Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

Seite 3 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
151

Loser Brillant.

Loser Brillant. - Auktionshaus Michael Zeller
0,50 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs1
Ausrufpreis: 900 Euro
152

Ungefasster blauer Saphir.

Ungefasster blauer Saphir. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, im Tafelschliff, 1,33 ct. Naturfarbe, nicht erhitzt
Ausrufpreis: 1000 Euro
153

Loser Brillant.

0,24 ct. Feines Weiß (top wesselton) G
Ausrufpreis: 200 Euro
154

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant von ca. 1,11 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Diamantbaguetten und -trapeze ca. 0,69 ct. Feines Weiß G, si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 4000 Euro
155

Brillant-Schlangenring.

Brillant-Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und zwei Diamantnavetten ca. 0,93 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1100 Euro
156

Zarte Diamantbrosche

Zarte Diamantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform, auch als Anhänger zu tragen. Diamanten ca. 0,90 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
157

Feine Brillant-/Smaragdbrosche.

Feine Brillant-/Smaragdbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,80 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Brillanten ca. 0,40 ct. Neun Smaragde. Fassung 18 ct. WG. 1950-er Jahre. L 5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
158

Paar Perl-/Jadeohrringe.

Paar Perl-/Jadeohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Längliche Naturperlen (!) mit Jade in vergoldeter Silberfassung mit Schraubbrisur. Um 1900
Ausrufpreis: 880 Euro
159

Turmalin-/Diamantring.

Turmalin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, ovaler violetter Turmalin im Tafelschliff, ca. 9,35 ct. Diamanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
160

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir ca. 1,20 ct. Brillanten und Diamantbaguetten ca. 0,68 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
161

Citrin-/Brillantring.

Citrin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Citrin ca. 9,80 ct. Brillanten und Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
162

Paar Smaragd-/Brillant-Halbkreolen.

Paar Smaragd-/Brillant-Halbkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdkarrees. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
163

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Smaragdkarrees mit kleinen Brillanten in Pavéfassung. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
164

Smaragd-/Brillantanhänger

Smaragd-/Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Stabform. Vier eingeschliffene Smaragdkarrees. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG. H 2,5 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 44 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
165

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Rubin im Tafelschliff, ca. 1,21 ct. Brillanten ca. 1,08 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
166

Brillant-Beisteckring.

Brillant-Beisteckring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
167

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Brillanten ca. 0,27 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro
168

Rubin-/Brillantarmreif.

Rubin-/Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht runde Rubine ca. 1,73 ct. Sieben Brillanten ca. 1,01 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1480 Euro

Zuschlagspreis: 1480 Euro
169

Außergewöhnliches Brillant-/Diamantarmband.

Außergewöhnliches Brillant-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs quadratische, oktagonal geschliffene Diamanten ca. 2,20 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs. Sechs gelbe quadratische Diamanten im Princess-Schliff ca. 1,10 ct. Kleine weiße Brillanten ca. 0,72 ct. Kleine gelbe Brillanten ca. 0,40 ct. Platinfassung, partiell gelb vergol...
Ausrufpreis: 9000 Euro
170

Außergewöhnlicher Aquamarin-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Aquamarin ca. 14,16 ct. Mit ca. 1,04 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Platinfassung
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
171

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine irisierende Kasumigaura-Perle, Ø 12 mm. Brillanten in Pavéfassung ca. 1,05 ct. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1800 Euro
172

Perlen-Sautoir.

Perlen-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,5 mm. Schloss 14 ct. WG und GG. L 132 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
173

Brillantring.

Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
174

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Amethyst, mit ca. 0,80 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 370 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
175

Ungewöhnlicher Rubin-/Brillantring.

Ungewöhnlicher Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Rubine (behandelt) ca. 2,68 ct. Brillanten ca. 0,48 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
176

Cluster-Brillantring.

Cluster-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,40 ct. Getönt (cape), P2. 14 Altschliffbrillanten ca. 1,80 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
177

Brillant-/Diamant-Clusterring.

Brillant-/Diamant-Clusterring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantbaguetten und Brillanten ca. 3 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3200 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
178

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillantmittelstein ca. 1 ct. Getöntes Weiß (top cape), vvs2. Weitere Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vs. Schlangencollier in 18 ct. GG. 57 g. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 3300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
179

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,50 ct. Weitere Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
180

Außergewöhnlicher Smaragd-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer feiner, tropfenförmig geschliffener Smaragd ca. 4,50 ct. Gelbe und weiße Brillanten in Pavéfassung ca. 2 ct. 18 ct. GG-/WG-Fassung. Dazu Gemstone Report C. Dunaigre Luzern, Feb. 2017: '... Emerald (Natural Beryl) Zambia ...'
Ausrufpreis: 7900 Euro
181

Außergewöhnlicher Brillantring.

Mittig tropfenförmig geschliffener Brillant ca. 1,02 ct. Kleine Brillanten ca. 0,29 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3300 Euro
182

Turmalinarmband.

Turmalinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine pinkfarbene Turmalintropfen ca. 8,33 ct. Brillanten ca. 0,39 ct. Platinfassung. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
183

Brillantring.

Blütenform mit ca. 0,29 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 800 Euro
184

Akoya-Zuchtperlencollier.

Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen Ø 8,5 mm. L 75 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
185

Paar goldene Manschettenknöpfe.

Paar goldene Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 7,3 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
186

Rubin-/Brillantring.

Vier Rubinnavetten ca. 0,80 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
188

Rubin-/Brillantring.

Rubine ca. 0,60 ct. Kleine Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro
189

Achtreihiges Korallencollier.

Achtreihiges Korallencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeln Ø 4,5 mm. Feines Schloss in 18 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
190

Brillant-/Onyxring.

Brillant-/Onyxring. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf oktagonaler Onyxplatte Brillant von ca. 0,48 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
191

Brillantring

in Kleeblattform. Pavéfassung mit ca. 1,73 ct. Brillanten in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
192

Goldenes Collier

Goldenes Collier - Auktionshaus Michael Zeller
à deux couleurs. 18 ct. GG und WG, 38,4 g. L 42 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
193

Paar außergewöhnliche Brillant-Pendeloques.

Paar außergewöhnliche Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillantnavetten ca. 1,13 ct. Weitere Brillanten ca. 1,78 ct. Insges. ca. 2,91 ct. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 3600 Euro
194

Mondstein-/Diamantring.

Mondstein-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondsteincabochon ca. 3,28 ct. Princess-Diamanten in Karreeform ca. 0,21 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1000 Euro
195

Prachtvoller Diamant-/Brillantring.

Prachtvoller Diamant-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig gelber Diamant im Princess-Schliff, ca. 1,38 ct. Zwei weiße, halbrund geschliffene Diamanten, ca. 0,75 ct. Weitere Brillanten ca. 1,35 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 9800 Euro
196

Citrin-/Brillantring.

Runder Citrin ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
197

Hochfeiner Brillantsolitär-Ring.

Hochfeiner Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant 2,44 ct. Hochfeines Weiß E (river), vs2 (Expertise DPL 15. Juli 2019). Seitlich mit vier Diamantbaguetten ausgefasst, ca. 0,50 ct. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 16500 Euro

Zuschlagspreis: 21000 Euro
198

Brillant-/Saphirring.

Brillant-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Altschliffbrillant ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P2. Weitere Brillanten ca. 0,50 ct. Diamantbaguetten ca. 0,50 ct. 20 blaue Saphire. Feine Juwelierarbeit in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 3300 Euro
199

Reizender Saphirring.

Reizender Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig ovaler honiggelber Saphir, ca. 1,60 ct. Entouriert mit sechs gelben Saphiren in versch. Farbtönen, ca. 2,05 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
200

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG und WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro
201

Brillantring.

Mittig Brillant im Emerald Cut, ca. 0,91 ct. Zwei Brillant-Tricorns ca. 0,54 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3600 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
202

Großer Farbsteinring.

Großer Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubincabochon, Saphire in versch. Farben und London-blue-Topase ca. 40,50 ct. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
203

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier.

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Akoya-Zuchtperlen Ø 8 mm. Schloss 14 ct. WG mit Saphiren. L 60 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
204

Topasgarnitur.

Topasgarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Ring und Paar Ohrstecker. Massive Krappenfassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
205

Feiner Saphir-/Brillantring

Feiner Saphir-/Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Sehr schöne blaue Saphire ca. 2,60 ct. Brillanten ca. 0,64 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1600 Euro
206

Kleiner Rubinanhänger.

Kleiner Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Rubin, mit ca. 0,25 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
207

Brillant-Beisteckring.

Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
208

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphir ca. 2,50 ct. Sternförmig mit ca. 1,50 ct. Brillanten entouriert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4400 Euro
209

Feiner Art-Déco-Kreuzanhänger.

Feiner Art-Déco-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 0,60 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung GG und Silber. Um 1920. H 4,6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
210

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener, facettierter Amethyst, mit Diamantrosen karmosiert, in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
211

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,02 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
212

Großer Aquamarinring.

Großer Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin-Cabochon ca. 26,27 ct. Glatte massive Fassung in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
213

Tansanitring.

Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Tansanit ca. 1,82 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 620 Euro
214

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe facettierte Saphire in Pavéfassung, ca. 2 ct. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
215

Goldene Brosche.

Goldene Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 8 g. L 5,3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
216

Goldene Brosche

Goldene Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
à deux couleurs. 14 ct. GG und RG, 4,7 g. L 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
217

Goldene Schleifenbrosche

Goldene Schleifenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubinen. 18 ct. GG, 15,8 g. 1950-er Jahre. L 6 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
218

Saphir-/Brillantring.

Blauer Saphir im Kissenschliff ca. 3,90 ct. Brillanten ca. 0,33 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
219

Memory-Brillantring.

Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG. Ringgr. 52
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
220

Diamant-Halskette.

Diamant-Halskette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Diamanten ca. 17,20 ct. L 42 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
221

Morganit-Kugelcollier.

Morganit-Kugelcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Morganitkugeln Ø 14 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
222

Blütenförmiger Perlmuttanhänger

Blütenförmiger Perlmuttanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubinen und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 3 cm
Ausrufpreis: 840 Euro
223

Bergkristallcollier.

Bergkristallcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Bergkristalle mit sieben Farbsteinanhängern: Lemoncitrine, Amethyste und Karneol in 18 ct. GG-Fassung. Collier L 46 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
224

Große Skarabäenbrosche

Große Skarabäenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Silberfassung. 1. H. 20. Jh. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
225

Zwei Biedermeier-Doublébroschen.

Zwei Biedermeier-Doublébroschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. H 4 cm und 3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
226

Massive silberne Panzerkette.

Massive silberne Panzerkette. - Auktionshaus Michael Zeller
98 g. L 80 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro