22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

622

Feiner Miniatur-Flacon.

Feiner Miniatur-Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Opalin, hellblau und weiß überfangen. Polychrome Blüten- und Goldmalerei. Böhmen, Anf. 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
623

Sechs Lobmeyr-Kelchgläser

Sechs Lobmeyr-Kelchgläser - Auktionshaus Michael Zeller mit Lobmeyr-Signet. Farbloses irisierendes Glas mit Goldrand. Glatter Fuß. Noppenschäftung. Kelchförmige Cuppa. Anf. 20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
624

16 Kelchgläser.

16 Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit hellgrüner Cuppa. Goldrand. Flacher Fuß, facettierte Schäftung. Um 1900. H 16,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
625

Drei Römer.

Drei Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrünes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. Hohl geblasener Schaft mit aufgelegten Beerennuppen, darüber gekniffener Faden. Deutsch, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
626

Umfangreiches Gläserservice:

Umfangreiches Gläserservice: - Auktionshaus Michael Zeller zwölf Weißweingläser, sieben Rotweingläser, acht Südweinkelche, neun Schnapskelche, fünf Sektschalen, fünf Wassergläser. Farbloses Glas mit Goldrand. Flacher Fuß, facettierte Schäftung. Um 1900
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
627

Römer.

Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes Glas mit partieller Vergoldung. Gerillter Trompetenfuß. Auf der Cuppa ligiertes Monogramm 'RH' unter siebenzackiger Krone. Deutsch, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
628

Konvolut von vier Gläsern.

Konvolut von vier Gläsern. - Auktionshaus Michael Zeller H bis 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
629

Römer.

Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Blaugrünes Glas. Flacher gemodelter Fuß. Zylindrischer Schaft mit zwei Reihen aufgelegten Beerennuppen, darüber gerippter Faden. Kugelige Cuppa, zum Schaft geschlossen. Deutsch, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
630

Römer.

Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Blaugrünes Glas. Flacher Fuß. Zylindrischer Schaft mit zwei Reihen aufgelegten Beerennuppen, darüber gerippter Faden. Kugelige Cuppa, zum Schaft geschlossen. Deutsch, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
631

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller Wabendekor. Bayer. Wald. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
632

Kleiner Cachepot.

Kleiner Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Polygonal facettiert. Graugrüner Innenüberfang. H 8 cm, L 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
633

Großes Paperweight

Großes Paperweight - Auktionshaus Michael Zeller mit blau-grüner Blüte. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
634

Katze

Katze - Auktionshaus Michael Zeller streckt sich. Kristall. L 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
635

Clown

Clown - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Polychrom. Murano. H 26 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
636

Blumenvase

Blumenvase - Auktionshaus Michael Zeller in der Art des Jugendstils. Geätzte Irisierung, Fadenaufschmelzung. Bayer. Wald. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
637

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Bernsteinfarbenes Glas mit geschliffenem geometrischem Dekor. Vermutlich 1920-er/1930-er Jahre. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
638

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit ausgestelltem Rand. Überfangdekor. 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
639

Poschinger-Vase

Poschinger-Vase - Auktionshaus Michael Zeller im Jugendstil. Gekniffener Rand. Kobaltblau überfangen und irisierend. 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
640

Paar Kelchgläser

Paar Kelchgläser - Auktionshaus Michael Zeller mit Spiralschaft; nach Vorbild aus dem 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
641

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Cuppa mit mattiertem Diamantschnitt: Blüten und Ranken. Am Boden bez. W. Ames 11/77. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
642

Dose.

Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, Deckel mit Sternschliff. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
643

Vier Berliner-Weiße-Gläser.

Vier Berliner-Weiße-Gläser. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Gedächtniskirche, Rathaus Schöneberg, Konzertmuschel und Philharmonie. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
644

Vier Kelchgläser.

Vier Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrünes Glas. 20. Jh. H ca. 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
645

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller mit Stöpsel. Facettierter Balusterkorpus. 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
646

Ranftbecher.

Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Hell violettes Glas. Umlaufend Sepiamalerei mit Gold: Schäferszene, bez. W(olfgang) Berndt. Haida, 1930-er Jahre. H 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
647

Umfangreiches Rosenthal-Glasservice:

Umfangreiches Rosenthal-Glasservice: - Auktionshaus Michael Zeller zwölf Wassergläser, zwölf Sektschalen, zehn Rotweinkelche, neun Weißweinkelche, acht Likörkelche, sechs Südweinkelche. Farbloses Glas mit stilisierter Feder-/Blattgravur. Rosenthal, Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
648

Sechs Henkelbecher

Sechs Henkelbecher - Auktionshaus Michael Zeller als Pendants. Glockenförmige Cuppa mit feinstem Diamantschnitt: Blüten, Libelle und Beeren. Kleine Stellen. Ende 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
649

Sechs Römer

Sechs Römer - Auktionshaus Michael Zeller als Pendants. Hohl geblasene Schäftung mit Noppenzier. Bernsteinfarben irisierend. Cuppa mit feinem Egermann-Dekor. Böhmen, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
650

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgelbes Glas. Vierpassig gekniffen. Eingestochene Luftblasen. Um 1920. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
651

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblauer Überfang und optischer Zierschliff. Haida/Wien, um 1920. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
652

Lalique-Figurine.

Lalique-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Lalique France. Tanzendes nacktes Paar. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro