Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
949

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.

Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 25/11/(19)86 dat. und bet. 'Céret'. Skizze eines Mannes mit Hut. Bleistift/Papier. 25 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
950

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg.

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Fischen, Hummer, Gemüse und Früchten. Auf einer Steinplatte Schnecken. Öl/Lwd. 80 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
951

M.P.W. Schidrowitz. Geb. in Russland. War tätig um 1900.

M.P.W. Schidrowitz. Geb. in Russland. War tätig um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Südamerikanischer Indianerhäuptling mit prachtvollem Kopfschmuck vor blauem Himmelshintergrund. Den majestätischen Anspruch eines Herrscherportraits unterstreicht neben der prachtvollen Koloristik zusätzlich die vom Künstler gewählte Unteransicht. Seltene ethnographische Darstellung a...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
952

Sign. Die seltene und frühe ethnographische Darstellung zeigt einen südamerikanischen Krieger in Rückenansicht. Ihn begleiten mehrere seiner Stammesgenossen; einer von ihnen ist wie als Konterfigur im äußersten rechten Bildrand frontal dargestellt. Öl/Lwd. 60 x 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
953

Petrus Paulus Schiedges I. 1813 - Den Haag - 1876.

Petrus Paulus Schiedges I. 1813 - Den Haag - 1876. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)64 dat. Schiffe in stürmischer See. Öl/Holz. 17,5 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
954

Hans Schleich. 1834 Stettin - 1912 Berlin.

Hans Schleich. 1834 Stettin - 1912 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück mit Kreidefelsen und anlandendem Fischer. Öl/Lwd. 41,5 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
955

Georg Schmidt.

Georg Schmidt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1916 dat. Ortsbez. Lindau. Blick auf die Seepromenade. Bleistift getönt. 24 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
956

Leo Schneider-Seenuss. Geb. 1868. Studierte 1885-89 an der Wiener Akademie bei Griepenkerl und Rumpler. War in München tätig (Mitglied der Luitpold-Gruppe), dort noch 1930 genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Cinerarien (Aschenblumen). Rs. Etikett einer Münchner Kunstausstellung. Öl/Lwd. 46 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
957

Leo Schönrock. 1858 - 1920.

Leo Schönrock. 1858 - 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer blonden Frau im Profil von links. Öl/Ktn. 48 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
958

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
959

Peter Conrad Schreiber. 1816 Fürth - 1894 Nürnberg. War tätig in Berlin, München und Italien.

Peter Conrad Schreiber. 1816 Fürth - 1894 Nürnberg. War tätig in Berlin, München und Italien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer jungen Frau im römischen Habit auf Balustrade am Golf von Neapel. Öl/Holz. 41 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
960

Sign. Nordafrikanische Oasenlandschaft. Junge Frau mit Amphore verteilt Wasser. Öl/Holz. 40 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
961

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Studierte in Wien, u.a. bei Carl Fahringer.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. Studierte in Wien, u.a. bei Carl Fahringer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Segelhafen am Vorarlberger Bodenseeufer, im impressionistischen Duktus. Öl/Lwd. 40 x 50 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
962

Sign. Rs. bet. 'Montafon ...'. Blick auf Gebirgsmassiv mit Zimbaspitze. Expressive Pinselführung. Öl/Lwd. 60 x 72 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
963

Sign. Vollmond über einem Dorf im Bregenzerwald, in expressiver Pinselführung. Öl/Lwd. 54 x 64 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
964

Sign. Sitzender weiblicher Halbakt mit blauer Hose, in expressivem Duktus. Öl/Lwd. 50 x 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
965

Armand Schwarz. 1881 - Délemont - 1958. War tätig in Délemont, Bern und München.

Armand Schwarz. 1881 - Délemont - 1958. War tätig in Délemont, Bern und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Häuserfassade mit Figurenstaffage. Aquarell. Ca. 37 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
966

Carl Wilhelm Anton Seiler. 1846 Wiesbaden - 1921 München. Studierte in Berlin und München. War Ehrenmitglied der Akademien München und Berlin.

Carl Wilhelm Anton Seiler. 1846 Wiesbaden - 1921 München. Studierte in Berlin und München. War Ehrenmitglied der Akademien München und Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1901 dat. Friedrich der Große in goldbetresster blauer Jacke beim Anziehen der Handschuhe. Öl/Holz. 17,5 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
967

Ludwig Sellmayr. 1834 - München - 1901. Studierte ab 1855 an der Münchner Akademie. Spezialisierte sich auf Tier- und Landschaftsmalerei.

Ludwig Sellmayr. 1834 - München - 1901. Studierte ab 1855 an der Münchner Akademie. Spezialisierte sich auf Tier- und Landschaftsmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1893 dat. Waldlandschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. 31,5 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
968

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch (Allgäu).

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch (Allgäu). - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und rs. sign. 1978 dat. Bet. 'Alpenvorland'. Hinterglasmalerei. 29 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
969

Sign.und (19)79 dat. Rs. bet. 'Rabenhorst'. Hinterglasmalerei. 47 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
970

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz.

Sign. und 1981 dat. Felsige Landschaft am Meer. Farbradierung, bet. 'Zustandsdruck (Farbdruck)'. 36 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
971

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 Verona.

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 Verona. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Bauer in der Au (bei Schliersee)'. Öl/Ktn. 20 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
972

Edmund Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. War ab 1927 Professor in München.

Sign. und 1927 dat. Rs. bet. 'Mädchenbildnis'. Mädchen im Profil vor rotbraunem Grund. Öl/Holz. 29 x 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
973

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)85 dat. Studie eines Kirchengebäudes. Aquarell über Bleistift/cremefarbenes Papier. Darst. 28,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
974

Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau.

Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1937 dat. Pflanzenstudie. Kreidezeichnung auf Papier. 49,5 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
975

Sign. Auf der Mainau. 1968. Aquarell/Kreide. 61,2 x 44,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
976

Sign. Um 1970. Sommergarten. Gouache/Papier. 45,8 x 31,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
977

Sign. Um 1973. Sonnenblumen mit Calla. Wasserfarben/Mischtechnik auf Papier/Hartfaser. 90,2 x 60,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
978

Sign. Um 1976. Kiefer auf der Düne. Wasserfarben/Mischtechnik auf Japan. 50 x 73,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 220 Euro
979

Sign. Um 1976. Abend am Meer. Wasserfarben/Mischtechnik auf Japan. 51 x 74 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
980

Sign. 'Frühling am Bodensee'. 1983. Mischtechnik mit Aquarell und Kreide auf Japan-Papier. Bl. 106,5 x 73 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
981

Sign. 'Vergänglich'. 1983. Mischtechnik/Ktn. Bl. 99,5 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
982

Franziska (Franzi) Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte u.a. an der ABK Wien.

Franziska (Franzi) Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte u.a. an der ABK Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Märzenbechern. Öl/Ktn. 32 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
983

Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007.

Heinz Tetzner. 1920 - Gersdorf - 2007. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Harlekin'. Linolschnitt, numm. Ex. 1/15. Bildgr. 43 x 33 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
984

Blumenstilleben. Aquarell. 35 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
985

Sign. Blumenstrauß am Fenster. Aquarell. Ca. 75 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
986

Schwarze Katze. Öl/Ktn. 38 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
987

Sign. Rs. (19)80 dat. und bet. 'Der kleine Osel'. Knabenportrait. Öl/Holz. 43 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
988

Hans Michel Thevenin. Geb. 1955 in Port au Prince. Begann 1971 unter Anleitung von Celestin Fausten zu malen.

Hans Michel Thevenin. Geb. 1955 in Port au Prince. Begann 1971 unter Anleitung von Celestin Fausten zu malen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)79 dat. Voodoo-Zeremonie. Öl/Lwd. 90 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
989

William Anslow Thornley. 1847 - 1907.

William Anslow Thornley. 1847 - 1907. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Segelschiffe und Boote in bewegter See vor Stadtkulisse. Öl/Lwd. 20 x 40 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
990

W. v. Tilborg. Maler des 20. Jh.

W. v. Tilborg. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in den Hamburger Hafen. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
991

Karl Korab.

Karl Korab. - Auktionshaus Michael Zeller
1937 Falkenstein, Niederösterreich. War Schüler an der Wiener Akademie bei Sergius Pauser. Lebte und arbeitete in Maissau Waldviertel. (19)89 dat. Konstruktivistisches Stilleben. Farblitho. Bildgr. 22 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
992

A. v. Velasco.

A. v. Velasco. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. 'Kopie nach Bentele von A. v. Velasco Februar 1952'. Weidelandschaft im Allgäu. Öl/Lwd. 34 x 103 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
993

Egon Alexis Baron von Vietinghoff. 1903 Den Haag - 1994 Zürich.

Egon Alexis Baron von Vietinghoff. 1903 Den Haag - 1994 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit zwei Äpfeln. Öl/Lwd. auf Ktn. 22 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
994

Sign. Sommerlicher Blumenstrauß. Öl/Lwd. auf Ktn. 46 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
995

Friedrich Vogel. 1903 Pforzheim - 1981 Stuttgart; war tätig ebenda. Maler der verlorenen Generation.

Friedrich Vogel. 1903 Pforzheim - 1981 Stuttgart; war tätig ebenda. Maler der verlorenen Generation. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und undeutlich dat. Zimmerpflanze am Fenster. Pastell. 22,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
996

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und XI (19)32 dat. Selbstportrait mit Gemäldefragment im Hintergrund, darauf sitzende Puppe (?) und Holzvogel. Kohle auf Transparentpapier. Ca. 41 x 29 cm. Gl.u.R.

Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 20000 Euro
997

Joh. Wagner. Maler um 1900.

Joh. Wagner. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück mit zahlreichen Segelbooten an einem dunstigen Morgen. Öl/Lwd. 37 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
998

Anthonie Waldorp. 1803 Den Haag - 1866 Amsterdam.

Anthonie Waldorp. 1803 Den Haag - 1866 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Holländische Segelschiffe in voller Fahrt. Öl/Holz. 23,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
999

Willi Wieger. 1890 Hardegsen - 1964 Kappel.

Willi Wieger. 1890 Hardegsen - 1964 Kappel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Nachlass-Stempel. Sitzende junge Frau. Rötelzeichnung/Papier. (kl. Riss und min. knitterfaltig). Ca. 31 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1000

Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried am Starnberger See.

Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried am Starnberger See. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Weidelandschaft mit Hag und Hütte. Öl/Holz. 27 x 42,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1001

Anna Maria Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München.

Anna Maria Wirth. 1846 St. Petersburg - 1922 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Parklandschaft mit Balustrade und Vasen. Öl/Lwd. 31 x 33 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1002

Aus dem Nachlass. Im Klostergang. Öl/Lwd. 28,5 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1003

Rudolf Wolf. 1877 Leipzig - 1940 München.

Rudolf Wolf. 1877 Leipzig - 1940 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Ein lustiges Lied'. Öl/Ktn. 37,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1004

Sign. Rs. bet. 'Landsknechtspaar'. Pastell. 44 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1005

Werner Zapf. 1938 - Fürth - 2018.

Werner Zapf. 1938 - Fürth - 2018. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühlingslandschaft. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1006

Sign. Sommerlandschaft in den Voralpen. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1007

Sign. Erntelandschaft. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1008

Sign. Winterlandschaft. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1009

Franz Zeilner. 1820 - Wien - 1875. War Schüler von Peter Fendi. Stellte wiederholt auf den Akademieausstellungen zu St. Anna aus. Ab 1861 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Liebespaar in Tracht unter einem Baum in sommerlicher Voralpenlandschaft. Öl/Holz. 39,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1010

Zeitgenössischer chinesischer Maler.

Zeitgenössischer chinesischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Häuser vor Gebirgshintergrund. Tusche. 70 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1011

Alexander Luzius Ziermann. Geb. 1959 in Frankfurt. War zunächst Schauspieler. Stellte 1985 erstmals in Rom aus. 1995 gestaltete er das Plakat zum Welt-Aids-Tag.

Alexander Luzius Ziermann. Geb. 1959 in Frankfurt. War zunächst Schauspieler. Stellte 1985 erstmals in Rom aus. 1995 gestaltete er das Plakat zum Welt-Aids-Tag. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Luzius und (19)95 dat. Surreale Komposition. Mischtechnik/Lwd. 190 x 70 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1012

Sign. Luzius und (19)95 dat. Surrealer Frauenakt. Mischtechnik/Lwd. 190 x 70 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1013

Rudolf Zündel. 1939 Bezau - 2018 Schwarzach.

Rudolf Zündel. 1939 Bezau - 2018 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe 'Orientalische Reise'. 8 Bll. Farbradierungen, sign. und numm. 6/90. Blattgr. 57 x 44 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4