22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1102

Teekännchen

Teekännchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Prunusblütenrelief. Tierkopfausguss, J-Henkel. Auf dem Deckel Prunuszweige und Zapfennodus. Monochrom weiß glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen, wohl um 1740-45. H 10,7 cm, L 19 cm. Siehe Sammlung Syz, Nr. 136/137
Ausrufpreis: 550 Euro
1103

Feiner Zierteller.

Feiner Zierteller. - Auktionshaus Michael Zeller Fahne mit Korbdurchbruch und drei Reserven. Feinste polychrome Blüten- und Insektenmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1104

Feiner Zierteller.

Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1105

Feiner Zierteller.

Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1106

Schreibzeug

Schreibzeug - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Tintenfässern. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1107

Trompetenvase

Trompetenvase - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1108

Pfau schlägt Rad.

Pfau schlägt Rad. - Auktionshaus Michael Zeller Kleine, polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1109

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller in Säulenform. Enzianblüte und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1110

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltfelder und polychrome Blütenmalerei. Ätzgoldkante. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1111

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Rippdekor. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1112

Trompetenvase

Trompetenvase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei polychromen Blütenbouquets. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 16,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1113

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Säulenschäftung. Polychrome Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1114

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1115

Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1116

Teeservice für drei Personen.

Teeservice für drei Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Teetassen mit Untertassen, drei Kuchenteller, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen; Teetassen in besonderer Form und Untertassen 1924-34
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1117

Teetasse

Teetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1118

Fünf Moccatassen

Fünf Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1119

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1120

Runde Kuchenschale.

Runde Kuchenschale. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1121

Sechs Konfektschälchen.

Sechs Konfektschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1122

Kaffee-/Teeservice für sechs Personen.

Kaffee-/Teeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller und Tortenplatte. Streublümchenmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1123

Paar Weinlaub-Vasen.

Paar Weinlaub-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen. H 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1124

Acht Teller.

Acht Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1125

Sieben Teller.

Sieben Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
1126

Sieben tiefe Teller.

Sieben tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1127

Sieben Dessertteller.

Sieben Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1128

Ovale Deckelterrine.

Ovale Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1129

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1130

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller in Muschelform. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
1131

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1132

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1133

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1134

Ovale geschweifte Schale.

Ovale geschweifte Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1135

Doppelmuschelschale

Doppelmuschelschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Mittelgriff. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1136

Ovaler Henkelkorb

Ovaler Henkelkorb - Auktionshaus Michael Zeller mit Gitterzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1137

Runder Korb

Runder Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit Gitterzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1138

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Aufsatzschale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15 cm, Ø 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1139

Aufsatztablett

Aufsatztablett - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1140

Quadratische Steilwandschale.

Quadratische Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1141

Quadratische Steilwandschale.

Quadratische Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1142

Große quadratische Steilwandschale.

Große quadratische Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1143

Quadratische Schale

Quadratische Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Korbzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 19,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1144

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1145

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 36 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1146

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1147

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs große Kaffeetassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1148

Acht Kaffeetassen

Acht Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Form 'neuer Ausschnitt'. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1149

Große Kaffeekanne.

Große Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1150

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1151

Kaffeekanne.

Ausrufpreis: 50 Euro
1152

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1153

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 32,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1154

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1155

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 31,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1156

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 37 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1157

Paar quadratische Untersetzer.

Paar quadratische Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1158

Sechs Eierbecher.

Sechs Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1159

Tellerleuchter

Tellerleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Griff. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1160

Barocker Kerzenleuchter.

Barocker Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1161

Barocker Kerzenleuchter.

Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1162

Barocker Kerzenleuchter.

Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1163

Paar Speiseteller.

Paar Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster mit Korallrot und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1164

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß mit Goldkanten. Nymphenburg. L 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1165

Chinesenknabe.

Chinesenknabe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Bustelli-Modell. Fehlstelle. Nymphenburg, 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
1166

Zwei Putti.

Zwei Putti. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurinen. Nymphenburg, 20. Jh. H 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1167

Zwei Putti.

Zwei Putti. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurinen. Nymphenburg, 20. Jh. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1168

Putto als Beckenschläger

Putto als Beckenschläger - Auktionshaus Michael Zeller auf Sockel. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg. H 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1169

Lesende.

Lesende. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurine. Bustelli-Modell. Kl. Fehlstellen. Nymphenburg, 20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1170

Laubfrosch.

Laubfrosch. - Auktionshaus Michael Zeller Kleine, polychrom bemalte Figurine. Nymphenburg. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1171

'Thurn- und Taxi'scher Cürassier

'Thurn- und Taxi'scher Cürassier - Auktionshaus Michael Zeller aus dem 17. Jahrhundert'. Polychrom staffierte Figurine. Kleine Fehl- und Rep.-Stellen. Nymphenburg. H 29 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1172

'Bayrischer Fähnrich 1665'.

'Bayrischer Fähnrich 1665'. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlstelle. Nymphenburg, 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1173

Der stürmische Liebhaber.

Der stürmische Liebhaber. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurinengruppe. Kl. Fehlstelle. Nymphenburg, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1174

Paar bayerische Wappenlöwen.

Paar bayerische Wappenlöwen. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß und blau staffierte Figurinen. Nymphenburg. H 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1175

Bayerischer Wappenlöwe.

Bayerischer Wappenlöwe. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß und blau staffierte Figurine. Nymphenburg. H 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1176

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß. KPM Berlin. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro