 18./19. Jh.

Landschafter des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kate mit Personenstaffage und weitem Blick in das Land. Öl/Lwd. 38 x 42,5 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
888

Lisa Larson. Geb. 1931. Schwedische Keramikerin.

Katze. Steinzeug. Gustavsberg. L 33,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
889

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin. Lebt und arbeitet in Langenargen.

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin. Lebt und arbeitet in Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Segelregatta auf dem Bodensee. Öl/Ktn. 24,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
890

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studierte in St. Petersburg.

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studierte in St. Petersburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Junges Mädchen in einem sommerlichen Garten, in impressionistischer Manier. Öl/Lwd. 121 x 80 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
891

Vincenzo Loria. 1849 Salerno - 1939 Neapel; war tätig ebenda.

Vincenzo Loria. 1849 Salerno - 1939 Neapel; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Posil(l)ipo. Angelndes Paar auf einem Felsen am Meer mit Segelschiffen und Fischerboot. Öl/Holz. 33 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
892

Carl Heinrich Lucas. 1896 - 1952. War Professor an der Berliner Akademie und bekannter Portraitist.

Sign. und 1926 dat. Bet. 'Martinus van de Reyt'. Herrenportrait im neusachlichen Stil. Öl/Holz. 42 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
893

Heinrich Graf von Luckner. 1891 Kolberg - 1970 München.

Heinrich Graf von Luckner. 1891 Kolberg - 1970 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Tänzer. Farblithographie, numm. 101/150. Blattgr. 50 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
894

Charles MacQueen. Geb. 1940 in Glasgow. Mitglied der Royal Scottish Society of Painters. Tätig in Venedig, Marokko und Griechenland.

Charles MacQueen. Geb. 1940 in Glasgow. Mitglied der Royal Scottish Society of Painters. Tätig in Venedig, Marokko und Griechenland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abstrakt verfremdete Komposition (Fenster). Mischtechnik. 57 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
895

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Hl. Ignatius von Loyola, das Kreuz in der Sonne schauend, mit geflügeltem Herz und Engel. Öl/Holz. Sprung. 35,5 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
896

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Erzengel Michael besiegt das Böse, nach bekannter barocker Vorlage. Öl/Ktn. 14,5 x 11,2 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
897

Maler des 19. Jh.

Undeutlich sign. und (18)65 dat. Hieronymus Jobs als Nachtwächter. Szene aus dem komischen Heldengedicht 'Jobsiade' von Carl Arnold Kortum 1783, welches das Leben des Bummelstudenten Hieronymus Jobst schildert. Nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Johann Peter Hasenclever. Öl/Lwd. 24 x 32 cm. ...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
898

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1902 dat. Kirchdorf in den Voralpen. Kohle/Buntstift. 23,5 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
899

Maler Anf. 20. Jh.

Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und bet. 'Boulevard de la Madelaine'. Belebte Szene mit Kutschen und Figurenstaffage. Aquarell/Papier. 37 x 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
900

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)55 dat. Blick auf das Matterhorn. Gouache. 33 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
901

Maler des 20. Jh.

Madonna mit Kind, nach Carlo Maratta. Öl/Lwd. 67 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
902

Maler des 20. Jh.

Blick auf das abendliche Venedig mit Dogenpalast, Campanile und Canal Grande. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
903

Marokkanischer Maler in Tanger.

Marokkanischer Maler in Tanger. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)64 dat. Ortsbez. Tangier. Reich geschmückte schwarze Odaliske in Gondel vor venezianischer Kulisse. Öl/Ktn. 141 x 107 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
904

McCaymann

McCaymann - Auktionshaus Michael Zeller
(?). Undeutlich sign. und 1968 dat. Ortsbez. N.Y. Stilisierte Frucht vor schwarzem Grund. Aquarell. 72 x 68 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
905

Wilhelm Alexander Meyerheim. 1815 Danzig - 1882 Berlin. War tätig in Berlin und besonders bekannt für seine Genre- und Pferdemalerei.

Wilhelm Alexander Meyerheim. 1815 Danzig - 1882 Berlin. War tätig in Berlin und besonders bekannt für seine Genre- und Pferdemalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1873 dat. Rs. bet. 'Harzlandschaft (Steinerne Rinne)'. Wildbach mit Katarakt, daneben Gesellschaft mit Pferden auf dem Weg. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 50 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
906

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987.

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1957 dat. Stilleben mit Sommerblumen in Vase. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
907

Walter Moras. 1856 Berlin - 1925 Harzburg. War in Berlin tätig.

Walter Moras. 1856 Berlin - 1925 Harzburg. War in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommertag auf dem Land. Öl/Lwd. auf Ktn. 33,5 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
908

Fritz Müller.

Fritz Müller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1905 dat. Blick von der Höhe auf Neuschwanstein. Kohle/Mischtechnik. 54 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
909

Kurt Müller-Wolkenstein. 1876 Wolkenstein (Sachsen) - 1955. War ab 1921 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Dresden.

Kurt Müller-Wolkenstein. 1876 Wolkenstein (Sachsen) - 1955. War ab 1921 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rittersporn. Aquarellierte Feder. 52,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
910

Edvard Munch. 1863 Loten - 1944 Ekely.

Edvard Munch. 1863 Loten - 1944 Ekely. - Auktionshaus Michael Zeller
Nordische Landschaft. Radierung. Plattengr. 10,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
911

Thomas Niederreuther. 1909 - München - 1990.

Thomas Niederreuther. 1909 - München - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)46 dat. Kirchweihtanz in Oberbayern. Öl/Lwd. 65 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
912

Monogr. und (19)57 dat. Blick auf San Giorgio in Venedig. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
913

Adolf Nowey. Geb. 1835 in Wien; 1907 dort tätig genannt.

Adolf Nowey. Geb. 1835 in Wien; 1907 dort tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hühner im Stall. Öl/Holz. 26 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
914

Borge Christoffer Nyrop. 1881 Kopenhagen - 1948 Gentofte.

Borge Christoffer Nyrop. 1881 Kopenhagen - 1948 Gentofte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nördliche sommerliche Landschaft mit Windmühle, Weizenfeld und reetgedecktem Anwesen. Öl/Lwd. 67 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
915

Oswald Oberhuber. Geb. 1931 in Meran.

Oswald Oberhuber. Geb. 1931 in Meran. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)70 dat. Stilisierte Landschaft mit Lippen. Collage. 44,5 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
916

Henry Maurice Page. 1845 - Eastry (Kent) - 1908.

Henry Maurice Page. 1845 - Eastry (Kent) - 1908. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und undeutliche Ortsbez. Sand... Viehmarkt in englischem Städtchen. Öl/Holz. 45,5 x 65,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
917

Eric Parker. Stellte Anf. 20. Jh. in London aus.

Eric Parker. Stellte Anf. 20. Jh. in London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vor einem weiten, mit wenigen Wolken bedeckten Himmel erhebt sich ein majestätischer Kirchturm im gotischen Stil. Das hohe Gebäude ist umgeben von einem Fischerdorf an einem Fluss, der den Vordergrund einnimmt. Am diesseitigen Ufer des Flusses gehen Fischer auf Booten ihrer Beschäftigung n...
Ausrufpreis: 150 Euro
918

Boris Pavlov. 1928 - Moskau - 2005. War in Paris tätig.

Boris Pavlov. 1928 - Moskau - 2005. War in Paris tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. 1976 dat. und kyrillisch bet. 'Rast im Park'. Öl/Ktn. 20 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
919

Willi Pfefferle. 1914 München - 2004 Bad Kissingen.

Willi Pfefferle. 1914 München - 2004 Bad Kissingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den Altar in der Wies-Kirche. In pastoser Manier. Öl/Lwd. (kleines Loch). 90 x 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
920

Anton Pick. 1840 Görz - 1902 Wien.

Anton Pick. 1840 Görz - 1902 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Seenlandschaft in den Alpen mit aufragendem Massiv. Öl/Lwd. 47,5 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
921

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Femme nue couchée et joueur de flûte. Radierung mit Pochoir nach einer Arbeit von 1932. In der Platte dat. Septembre XXXII. Auf Arches. 30 x 45,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
922

Vier Bll. Pochoir-Lithos 1975 bei Jacomet Paris, Aufl. 2000 Ex.: Bacchanal, Minotaure et femme nue, zwei Bll. Deux picadors et femme. Nummerierte Etiketten der Auflage für Euro Art sowie Copyright-Stempel und Prägestempel Le Vent d'Arles / Spadem. Auf Arches. 47,5 x 62,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
923

Nach Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. Kunstteller. In der Standfläche faksimilierte Signatur und Stempelmarke 'Salins France'. Frauenkopf im Profil. Weiße Keramik. Ø 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
924

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Portraits eines jungen Paares. Pastelle. Jew. 56 x 45,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
925

Portraitist des 19. Jh.

Büste eines Brigadegenerals (vermutlich Schweiz) zur Zeit der Napoleonischen Kriege. Öl/Ktn. Oval, 19 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
926

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (18)78 dat. Portrait eines Knaben mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 53,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
927

Fritz von Quillfeldt. 1891 - 1963.

Fritz von Quillfeldt. 1891 - 1963. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Großer Nelkenstrauß. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
928

Max Friedrich Ferdinand Rabes. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien.

Max Friedrich Ferdinand Rabes. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Ortsbez. Charlottenburg. Stehender weiblicher Rückenakt. Öl/Holz. 17 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
929

Franz Rederer. 1899 - Zürich - 1965. Wuchs in Feldkirch auf. Wurde durch seine Musikerportraits bekannt.

Franz Rederer. 1899 - Zürich - 1965. Wuchs in Feldkirch auf. Wurde durch seine Musikerportraits bekannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Widmung 'Dr. Willem Mengelberg in besonderer Verehrung'. Tusche/Papier auf Ktn. 47 x 56 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
930

Sign. Portrait eines Musikers (?). Tusche/Papier auf Ktn. Läsuren. 56 x 47 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
931

Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau.

Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)72 dat. Mädchenakt mit Apfel. Öl/Platte. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
932

Monogr. und (19)77 dat. Mädchenakt mit Distel. Öl/Platte. 67,5 x 32 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
933

Monogr. und (19)77 dat. Blick vom Osten auf die Halbinsel Wasserburg. Öl/Platte. 39 x 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
934

Lee Greene Richards. 1878 - Salt Lake City - 1950. Studierte in Paris. Stellte im Salon aus, wo er 1904 ausgezeichnet wurde.

Lee Greene Richards. 1878 - Salt Lake City - 1950. Studierte in Paris. Stellte im Salon aus, wo er 1904 ausgezeichnet wurde. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbstliche Hügellandschaft mit Wäldchenund Holzleserinnen. Öl/Holz. 40,5 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
935

Hans Theo Richter. 1902 Rochlitz - 1869 Dresden.

Handsign. Liegender weiblicher Akt. Lithographie. Blattgr. 30,5 x 50,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
936

Carl Roschet. 1868 - 1925.

Carl Roschet. 1868 - 1925. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Eiger, Mönch und Jungfrau an einem Sommertag. Aquarell. 26,5 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
937

Nina Rothney. Stellte 1896 - 1897 in Birmingham sowie 1904 - 1908 aus.

Nina Rothney. Stellte 1896 - 1897 in Birmingham sowie 1904 - 1908 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Stempelsign. Das farbenfrohe Bild gibt einen weiten Blick in eine Landschaft mit weidenden Kühen frei. Öl/Holz. 26,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
938

Jules James Rougeron. 1841 Gevrey-Chambertin - 1880 Paris.

Jules James Rougeron. 1841 Gevrey-Chambertin - 1880 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. In der Stube des Schreibers diktiert eine junge, elegant gekleidete Spanierin einen Brief. Öl/Holz. 35 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
939

Thomas Ruff. Geb. 1958 in Zell am Harmersbach.

Autogramm-Postkarte mit Akt. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
940

Autogramm-Postkarte mit küssendem Paar. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
941

Gerhard Richter. Geb. 1932 in Dresden.

Autogramm-Postkarte mit Kerzen. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
942

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau.

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Segelboote an einem Landesteg, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. 56 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
943

Russischer Maler um 1925.

Russischer Maler um 1925. - Auktionshaus Michael Zeller
Sowjets vertreiben Bauern. Öl/Ktn. 20,5 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
944

Russischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Russischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Müder Krieger zu Pferd. Öl/Ktn. 17,5 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
945

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2004 dat. 'Aphrodite'. Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2500 Euro
946

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)76 dat. Stilleben mit weißer Katze und Blumenstrauß. Die in einer Balustervase arrangierten Rosen, Narzissen, Lilien etc. in virtuoser Altmeistermanier mit Tautropfen und Insekten, dazwischen trompe-l'oeil-artiger Zettel mit Strichmännchen. Öl/Holz. 78 x 59 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
947

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)84 dat. und bez. 'hic'. Rs. weitere Lithographie. Sitzender Mann in violettem Anzug mit Hut und Stock. Farblithographie/Papier. Stein ca. 38 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
948

Sign. und (19)86 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Fischer im Boot'. Tempera/Malplatte. 40 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro