22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

687

Louis Favrin. 1789 bis 1813 in Paris nachweisbar.

Louis Favrin. 1789 bis 1813 in Paris nachweisbar. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1810 dat. Portrait einer alten Dame mit weißer Haube. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Oval, 8,2 x 6,8 cm. Vergoldete Silberfassung
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
688

Sammlung von fünf Miniaturen mit Portraits aus der Bischofszeller Familie Scheuchzer:

Sammlung von fünf Miniaturen mit Portraits aus der Bischofszeller Familie Scheuchzer: - Auktionshaus Michael Zeller Anna (geb. 1791), Johannes (geb. 1792), Johann Jacob (geb. 1793), Veronika Marg. (geb. 1796), Elis. Susanna (geb. 1802). Dat. 1811. Auf Elfenbein. Oval, jew. 7 x 6 cm. Alle fünf Miniaturen zusammen in einem Rahmen
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
689

Portrait einer jungen blonden Frau

Portrait einer jungen blonden Frau - Auktionshaus Michael Zeller mit Stirnlocken, vor Wolkenhintergrund. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Um 1820. Ø 5,6 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
690

Knabenportrait

Knabenportrait - Auktionshaus Michael Zeller (als Armbandschließe) mit weißem Spitzenkragen. Auf Elfenbein. Um 1810, Oval, 3,9 x 3,2 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
691

Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller mit lockigem Haar und direktem Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Frühes 19. Jh. Oval, 4 x 3 cm. Spätere Goldfassung mit Halbperlenbesatz. H 6 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
692

Herrenportrait.

Herrenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller Weißes Plastron und schwarze Jacke. Auf Elfenbein. Um 1810. Ø 6,7 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
693

Katharina die Große.

Katharina die Große. - Auktionshaus Michael Zeller Halbfigürliches Portrait im Hermelin mit prachtvollem Smaragd-/Perlschmuck. Undeutlich bez. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 12,5 x 9,5 cm. R
Ausrufpreis: 220 Euro
694

Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller im weißen Musselinkleid. Auf Elfenbein. Mitte 19. Jh. Oval, 6 x 4,8 cm. Als Anhänger in Kupfer gefasst, rs. Monogramm 'MAC'. H 8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
695

Portrait einer adeligen Dame

Portrait einer adeligen Dame - Auktionshaus Michael Zeller des 18. Jh. Bez. Dubois. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,3 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
696

Sitzende Dame

Sitzende Dame - Auktionshaus Michael Zeller im weißen Musselinkleid mit Fransenschal, unter Baum. Auf Elfenbein (unbed. Riss am Rand). Mitte 19. Jh. 9,5 x 8 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
697

Portrait eines Bojaren

Portrait eines Bojaren - Auktionshaus Michael Zeller im grün-roten Militärrock. Auf Elfenbein. Frühes 19. Jh. Oval, 5,3 x 4,4 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
698

Damenportrait.

Damenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzes Taftkleid und weißer Spitzenkragen. Auf Elfenbein. Um 1840. Ø 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
699

Portrait einer Fürstin

Portrait einer Fürstin - Auktionshaus Michael Zeller im Staatsgewand mit Hermelin. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 8,2 x 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
700

Damenportrait

Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller mit Stöpsellocken und tiefem Dekolleté. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
701

Portrait einer Dame

Portrait einer Dame - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlenschmuck. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 5 x 3,8 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
702

Damenportrait

Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller mit großem Hut. Mitte - 2. H. 19. Jh. Oval, 7,2 x 5,8 cm. Emaillierte Silberfassung, als Anhänger zu tragen. H 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
703

Damenportrait

Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Habit. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Ende 18. Jh. Oval, 3 x 2,4 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
704

Mädchenportrait.

Mädchenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller Büste im Profil von rechts. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 5,2 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
705

Halbfigürliches Damenportrait

Halbfigürliches Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller mit großem Strohhut. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 7 x 5,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro