22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

1043

Point de Gaze-Schleier/Umhang.

Point de Gaze-Schleier/Umhang. - Auktionshaus Michael Zeller Tüllspitzengrund mit applizierten Klöppelspitzen. Blüten und Blattwerk. Frankreich oder Belgien, 2. H. 19. Jh. Ca. 110 x 200 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1044

Hochfeines Madeira-Tafeltuch.

Hochfeines Madeira-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Feinstes Leinen mit Stickerei, Intarsien und Hohlsäumen. Um 1900. 298 x 165 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1045

Zwei div. Kaffeetischtücher.

Zwei div. Kaffeetischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Richelieu- bzw. Blütenstickerei. Anf. 20. Jh. Ca. 80 x 80 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1046

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Halbleinen mit Jacquardmuster. Naturfarben und weiß. 220 x 150 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1047

Tafeltuch mit Monogramm 'CB'.

Tafeltuch mit Monogramm 'CB'. - Auktionshaus Michael Zeller Damast mit Akanthus und Rankenwerk. Ende 19. Jh. 340 x 160 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1048

Tafeltuch mit zwei großen Monogrammen 'FS'.

Tafeltuch mit zwei großen Monogrammen 'FS'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit graphischem Dekor. Anf. 20. Jh. 280 x 170 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1049

Großes Überschlaglaken mit Monogramm 'CM'.

Großes Überschlaglaken mit Monogramm 'CM'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Hohlsäumen. Um 1900. 320 x 230 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1050

Sechs Mundtücher.

Sechs Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Anf. 20. Jh. Unbenutzt und ungesäumt. 75 x 75 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1051

Großes Jugendstil-Überschlaglaken mit Monogramm 'FS'.

Großes Jugendstil-Überschlaglaken mit Monogramm 'FS'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Windenblütenstickerei und Hohlsaum. Um 1915. 320 x 215 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1052

Tafeltuch mit Richelieu-Stickerei.

Tafeltuch mit Richelieu-Stickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Festonkanten. Anf. 20. Jh. 300 x 160 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1053

Sechs Servietten mit Monogramm 'AT'.

Sechs Servietten mit Monogramm 'AT'. - Auktionshaus Michael Zeller Damast. Anf. 20. Jh. 55 x 55 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1054

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosenranken und Hohlsaumkante. 1. H. 20. Jh. 310 x 210 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1055

Sechs Mundtücher

Sechs Mundtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit ligiertem Monogramm. Leinenjacquard. Anf. 20. Jh. 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1056

Taufkleid.

Taufkleid. - Auktionshaus Michael Zeller Batist mit Rüschenbesatz. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1057

Zwölf Platzdeckchen und zwölf Servietten

Zwölf Platzdeckchen und zwölf Servietten - Auktionshaus Michael Zeller mit ligiertem Monogramm. Naturfarbenes Leinen mit Hohlsäumen. Um 1920. 28 x 44 cm und 32 x 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1058

Sechs große Mundtücher.

Sechs große Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit graphischem Dekor im Bauhaus-Stil. Um 1930. 90 x 90 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1059

Sechs Jugendstil-Handtücher.

Sechs Jugendstil-Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1060

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Sterndekor. 20. Jh. 220 x 142 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1061

Sieben ungewöhnliche Teeservietten

Sieben ungewöhnliche Teeservietten - Auktionshaus Michael Zeller mit ligiertem Monogramm. Leinen mit Spitzenbesatz. 1. H. 20. Jh. Ca. 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1062

Taufkleid.

Taufkleid. - Auktionshaus Michael Zeller Batist mit feinen Spitzeneinsätzen und Biesen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1063

Feines Madeira-Tischtuch.

Feines Madeira-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Mitteldecke. Leinen mit Blütenstickerei und applizierten Kanten. Um 1900. 80 x 80 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1064

Feines quadratisches Tischtuch.

Feines quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Transparentes Leinengewebe mit Fadenspitzen-Einsätzen. Um 1920. 95 x 95 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1065

Zwölf Mundtücher mit Monogramm 'AC'.

Zwölf Mundtücher mit Monogramm 'AC'. - Auktionshaus Michael Zeller Damast mit Rosenblüten. Anf. 20. Jh. 80 x 90 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1066

Paisley-Flügeldecke.

Paisley-Flügeldecke. - Auktionshaus Michael Zeller 170 x 170 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 175 Euro
1067

Wandbehang mit Gros-point-Stickerei.

Wandbehang mit Gros-point-Stickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten auf grünem Grund. Anf. 20. Jh. 170 x 120 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1068

Konvolut Kleinkindbekleidung:

Konvolut Kleinkindbekleidung: - Auktionshaus Michael Zeller Kleidchen, Hemdchen und feine Spitzenhäkelmütze. Insges. neun Teile. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1069

Taufkleid.

Taufkleid. - Auktionshaus Michael Zeller Batist mit Occhi-Spitzeneinsätzen. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
1070

Sieben Servietten mit Monogramm 'SC'.

Sieben Servietten mit Monogramm 'SC'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen. Mitte 20. Jh. 55 x 65 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1071

Zwölf Servietten.

Zwölf Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen. Mitte 20. Jh. 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1072

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit rotem ligiertem Monogramm. Leinen. Um 1900. 215 x 130 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1073

Tafeltuch mit Monogramm 'MK'.

Tafeltuch mit Monogramm 'MK'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blütendekor. Um 1900. 410 x 200 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1074

Zehn Teeservietten.

Zehn Teeservietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Häkelkante. Mitte 20. Jh. 27 x 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1075

14 Servietten mit Monogramm 'IB'.

14 Servietten mit Monogramm 'IB'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. 56 x 56 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1076

Tafeltuch mit Monogramm 'EH'.

Tafeltuch mit Monogramm 'EH'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blüten. 1. H. 20. Jh. 300 x 160cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1077

Zehn Servietten.

Zehn Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Häkelzier. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1078

Tischtuch mit Monogramm 'BL'.

Tischtuch mit Monogramm 'BL'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit graphischem Dekor. 1. H. 20. Jh. 200 x 160 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1079

Stickmustertuch 1836 dat.

Stickmustertuch 1836 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Bunte Stickerei auf Leinen. 32 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1080

Stickmustertuch 1899 dat.

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1081

Stickmustertuch der Margarethe Faulmann.

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1082

Wandbehang/Teppich

Wandbehang/Teppich - Auktionshaus Michael Zeller im Aubusson-Stil. Herstelleretikett J. Pansu France. 190 x 140 cm
Ausrufpreis: 150 Euro