Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

Seite 2 von 2: 1, 2
1177

Glückwünschtasse

Glückwünschtasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. 'Dein Glück mein Wunsch'. Weinlaub, blaue Trauben und Goldstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
1178

Große Balustervase

Große Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Greifenhenkeln. Polychrome Blütenbouquet- und Insektenmalerei. KPM Berlin, 20. Jh. H 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1179

Prachtvolles KPM-Speiseservice:

Prachtvolles KPM-Speiseservice: - Auktionshaus Michael Zeller
sieben tiefe Teller, 13 flache Teller, sechs Dessertteller, sieben Abendbrotteller, große ovale Fleischplatte, große ovale Deckelterrine, Paar Doppelsalièren mit figuralem Mittelgriff. Form Neuglatt. Reiche polychrome Blütenbouquet-Malerei. Goldstaffierter Rand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um...
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
1180

Tellerleuchter

Tellerleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Griff. Weiß mit Goldstaffage. KPM Berlin, um 1900. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1181

Umfangreiches Service.

Umfangreiches Service. - Auktionshaus Michael Zeller
28 flache Teller, 11 tiefe Teller, 8 Abendbrotteller, 10 div. Vorlegeplatten, 4 div. Terrinen, Tortenplatte. Teils gemarkt Rosenthal. Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1182

Kaffeeservice für acht Personen.

Kaffeeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Kaffeetassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Tortenplatte und Kuchenplatte. Form 2000, Entwurf Richard Latham und Raymond Loewy. Rosenthal, Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
1183

Sitzender Putto beim Geigenspiel.

Sitzender Putto beim Geigenspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Rosenthal Selb. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1184

Große Fischgruppe.

Große Fischgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Figurine. Rosenthal Selb 1939. H 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1185

Musizierendes Paar.

Musizierendes Paar. - Auktionshaus Michael Zeller
Flötenspieler und Geigenspielerin. Große, weiß glasierte Figurine mit Goldstaffage. Modell C. Werner. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 22,5 cm, L 40,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1186

Zwei spielende Barsois.

Zwei spielende Barsois. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit leichter Unterglasurstaffage. Lorenz Hutschenreuther Selb 1916-38. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1187

Mädchenakt auf Pferd.

Mädchenakt auf Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb 1916-38. H 33 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1188

Scotch Terrier.

Scotch Terrier. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. L 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1189

Liegender Elch.

Liegender Elch. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Grüne Bodenmarke Hutschenreuther Selb Kunstabteilung 1938-55. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1190

Dackel macht Männchen.

Dackel macht Männchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1191

Reh.

Reh. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Grüne Bodenmarke Hutschenreuther Selb Kunstabteilung, Mitte 20. Jh. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1192

Putto mit Kugel.

Putto mit Kugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Figurine, weiß und golden. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1193

Putto mit Kugel.

Kleine Figurine, weiß und golden. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. L 6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1194

Zwei Kätzchen mit Ball.

Zwei Kätzchen mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb 1938-55. L 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1195

Putto auf Reh.

Putto auf Reh. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß und golden staffierte Figurine. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1196

Putto mit springendem Hasen.

Putto mit springendem Hasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1197

Kind mit Rehkitz.

Kind mit Rehkitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1198

Nacktes Knäblein mit Ziegenbock.

Nacktes Knäblein mit Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb U.S. Zone, um 1948. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1199

Krinolinendame und kniender Kavalier.

Krinolinendame und kniender Kavalier. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar kleine Figurinen, elfenbeinfarben mit Goldstaffage. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 9,5 cm und H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1200

Puttenkonzert.

Puttenkonzert. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier musizierende Putten auf Kugeln. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 9,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1201

Zwei Tänzerinnen mit Kugel.

Zwei Tänzerinnen mit Kugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und golden staffierte Figurine. Am Boden bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1202

Kleines Mädchen

Kleines Mädchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blumenstrauß. Leicht polychrom staffierte Figurine. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1203

Der Handkuss.

Der Handkuss. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine, bez. C(arl) Werner. Elfenbeinfarben mit Goldstaffage. Grüne Bodenmarke Hutschenreuther Selb, Abteilung für Kunst, 1916-38. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1204

Tanzende Bajadere mit Kugel.

Tanzende Bajadere mit Kugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und golden staffiert. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1205

Putto auf großer Kugel.

Putto auf großer Kugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß und golden staffierte Figurine. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1206

Stehender Schnauzer.

Stehender Schnauzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1207

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Unterglasurblaue Bemalung. Relief mit Löwenköpfen und Festons. Königlich Kopenhagen. H 23 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1208

Kaffeeservice für zehn Personen.

Kaffeeservice für zehn Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn Kaffeetassen mit Untertassen, zehn Kuchenteller Ø 17 cm, zehn Kuchenteller Ø 19,5 cm, große Kanne, kleine Kanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Dekor Musselmalet. Königlich Kopenhagen, 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1209

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatzschale. Dekor Musselmalet. Königlich Kopenhagen. H 14,5 cm, Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1210

Drei Muttertagsteller

Drei Muttertagsteller - Auktionshaus Michael Zeller
1970, 1972 und 1976. Blauer Unterglasurdekor. Bing & Groendahl. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1211

Acht Muttertags-Jahresteller 1971-1978.

Acht Muttertags-Jahresteller 1971-1978. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor. Königlich Kopenhagen. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1212

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbrelief. Polychrome Bemalung mit Rothschild-Vögeln und Insekten. Herend. Fuß H 38 cm. Dazu passender Stoffschirm, Gesamthöhe 72 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1213

Tee-/Kaffeeservice für sechs Personen.

Tee-/Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und quadratische Platte. Korbrelief, monochrom weiß mit Goldstaffage. Herend
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1214

Große runde Dose

Große runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Polychrome Blüten und Goldstaffage. Deckel mit Erdbeernodus. Herend. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1215

Quadratisches Schälchen.

Quadratisches Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rand mit Zierdurchbruch. Polychrome Staffage mit Vögeln auf Ästen und Insekten. Herend. L 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1216

Drei div. Moccatassen

Drei div. Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Herend
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1217

Renaissance-Salière.

Renaissance-Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliedert. Geflügelte Fabelwesen mit Löwentatzenfüßen als Schäftung. Polychrome Scharffeuerfarben-Bemalung. Vermutlich Historismusarbeit des 19. Jh. aus Urbino. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1218

Madonna mit Kind über Halbmond.

Madonna mit Kind über Halbmond. - Auktionshaus Michael Zeller
Otto Gothe. 1892-1941. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Nr. 2501. H 51 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1219

Putto mit Laute.

Putto mit Laute. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, schwarz staffiert. Entwurf Johanna Meier-Michel. Blindprägemarke Wiener Kunstkeramische Werkstätte, um 1910. Formnr. 1609, 55, 7. H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 87 Euro
1220

Kind auf Ziegenbock.

Kind auf Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Keramik. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anf. 20. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1221

Großer Teller

Großer Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit breiter Fahne. Polychrom bemalte Fayence. Spanien (?), um 1800. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1222

Fayence-Teller.

Fayence-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Chinoiserie-Dekor. Passiger Rand. Frankreich, 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1223

Zwei div. Körbchen.

Zwei div. Körbchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom beige glasierte Keramik. Um 1900. Ø 15 cm und 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1224

Irdener Krug.

Irdener Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Alpenländisch, 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
1225

Henkeltopf.

Henkeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Rötliches Steinzeug. Alpenländisch,19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1226

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Korpus. Ozier-Relief. Deckel mit Zapfennodus. Polychrom staffiert: Blütengirlanden und Puttenreigen auf Wolken. Bemalung wohl Andreas Philipp Oettner. Frankenthal, um 1760. H 13,5 cm. Zur Bemalung siehe 'Die Vasen der Manufaktur Frankenthal', Kurpfälzisches Museum 2005, Nr. 18
Ausrufpreis: 600 Euro
1227

Die Stickerin.

Die Stickerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Tilly von Waldenfels, nach 1914. Grüne Bodenmarke Heubach Kunst Porzellan. Blindprägemarke Heubach. Formnr. 8998. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1228

Konvolut Geschirr Rauenstein / Gotha.

Konvolut Geschirr Rauenstein / Gotha. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen, Moccakännchen, Sahnegießer, runde Dose, Schälchen. Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Manganvioletter Kakiemon-Dekor. 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1229

Umfangreiches Teeservice.

Umfangreiches Teeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
19 Teetassen mit Untertassen, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Art-Déco-Form mit Vergissmeinnicht-Blüten. Chapus et fils Limoges, um 1930
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1230

Kniender weiblicher Akt mit Frosch.

Kniender weiblicher Akt mit Frosch. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Vermutlich Heubach. H 19,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1231

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Federschale mit Tintenfass und Löschwiege. Polychrom staffiert. Potschappel, 20. Jh. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1232

Kinderpaar

Kinderpaar - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lämmchen und Hund als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Karl Ens Rudolstadt-Volkstedt, 20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1233

Herzförmiges Schälchen

Herzförmiges Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Plaue, 20. Jh. L 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1234

Sitzende Eule.

Sitzende Eule. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Passau. H 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 26 Euro
1235

Blumenvase

Blumenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit korallrotem Ming-Drachen. Rudolf Wächter Dresden, nach 1893. H 19 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1236

Sieben Teller mit versch. Fischen.

Sieben Teller mit versch. Fischen. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldrand. Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1237

Paar Cachepots mit Untersätzen.

Paar Cachepots mit Untersätzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Einer geklebt. Polychrome Bemalung mit Blüten. Böhmen, 19. Jh. H 14 cm, Ø 12 cm.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1238

Tafelaufsatz im Louis-Seize-Stil.

Tafelaufsatz im Louis-Seize-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierbeiniger Bronzeuntersatz mit zwei Henkeln und Lorbeerfestons. Schale mit Bronzerand. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Imitationsmarke Sèvres. Paris, 19. Jh. H 20 cm, L 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1239

Aufsatzkorb.

Aufsatzkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Kornblumendekor. Unterglasurblaue Marke Höchst, Ende 18. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2