18.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
525

Augsburger Becher.

Augsburger Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickter Rand. Rand- und Innenvergoldung. Meistermarke David Baumann (geb. zu Straßburg, bewarb sich 1690 um das Meisterrecht; Seling Nr. 1849). Beschauzeichen Augsburg 1692-1700 (Seling Nr. 149). H 9,6 cm, Ø 8 cm. 162 g
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
526

Augsburger Schlangenhautbecher.

Augsburger Schlangenhautbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht konisch nach unten verjüngt. Rand- und Innenvergoldung. Am Boden Monogrammgravur W.S. Meistermarke Georg Brechtel (geb. zu Nürnberg, bewarb sich 1594 um das Meisterrecht; Seling Nr. 1100). Beschauzeichen Augsburg 1613-1615 (Seling Nr. 37). H 10,2 cm, Ø 8 cm. 188 g
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
527

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Säulenschäftung mit Lorbeerfestons. Ein Leuchter Meistermarke Andreas Sebastian Mielach (wurde 1778 Meister; Seling Nr. 2564). Beschauzeichen Augsburg 1795-1797 (Seling Nr. 279). - Ein Leuchter Beschauzeichen Breslau, ungedeutete Meistermarke. H 21 cm. 500 g
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
528

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller Navettförmiges Schälchen mit Löwenköpfen und Ringen, auf ovalem Fuß. Beschauzeichen Augsburg, 18. Jh. L 8 cm. 71 g
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
529

Vier Koppchen

Vier Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller als Pendants. Getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Deutsch, Ende 17. Jh. H 4,2 cm, Ø 5,5 cm. 142 g
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
530

Zuckerzange.

Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. L 16,5 cm. 31 g
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
531

Zwölf Vermeil-Dessertlöffel.

Zwölf Vermeil-Dessertlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Ungedeutete Meistermarke. 1. H. 19. Jh. 13 Lot, ca. 220 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
532

Besteck-Konvolut:

Besteck-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller sieben Tafellöffel, elf Tafelgabeln, elf Tafelmesser, sechs Menügabeln, sechs Menümesser, Buttermesser, Käsemesser. Ziergravur mit fünfzackiger Krone und Monogramm 'JK'. Meistermarke Thomas Dub, Hof-Silberschmied. Beschauzeichen Wien 1862. Gewicht der Tafellöffel und Tafelgabeln 1146 g
Ausrufpreis: 540 Euro
LIVE bieten
533

Löffelgabel.

Löffelgabel. - Auktionshaus Michael Zeller Kinderbesteck, Löffel und Gabel in einem. 19. Jh. L 14 cm. 20 g
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
534

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Guillochierung mit Rosenblüten. Innen vergoldet. Beschauzeichen Prag 1858. L 8 cm. 74 g
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
535

Salver.

Salver. - Auktionshaus Michael Zeller Tablett auf drei Volutenfüßen. Profilierte Kante. Ziergravur. Meistermarke F.E. Beschauzeichen London 1885. Ø 36 cm. 1444 g
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
536

Ovales Jugendstil-Tablett

Ovales Jugendstil-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit Blütenkante und Zierdurchbruch. Meistermarke Eduard Streiter, Gewerbe 1889 - 1920. Beschauzeichen Wien. 34 x 23,5 cm. 381 g
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
537

Miniaturwiege

Miniaturwiege - Auktionshaus Michael Zeller mit Teilvergoldung. 19. Jh. L 5 cm. 48 g
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
538

Paar Wodkabecher.

Paar Wodkabecher. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Architektur. Beschauzeichen Moskau 1895. H 7 cm. 52 g
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
539

Buckel-Deckelpokal.

Buckel-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Historismusarbeit nach Vorbildern der Augsburger/Nürnberger Meister des 17. Jh. Sechspassig gebuckelter Fuß, Cuppa und Deckel. Blüten und Blattwerk. Reste von Teilvergoldung. Meistermarke Hermann F.W. Bückmann Hannover, Mitte 19. Jh. H 40 cm. 520 g
Ausrufpreis: 580 Euro
LIVE bieten
540

Kleiner Bowlenschöpfer.

Kleiner Bowlenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Laffe vergoldet. Um 1850. L 20 cm. 32 g
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
541

Sechs Obstgabeln.

Sechs Obstgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
542

Tranchiergabel.

Tranchiergabel. - Auktionshaus Michael Zeller Mitte 19. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
543

Menage

Menage - Auktionshaus Michael Zeller mit Mittelgriff. Aufgesetzte Kristallschälchen. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
LIVE bieten
544

Paar ovale Salièren.

Paar ovale Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller Navettförmiger Fuß. Teilvergoldung. 19. Jh. L 11 cm. 178 g
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
545

Ovale Jugendstil-Aufsatzschale

Ovale Jugendstil-Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Stilisierter Blütenrand. Meistermarke Koch & Bergfeld. Anf. 20. Jh. L 33 cm. 318 g
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
546

Art-Déco-Kaffeekern.

Art-Déco-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Zucker und Sahne innen vergoldet. Beschauzeichen Kopenhagen 1913. 700 g
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
547

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Früchtefestons, Rocaillen und Akanthus. Abnehmbare Tülle. Beschauzeichen Sheffield 1903. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
548

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Fischgabeln, zwölf Fischmesser, zwölf Dessertlöffel, zwölf Dessertgabeln, zwölf Dessertmesser, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, Paar Salatvorleger, zwei div. Vorlegelöffel, zwei div...
Ausrufpreis: 3500 Euro
LIVE bieten
549

Runde Art-Déco-Schale.

Runde Art-Déco-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor auf breiter Fahne. Meistermarke Gorham. Um 1910. Ø 28,5 cm. 582 g
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
550

Obstbesteck für zwölf Personen.

Obstbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Obstmesser und zwölf Obstgabeln. Perlmuttgriffe. Silberklingen; Meistermarke Walker & Hall. Beschauzeichen Sheffield 1900. Im originalen Holzetui
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
551

Fischmesser und Fischgabel.

Fischmesser und Fischgabel. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
552

Zwei Löffelgabeln.

Zwei Löffelgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Kinderbesteck, Löffel und Gabel in einem. 19. Jh. L 14,5 cm. 30 g
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
553

Knochenhalter

Knochenhalter - Auktionshaus Michael Zeller zum Tranchieren von Geflügel. Fadenmuster mit Monogramm 'R'. Um 1900. L 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
554

Ovaler Brotkorb.

Ovaler Brotkorb. - Auktionshaus Michael Zeller Horizontal ausgestellter Rand mit Zierdurchbruch. Perlstäbe. Beschauzeichen Österreich, 1. H. 20. Jh. L 31,5 cm. 362 g
Ausrufpreis: 220 Euro
LIVE bieten
555

Dreiteiliges Vorlegebesteck.

Dreiteiliges Vorlegebesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriffe mit Reliefdekor und Teilvergoldung. In Holzkassette. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
556

Toastständer.

Toastständer. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen Sheffield 1916. L 12,3 cm. 148 g
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
557

Rundes Körbchen

Rundes Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. Beschauzeichen Birmingham 1910. Ø 10 cm. 42 g
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
558

Aschenbecher.

Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen Birmingham 1909. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
559

Paar Jugendstil-Salatvorleger.

Paar Jugendstil-Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Griff mit Mohnblüten und -kapseln im Relief. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
560

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Art Déco. Beschauzeichen Kopenhagen 1923. L 23 cm. 148 g
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
561

Vierteiliges Vorlegebesteck:

Vierteiliges Vorlegebesteck: - Auktionshaus Michael Zeller Paar Bratenvorleger, Fleischgabel und Vorlegelöffel. Griff mit Ilexrelief. Um 1900
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
562

Facettierte Aufsatzschale

Facettierte Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller mit gewelltem Rand. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1910. Ø 13 cm. 198 g
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
563

Teesieblöffel.

Teesieblöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen Kopenhagen 1915. L 19 cm. 38 g
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
564

Branntweinlöffel.

Branntweinlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Historismus, 19./20. Jh. L 12 cm. 38 g
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
565

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen London 1933. 58 g
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
566

Satz von fünf Tiffany-Schälchen.

Satz von fünf Tiffany-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Pfirsichform mit stilisiertem Blattwerk. Meistermarke Tiffany. 1. H. 20. Jh. L 15 cm und 8,5 cm. 272 g
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
567

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière.

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Verdecktes Scharnier mit eingelassenem Deckel. Goldener Drücker mit Chrysopras-Cabochon. Innen vergoldet. Extrem seltene Silberschmiedearbeit. Beschauzeichen Estland, Anf. 20. Jh. 10,5 x 7,5 cm. 161 g. Ähnliches Vergleichsstück siehe Sylvie Raulet, 'Schmuck', S. 295
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
568

Jugendstil-Kaffeekanne.

Jugendstil-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus mit Lilienblüten im Relief. Beinerner Henkel und Deckelnodus. Modell Athenic. Meistermarke Gorham New York. H 30,5 cm. 770 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
LIVE bieten
569

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Zwei Griffe. Akanthus, Perlstab und Mäander. Beschauzeichen Frankreich. 655 g. Farbloser Glaseinsatz. H 12,5 cm, L 41 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
LIVE bieten
570

Elf Dessertgabeln.

Elf Dessertgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Spatenmuster mit Monogramm 'R'. Meistermarke Sauerwein. 13 Lot. 296 g
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
571

Vier Messer.

Vier Messer. - Auktionshaus Michael Zeller Fadenmuster mit Monogramm 'R'. Klingen ebenfalls aus Silber. Meistermarke Rückert. 160 g
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
572

Sechs Messer.

Sechs Messer. - Auktionshaus Michael Zeller Fadenmuster mit Monogramm 'R'. Klingen ebenfalls aus Silber. 19. Jh. 294 g
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
573

Champagnerkühler.

Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenknospen mit farbigen Steinen (Achate, Malachite, Rosenquarz, Tigerauge, Bergkristall etc.). Innen vergoldet. 21 x 32 x 18 cm. 3110 g
Ausrufpreis: 6200 Euro
LIVE bieten
574

Deckelschüssel

Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Deckel mit Rocaillennodus. Beschauzeichen Frankreich. L 30,5 cm, Ø 21 cm. 1224 g
Ausrufpreis: 1480 Euro
LIVE bieten
575

Sechs Obstmesser

Sechs Obstmesser - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
576

Acht Kaffeelöffel.

Acht Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburger Faden mit Monogramm 'R'. Meistermarke Sauerwein. 166 g
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
577

Neun Dessertlöffel.

Neun Dessertlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburger Faden mit Monogramm 'R'. Meistermarke Rückert. 376 g
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
578

Sechs Tafelgabeln.

Sechs Tafelgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburger Faden. 19. Jh. 13 Lot, 358 g
Ausrufpreis: 90 Euro
LIVE bieten
579

Tafelbesteck für sechs Personen.

Tafelbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln. Augsburger Faden mit Monogramm 'R'. Meistermarke Sauerwein. Löffel und Gabeln 1080 g
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
580

Große Dose mit Untersatz.

Große Dose mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Akanthus und Festons. Beschauzeichen Belgien. Dose 10 x 19 x 11,5 cm, Tablett 28 x 20,5 cm. 1298 g
Ausrufpreis: 1150 Euro
LIVE bieten
581

Zuckerschale

Zuckerschale - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. L 12,5 cm. 160 g
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
582

Untersetzer mit Monogramm 'AH'.

Untersetzer mit Monogramm 'AH'. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefierter Rand mit Rocaillen. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 15 cm. 104 g
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
583

Besteck-Konvolut:

Besteck-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller vier Löffel, vier Gabeln, zwei Messer, Paar Salatvorleger, Paar Fleischgabeln, Zuckerlöffel. Glatte Jugendstilform mit Monogramm 'GB'. Beschauzeichen Österreich. 768 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
584

Runde Vorlegeplatte

Runde Vorlegeplatte - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Mittig Monogramm 'PL'. 20. Jh. Ø 30 cm. 944 g
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
585

Runde Vorlegeplatte

Runde Vorlegeplatte - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Mittig Monogramm 'PL'. 20. Jh. Ø 33 cm. 1218 g
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
586

Zweihenkeliger Topf.

Zweihenkeliger Topf. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm 'PL'. 20. Jh. H 12,5 cm, Ø 24 cm. 1217 g
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
587

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Rand mit Rokokorelief. 33,5 x 26 cm. 515 g
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
588

Paar kleine Löffel

Paar kleine Löffel - Auktionshaus Michael Zeller mit geschweiftem Griff. 54 g
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
589

Flaschenuntersetzer

Flaschenuntersetzer - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlstabrand. Beschauzeichen London. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
590

Serviettenhalter.

Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller L 11,5 cm. 84 g
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
591

Zweiarmiger Kerzenleuchter.

Zweiarmiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller 1950-er Jahre. L 20 cm. Ca. 230 g
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
592

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Reliefdekor gebündelter Stab. Beschauzeichen Frankreich. L 50 cm. 1517 g
Ausrufpreis: 1380 Euro
LIVE bieten
593

Patengeschenk:

Patengeschenk: - Auktionshaus Michael Zeller Eierbecher, Löffel und Serviettenring. 38 g. Im Etui
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
594

Brieföffner

Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Beschauzeichen London. L 18,5 cm. 98 g
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
595

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Rokokogriff und Ziergravur. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
596

Kleiner Saucenschöpfer.

Kleiner Saucenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen Holland, 1. H. 20. Jh. 32 g
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
597

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte Form. Deckel mit Zapfennodus. USA, 1. H. 20. Jh. H 23 cm. 624 g
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
598

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Ziseliert und graviert. 48 x 35,5 cm. 1326 g
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
599

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweift; getriebenes Blüten-/Rankenrelief. Meistermarke Bruckmann, Anf. 20. Jh. Ø 29 cm. 426 g
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten