18.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

1349

Wanduhr,

Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Comtoise. Einzeigeruhr mit Emailzifferblatt in Schlüsselform (besch.). Aufsatz aus perforiertem Messingblech. Spindelhemmung, Birnenpendel. Stundenschlag auf Glocke. Weckerwerk ausgebaut. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 2. H. 18. Jh. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1350

Schwarzwälder Wanduhr,

Schwarzwälder Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Freischwinger. Poliertes und furniertes Holzgehäuse. Aufsatz abnehmbar. Zifferblattüre verglast. Platine bez. 'GB' mit Anker und Krone (Gustav Becker). Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonstab 'Universa'. Schloßscheibe. Zwei Federzüge. Um 1880. H 100 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1351

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Verglaste Zifferblattüre. Geprägter bronzierter Zifferblattfronton mit figuraler Szene. Emailzifferblatt (unbed. St.). Holzplatinen. Blechanker. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Federzüge. Um 1880. 38 x 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1352

Wanduhr,

Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Comtoise. Geprägter Zifferblattfronton (l. besch.). Emailzifferblatt, bez. 'Juan Vidal 1872 San Estevan de Guialbes'. Tagesdatum. Ankerhemmung, Rostpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1353

Stockuhr,

Stockuhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Kommodenuhr. Gestuftes ebonisiertes Holzgehäuse mit Bronzeappliken, auf vier Tatzenfüßen. Aufklappbare verglaste Lunette. Graviertes und guillochiertes Zifferblatt mit Stunden, Minuten und Tagesdatum. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Zierpendel. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Gran...
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1354

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse. Breite Bronzegusslunette. Emailzifferblatt (Haarrisse), bez. 'F.FK.RVHK' (?). Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Federaufhängung des Zierpendels. Mitte 19. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1355

Kleine Porzellan-Pendule.

Kleine Porzellan-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Vergoldungen. Emailzifferblatt. Bronze-doré-Lunette. Ankerhemmung. 2. H. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1356

Gübelin-Tischuhr mit Weckerwerk,

Gübelin-Tischuhr mit Weckerwerk, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Weltzeituhr. Vergoldetes Messinggehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Drehbarer Messingring mit Städteangaben. Ankerwerk. 20. Jh. Ø 11,1 cm, H 4,5 cm. Dazu Klappetui
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1357

Feine Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. Pendule Perpétuelle.

Feine Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. Pendule Perpétuelle. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Kannelierte Ecksäulen. Weißes Zifferblatt mit Perlstabumrandung. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung, Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
LIVE bieten
1358

Kleiner Luxor-Reisewecker

Kleiner Luxor-Reisewecker - Auktionshaus Michael Zeller in integriertem aufklappbarem Etui. Zifferblatt und Gehäuse vergoldet. Zentralsekunde. Ankerhemmung. Weckerwerk. 4,1 x 4,9 cm. Beiliegend Zertifikat vom 8.11.1973
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1359

Tischuhr.

Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Messinggehäuse, auf Holzsockel montiert. Verglastes Zifferblatt. Ankerhemmung. Ende 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1360

Feine goldene Spindeltaschenuhr,

Feine goldene Spindeltaschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Kunstvolle Reliefgravur am Lunetten- und Rückdeckelrand, rs. Guillochierung mit Auge. Graviertes Silberzifferblatt. Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Filigran perforierte und gravierte Spindelbrücke. Platine bez. 'Souriau et Boucher Paris' (Tardy S. 70). Um 1820. Ø 4,05 cm. Beiliegend Z...
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
1361

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Guillochiertes Zifferblatt mit Emailkartuschen (unbed. St.). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Spindelbrücke mit Kreuzigungsszene. Gravierte perforierte Platinenauflage. Mitte 19. Jh. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1362

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Emailzifferblatt. Spitzzahn-Ankerhemmung mit Kette und Schnecke. Staubschutzhülse. Gravierter Unruhkloben. England, Ende 19. Jh. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1363

Kleine Schlüsseltaschenuhr

Kleine Schlüsseltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller für den chinesischen Markt. Argentangehäuse (Scharnier defekt). Emailzifferblatt. Graviertes Ankerwerk. Um 1880. Ø 4 cm. Uhrenschlüssel beiliegend
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1364

American-Waltham-Taschenuhr.

American-Waltham-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Graviertes Doublé-Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Feinreglage. Schraubchatons. Um 1880. Ø 5,4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1365

Doublé-Savonnette.

Doublé-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller Kunstvoll graviertes Gehäuse; rs. Gravur mit Jagdhund. Emailzifferblatt. Sekundenzeiger fehlt. Ankerhemmung. Platine bez. 'Wasco'. Um 1890. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1366

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Emailzifferblatt. Spitzzahn-Ankerhemmung mit Kette und Schnecke. Staubschutzhülse. Gravierter Unruhkloben. England, Ende 19. Jh. Ø 5,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1367

Silberne Taschenuhr,

Silberne Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Regulateur, mit Vollkalender. Massives Gehäuse. Emailzifferblatt mit Hilfszifferblättern für kleine Sekunde, Tagesdatum, Wochentag, Monat. Ausschnitt für Mondalter. 8-Tage-Ankerwerk. Um 1900. Ø 6,9 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1368

Silbersavonnette

Silbersavonnette - Auktionshaus Michael Zeller für den osmanischen Markt, bez. 'Billodes'. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Schlüsselaufzug. Um 1900. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1369

Eisenbahner-Taschenuhr,

Eisenbahner-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller bez. 'J.C. Vickery'. Bruniertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1900. Ø 7,1 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1370

Seltene silberne Bucherer-Anhängeuhr.

Seltene silberne Bucherer-Anhängeuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Sterlingsilber. Schwarz emailliertes, rechteckiges Gehäuse mit halbseitig aufklappbarem Frontdeckel. Uhrglas fehlt. Innen ausklappbares quadratisches Werkgehäuse. Zeiger fehlt. Ankerhemmung. Um 1940. 3 x 4,9 cm. Dazu silberner Zipfelanhänger mit Karabiner, Ripsgewebe, Schieber und aufklappbarem ...
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1371

Goldene Damensavonnette,

Goldene Damensavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Frontdeckel geometrisch graviert und mit drei Brillanten besetzt. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 2,8 cm. Dazu Goldkette, 8 ct., L 80 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
1372

Goldsavonnette,

Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Goldfarbenes Art-Déco-Rautenzifferblatt. Präzisions-Ankerhemmung, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Um 1930. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1373

Taschenuhr

Taschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller mit Chronograph. Verchromtes Gehäuse, innseitig bruniert. Emailzifferblatt. Zentrale Stoppsekunde. Minutenzähler. Ankerhemmung. Um 1940. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
1374

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Panzerkette in 14 ct. Roségold, 18,3 g. L 45 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1375

Feine goldene Chopard-Frackuhr,

Feine goldene Chopard-Frackuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG. Ultraflaches glattes Gehäuse, No. 1693001. Ankerhemmung. Cal. Peseux 700. Handaufzug. Um 1960. Ø 4,1 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG mit Karabiner und Knopf, L 22 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
LIVE bieten
1376

Sehr feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr,

Sehr feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Ref. 421.1.09. Glattes rundes Gehäuse mit breiter Lunette und kleinem Brillant. Perlmuttzifferblatt. Verschraubter Gehäuseboden. Originales Jaeger-LeCoultre-Quarzwerk. Ø 3 cm. Lederarmband mit Jaeger-LeCoultre-Dornschließe, 18 ct.
Ausrufpreis: 2300 Euro
LIVE bieten
1377

Bulova-Damenarmbanduhr.

Bulova-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Doublé. Karreegehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 7AA. Um 1950. 2,1 x 3,8 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1378

Goldene IWC-Herrenarmbanduhr,

Goldene IWC-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Massives Karreegehäuse. Weißes Zifferblatt. Zentralsekunde. Tagesdatum. Ankerhemmung. Cal. 853. Automatischer Werkaufzug. Um 1950. 3,15 x 3,15 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 2000 Euro
LIVE bieten
1379

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr,

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Modell Cellini. Massives Karreegehäuse. Lunette strahlenförmig tief graviert. Ref. Nr. 879C. Ankerhemmung Cal. Rolex 861. Anstöße mit ca. 0,25 ct. Diamanten besetzt in WG-Fassung. 1,6 x 2,2 cm. Handaufzug. Integriertes Armband in 18 ct. mit Sicherheitsschließe. 63 g. Um 1950
Ausrufpreis: 2500 Euro
LIVE bieten
1380

Goldene Longines-Herrenarmbanduhr.

Goldene Longines-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Modell Longines Evidenza, Ref. L2.142.6, Nr. 32451482. Glattes Tonneau-Gehäuse. Strahlenförmig guillochiertes Zifferblatt, Tagesdatum, Zentralsekunde. Gehäuseboden verschraubt. Ankerhemmung, Cal. ETA 2000-1. Automatischer Werkaufzug. Um 1950. 2,6 x 3,6 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 1450 Euro
LIVE bieten
1381

Breitling-Herrenarmbanduhr,

Breitling-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Chronograph, Modell Top Time. Stahlgehäuse. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Stundenzeigerachse gebrochen. Zentrale Stoppsekunde. Ankerhemmung, Venus-Cal. 176 TJ. Handaufzug. Stoßsicherung. Um 1970. Ø 3,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1382

Feine goldene Ebel-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Ebel-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG. Elliptisches Gehäuse, umlaufend mit ca. 0,95 ct. Brillanten besetzt. Weißes Zifferblatt, Goldbalken-Graduierung. Ankerhemmung, Cal. ETA 2442. Handaufzug. 2,38 x 2,05 cm. Integriertes Gliederarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. WG. Um 1970
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1383

Feine Piaget-Damenarmbanduhr,

Feine Piaget-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG. Onyxzifferblatt, Goldzeiger. Ultraflaches Präzisions-Ankerwerk, Cal. 9P1, Feinreglage. Handaufzug. Ø 2,5 cm. Integriertes Milanaise-Armband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. 67,3 g. Dazu Zertifikat vom August 1972 und Original-Piaget-Klappetui
Ausrufpreis: 2800 Euro
LIVE bieten
1384

Ebel-Herrenarmbanduhr,

Ebel-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell Beluga, Ref. E 9014G31. Massives glattes Tonneau-Stahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Brillantbesatz zur Stunden-Indikation, kleine Sekunde. Verschraubter Gehäuseboden. Nr. 46500118. Quarzwerk. 2,9 x 4 cm. Lederarmband mit Ebel-Faltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
1385

Goldene Waltham-Herrenarmbanduhr,

Goldene Waltham-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Gerändelter Schalenrand. Beidseitige Saphirverglasung. Guillochiertes und graviertes Goldzifferblatt. Stundenindikation mit Brillanten besetzt. Ankerhemmung, automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Rotor. Platinen und Rotor feinst graviert. Tagesdatum. Ø 3,25 cm. Integriertes Goldarmband...
Ausrufpreis: 5800 Euro
LIVE bieten
1386

Omega-Herrenarmbanduhr,

Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell Constellation. Stahl-/Goldgehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Zentralsekunde, Tagesdatum. Quarzwerk Omega Cal. 1438. Omega-Stahl-Gliederarmband mit Faltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1387

Hochfeine goldene DeLaneau-Brillant-Herrenarmbanduhr,

Hochfeine goldene DeLaneau-Brillant-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes rundes Gehäuse, Nr. G 596. Saphirverglasung mit facettiertem Sternschliff. Perlmuttzifferblatt, bez. DeLaneau. Balkengraduierung, Lunette und Anstöße mit ca. 5,80 ct. Brillanten besetzt. Gehäuseboden verschraubt. Quarzwerk, Cal. ETA. Ø 3,2 cm. Integriertes, feines goldenes Glied...
Ausrufpreis: 9800 Euro
LIVE bieten