Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

1286

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, vielleicht Mömpelgard, Ende 18. ...
Ausrufpreis: 3800 Euro
1287

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie verschlungenen Faden-/Bandeinlagen. Nussbaum, Zw...
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
1288

Seltener Tiroler Barockschrank.

Seltener Tiroler Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Geschweiftes Profilgesims. In den Türen, Eckschrägen und im Zargensockel geometrische Zierkerbschnitzerei. Inneneinteilung mit Fachböden und drei Schüben. Nussbaum massiv. Tirol, um 1760. 191 x 145 x 60 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1289

Kirman-Lawer.

Kirman-Lawer. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien, um 1880. Fehlstellen und Riss. Persien, um 1880. 550 x 375 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1290

Schlitten.

Schlitten. - Auktionshaus Michael Zeller
Fabelwesen am Kufenauslauf. Zierkerbschnitzerei. Schmiedeeisenbeschlag. Gefasst und vergoldet. Sitzschale mit (späterer) Dat. 1840. Ende 18. Jh. L 160 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1291

Kabinettkästchen

Kabinettkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil. Zweitürig, innen sieben Schübe. Ornamentale Marqueterie. Nussbaum, Ahorn. 2. H. 19. Jh. 39 x 52 x 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1292

Barockes Schreibpult.

Barockes Schreibpult. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappbare Platte. Innen vier Schübe. Faltstern sowie verschlungene Bandeinlagen. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Deutsch, um 1750. 22 x 74 x 63 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1293

Kleiner Barocktisch.

Kleiner Barocktisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Platte mit späterer Bemalung. Nussbaum, Zwetschge, Eiche. Mitte 18. Jh. 68 x 92 x 72 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1294

Runder Ausziehtisch

Runder Ausziehtisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Jugendstil. Runde Plinthe mit vier gebogten Füßen. Einlegeplatte inliegend. Schwarz gebeizt. H 75 cm, Ø 120 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1295

Zwölfarmiger Leuchter.

Zwölfarmiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Beinglas. Voluten und Pendeloques. H 145 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1296

Sitzgarnitur:

Sitzgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
runder Tisch, Bank, Paar Fauteuils, Paar Stühle und Konsole. Eisen, grün und golden gefasst. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 1500 Euro
1297

Art-Déco-Guéridon.

Art-Déco-Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Platte. Messingbeschlagener Sockel. Mahagoni. Anf. 20. Jh. H 68 cm, Ø 44 cm
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1298

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen volutenartigen Brettfüßen. Gerade Rückenlehne. Gepolstert und bezogen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. L 200 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1299

Bodenseeschrank, 1828 dat.

Bodenseeschrank, 1828 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, mit abgeschrägter Front und geschweiftem Gesims. Feldig gegliedert. Filetkanten. Geheimfach. Kirschbaum, Ahornmaser. Süddeutsch, um 1800. 192 x 170 x 55 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1300

Kleines Biedermeier-Bureauplat.

Kleines Biedermeier-Bureauplat. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Säulenpaare auf Kufenfüßen. Zargenschub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 73 x 122 x 64 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1301

Biedermeier-Klappsekretär.

Biedermeier-Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen und Kopfschub. Inneneinteilung mit zwölf Schüben um Fach. Nussbaum, teils ebonisiert. Deutsch, Anf. 19. Jh. 160 x 94 x 47 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1302

Paar Salonstühle.

Paar Salonstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Geneigte Lehne mit Zierschnitzerei. Nussbaum. Polstersitz. Frankreich, Restaurationszeit, 1. H. 19. Jh. H 87 (43) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1303

Armlehnstuhl.

Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Armlehnen. Eiche. Polstersitz und -lehne. Frankreich, 1. H. 19. Jh. H 94 (38) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1304

Chaise Voltaire.

Chaise Voltaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. Gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 114 (40) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1305

Biedermeier-Eckschrank.

Biedermeier-Eckschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. Mahagoni. 19. Jh. 100 x 100 x 60 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1306

Biedermeier-Aufsatzspiegel.

Biedermeier-Aufsatzspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Dreiviertelsäulen flankiert. Ahorn. Anf. 19. Jh. 110 x 71 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1307

Biedermeier-Eckschrank.

Eintürig. Mahagoni. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. 87 x 83 x 58 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1308

Runder Biedermeier-Salontisch.

Runder Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Säulenschaft mit vier geschweiften Füßen. Birke, teils ebonisiert. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 75 cm, Ø 103 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1309

Kleiner Salontisch.

Kleiner Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vasenförmiger Schaft. Ovale Platte. Mahagoni. England, 19. Jh. 68 x 106 x 78 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1310

Konsol-/Klapptisch.

Konsol-/Klapptisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgerundeter Korpus. Mahagoni, Ahorn. England, 19. Jh. 78 x 86 x 43 (86) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1311

Nachtschränkchen.

Nachtschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Tür und Grifflöcher. Mahagoni. England, 19. Jh. 79 x 44 x 36 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1312

Kindertisch.

Kindertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zargenschub. Buche, Mahagoni. England, 19. Jh. 61 x 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1313

Cloth Press.

Cloth Press. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteiliger Schrank mit fünf Schüben und zweitürigem Aufsatz, innen Auszüge. Mahagoni. England, 19. Jh. 210 x 121 x 55 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1314

Louis-Philippe-Sekretär.

Louis-Philippe-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe und Aufsatz mit zwei Schüben. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 114 x 109 x 62 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1315

Paar Louis-Philippe-Stühle.

Paar Louis-Philippe-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Polstersitz. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 87 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1316

Ungewöhnliches Louis-Philippe-Nähkästchen.

Ungewöhnliches Louis-Philippe-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vielfach geschweifter Korpus mit zwei Schüben, reicher Inneneinteilung und Klappdeckel. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 76 cm, Ø 54 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1317

Klavier.

Klavier. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaumgehäuse. Bretschneider Leipzig, Ende 19. Jh. 123 x 140 x 63 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1318

Holländischer Hallenschrank.

Holländischer Hallenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterteil mit vier Schüben. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem profiliertem Giebel und Akanthuszier. Nussbaum. 19. Jh. 234 x 185 x 57 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1319

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im holländischen Barockstil. Metallbeschlag mit Blüten/Ranken. 19. Jh. 97 x 57 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1320

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Verspiegelt. Holz vergoldet. Besch. 19. Jh. Lichtes Maß 68 x 56 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1321

Sitzgarnitur

Sitzgarnitur - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Zwei Armlehnstühle und vier Stühle. Rocaillenschnitzerei. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19./20. Jh. H 110 (48) cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1322

Historismus-Schreibtisch.

Historismus-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus mit sieben Schüben um Knieloch. Aufsatz mit zwei Schüben. Gravierte Beineinlagen im Renaissance-Stil mit Chimären. Ebenholz. Stark beschädigt. Wohl Italien, 2. H. 19. Jh. 99 x 125 x 62 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1323

Historismusstuhl.

Historismusstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzt. Polstersitz. Eiche. Ende 19. Jh. H 110 (48) cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1324

Fenstergitter.

Fenstergitter. - Auktionshaus Michael Zeller
Schmiedeeisen. 19. Jh. 100 x 62 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1325

Historismus-Ohrenbackensessel.

Historismus-Ohrenbackensessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Ende 19. Jh. H 107 (37) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1326

Wandleuchter.

Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Einflammig. Vergoldete Holzschnitzerei. H 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1327

Paar Wandleuchter

Paar Wandleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Puttenfigur. Vierflammig. Gelbguss. H 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1328

Wandleuchter

Wandleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Puttenfigur. Zweiflammig. Gelbguss. H 56 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1329

Wandkonsole

Wandkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. 37 x 37 x 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1330

Standspiegel.

Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz versilbert und vergoldet. 19. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1331

Historismus-Deckenlüster.

Historismus-Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfflammig. Geschneckte Arme mit Akanthuslaub. Bronze. Mattierte Glasschirme mit Zierschliff. Ende 19. Jh. H 70 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1332

Armlehnstuhl

Armlehnstuhl - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Akanthusschnitzerei. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 119 (47) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1333

Paar Leuchter

Paar Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Stil. Holz, grün und silbern gefasst. Elektrifiziert. Gesamthöhe 100 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1334

Hochlehniger Stuhl.

Hochlehniger Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Brettsitz. Weichholz. China, 19./20. Jh. H 118 (54) cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1335

Kleines Sammlerregal.

Kleines Sammlerregal. - Auktionshaus Michael Zeller
Mahagoni. China. 56 x 76 x 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1336

Vier div. Tischlein

Vier div. Tischlein - Auktionshaus Michael Zeller
im maurischen Stil. Oktagonal. Marokko, um 1900. H 56 - 64 cm, Ø 42 - 54 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1337

Gondelhocker.

Gondelhocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Teak mit Perlmutteinlagen. H 60 (36) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1338

Satz von vier Armlehnstühlen.

Satz von vier Armlehnstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzte Lehne. Brettsitz. Hartholz. China, 19./20. Jh. H 98 (53) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1339

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Gerades Gesims. Gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. 182 x 156 x 58 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1340

Pithari.

Pithari. - Auktionshaus Michael Zeller
Übergroßer Öltopf mit zwei Griffen. Ton. H 90 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1341

Großer Pflanztopf,

Großer Pflanztopf, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Biot. Ton mit bunter Laufglasur. Herstellermarke Poterie de la Madeleine, Anduze. H 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1342

Kleiner Pflanztopf.

Kleiner Pflanztopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Früchtegirlanden. Ton glasiert. Poterie de la Madeleine, Anduze. H 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1343

Pflanztopf.

Pflanztopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiert. Ton mit gelber Teilglasur. Südfrankreich. H 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1344

Pflanztopf,

Pflanztopf, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Biot. Ton glasiert. Herstellermarke Paterie de la Madeleine, Anduze. H 75 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1345

Großer Pflanztopf.

Großer Pflanztopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Girlanden und Wappen. Ton braungrün glasiert. Herstellermarke Poterie de la Madeleine, Anduze. H 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1346

Großer Pflanztopf.

Girlanden. Ton mit grüner Teilglasur. Bez. Fait à Anduze. H 67 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1347

Pflanztopf.

Girlanden und Wappen. Ton, grün/braun glasiert. Herstellermarke Les Enfants de Boisset, Anduze. H 72 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1348

Öltopf

Öltopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Ton unglasiert. Südfrankreich. H 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro