22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 142 September 2019

1388

Chapeau Claque

Chapeau Claque - Auktionshaus Michael Zeller (Faltzylinder) 'Deutsche Industrie'. Dazu englische Hutschachtel 'The Gentleman' und Fliege 'Elegant'
Ausrufpreis: 50 Euro
1389

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Steinschale mit aufgesetztem Flamingo aus Gelbguss. Hagenauer (?). Wohl Wien, Anf. 20. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1390

Spazierstock

Spazierstock - Auktionshaus Michael Zeller mit Elfenbeinknauf. Um 1900. H 102 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1391

Operngucker.

Operngucker. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Perlmutt. Um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1392

Kleine Ikone

Kleine Ikone - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberoklad. Christus Pantokrator. Oklad Beschauzeichen Moskau 1859, 3.Beschaumeister Awdejew I. (tätig 1852-1862). 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1393

Kleine Ikone

Kleine Ikone - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberoklad. Zwei heilige Metropoliten. Oklad mit Beschauzeichen Russland, Ende 19. Jh. Oval, 6,7 x 5,7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1394

Kleine Ikone.

Kleine Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Schleierwunder. Russland, Ende 19. Jh. 17,5 x 14 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1395

Kleine Ikone.

Kleine Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Gottesmutter von Kasan. Russland, 19. Jh. 18 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1396

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Porzellanplatte. Ende 19. Jh. Oval, 12 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1397

Dandystock

Dandystock - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberknauf: 'Pernambuco 1905'. H 85 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1398

Versilberte Schenkkanne.

Versilberte Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit Perlstab-/Eierstabrand. Um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1399

Silberne Theatertasche mit Geldbeutelchen.

Silberne Theatertasche mit Geldbeutelchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kettengeflecht. Um 1900
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1400

Holzschatulle.

Holzschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller 1920-er Jahre. L 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1401

Ovale versilberte Schale.

Ovale versilberte Schale. - Auktionshaus Michael Zeller L 41 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1402

Großer versilberter Flaschenhalter.

Großer versilberter Flaschenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Löwenköpfe mit Ringen. Um 1900. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1403

Kleiner sitzender Bär.

Kleiner sitzender Bär. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Um 1900. H 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1404

Massive kleine Schatulle

Massive kleine Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller aus Gelbguss. Ende 19. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1405

Kayserzinn-Becher.

Kayserzinn-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Wappen. Um 1910. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1406

Kayserzinn-Weihwasserkesselchen.

Kayserzinn-Weihwasserkesselchen. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. H 25 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1407

Ikora-Tischlampe.

Ikora-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus mit grünen und gelben Einschmelzungen. WMF, 1930-er Jahre. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1408

Frauenkopf.

Frauenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit Resten von Fassung. 2. H. 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
1409

Konvolut von vier kleinen Flacons

Konvolut von vier kleinen Flacons - Auktionshaus Michael Zeller aus div. Materialien. H bis 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1410

Lorgnon

Lorgnon - Auktionshaus Michael Zeller aus Schildpatt. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1411

Sechs div. silberne Fingerhüte,

Sechs div. silberne Fingerhüte, - Auktionshaus Michael Zeller dazu einer aus Messing
Ausrufpreis: 80 Euro
1412

Lorgnon.

Lorgnon. - Auktionshaus Michael Zeller Silber mit blau-weißem Email. Um 1910
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1413

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Kristallkorpus mit versilberter Metallmontierung. Historismus, um 1870. H 36 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1414

Puppe.

Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellankopf. Massekörper mit beweglichen Gliedern. Um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1415

Mädchenpuppe.

Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. KR. Porzellankopf mit offenem Mund und Schlafaugen. Massekörper. Um 1900. H 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1416

Käthe-Kruse-Puppe.

Käthe-Kruse-Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1417

Ichimatsu-Mädchenpuppe

Ichimatsu-Mädchenpuppe - Auktionshaus Michael Zeller in originaler Kleidung. Muschelkalk. Japan, Anf. 20. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1418

Versilberte Moccakanne.

Versilberte Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1920. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1419

Großer Aschenbecher.

Großer Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Kristallkorpus mit Silberfassung; Meistermarke Wilhelm Binder. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1420

Obstbesteck für zwölf Personen.

Obstbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Messer und zwölf Gabeln. Metall versilbert; Beschauzeichen Sheffield 1904. Elfenbeinfarbene Griffe. In Holzkassette
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1421

Zwölf Perlmuttlöffel.

Zwölf Perlmuttlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Griff mit Silber. L 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 145 Euro
1422

Kleines silbernes Steckschloss

Kleines silbernes Steckschloss - Auktionshaus Michael Zeller (für Taschen) an Ankerkettchen. L 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1423

Sechs div. silberne Fingerhüte

Sechs div. silberne Fingerhüte - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro
1424

Paar Henkelbecher.

Paar Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer versilbert. Reliefdekor mit Szenen aus der griechischen Mythologie. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1425

Paar ovale Tabletts.

Paar ovale Tabletts. - Auktionshaus Michael Zeller Beiger gefleckter Marmor mit Klappgriffen aus Bronze. L 55 cm und 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1426

Paar ovale Tabletts.

Paar ovale Tabletts. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner gefleckter Marmor mit Klappgriffen aus Bronze. L 50 cm und 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1427

Konvolut von sieben bemalten Miniatur-Bronzen

Konvolut von sieben bemalten Miniatur-Bronzen - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der Wiener Bronzen
Ausrufpreis: 100 Euro
1428

Tortenheber

Tortenheber - Auktionshaus Michael Zeller oder Fischvorleger. Meistermarke Hebel & Co. Gedrechselter Holzgriff. 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1429

Versilberte Deckelschale

Versilberte Deckelschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Bajonettverschluss. L 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1430

Silbernes Geldbeutelchen.

Silbernes Geldbeutelchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kettengeflecht
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1431

Schwere versilberte Messingschale.

Schwere versilberte Messingschale. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Fink. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1432

Fernglas Leitz Trinovid

Fernglas Leitz Trinovid - Auktionshaus Michael Zeller von Leica, im Lederetui
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1433

Versilberter Bowlenschöpfer

Versilberter Bowlenschöpfer - Auktionshaus Michael Zeller mit gedrechseltem Holzgriff. 19. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1434

Mozart-Büste.

Mozart-Büste. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn patiniert. Um 1900. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1435

Toilettegarnitur.

Toilettegarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Handspiegel und Handbürste. Silber. Art Déco, um 1925. L 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1436

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1437

Übergroße Reliefplatte

Übergroße Reliefplatte - Auktionshaus Michael Zeller mit kriegerischen Szenen; mittig Reiterschlacht. Kupfer/Messing. Anf. 20. Jh. Ø 97 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1438

'Kriegs Notgeld der Stadt Lindau' 1919.

'Kriegs Notgeld der Stadt Lindau' 1919. - Auktionshaus Michael Zeller Jew. zehn Scheine zu 50 Pfennig, 25 Pfennig und 10 Pfennig mit Darstellungen von Insel, Altem Rathaus und Löwendenkmal. 6 x 9 cm bis 7 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1439

Eisenbahn 'Electric Modell HO BUB':

Eisenbahn 'Electric Modell HO BUB': - Auktionshaus Michael Zeller Lok V 200140, Tankwagen Gasolin, geschlossener Güterwagen, offener Güterwagen und Schienen. Im Originalkarton
Ausrufpreis: 40 Euro
1440

Paar gläserne Untersetzer.

Paar gläserne Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Ligiertes Monogramm 'EAR'. Metallfassung. 2. H. 19. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1441

Versilbertes Eisbesteck.

Versilbertes Eisbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Eislöffel und Eisvorleger. Christofle. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1442

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloser Glaskorpus mit versilberter Griff-/Deckelmontierung. 2. H. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1443

Konvolut von drei bemalten Miniatur-Bronzen

Konvolut von drei bemalten Miniatur-Bronzen - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der Wiener Bronzen
Ausrufpreis: 60 Euro
1444

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit Henkel. Kupfer und Messing. H 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1445

Versilbertes Art-Déco-Besteck.

Versilbertes Art-Déco-Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller 9 Tafellöffel, 9 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 11 Hummergabeln, 9 Dessertlöffel, 11 Dessertgabeln, 11 Dessertmesser, 10 Kaffeelöffel, 10 Kuchengabeln, 10 Vorleger. Gerade Form mit stilisiertem Muschelauslauf. Meistermarke Ercuis. Um 1930
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1446

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellangriff mit Goldstaffage. Messingschneide. Historismus, um 1900. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1447

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1448

Vierteiliges Konvolut:

Vierteiliges Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Petits-fours-Zange, Teigroller, Lichtputzschere etc.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1449

Historismus-Zunftkanne der Küfer.

Historismus-Zunftkanne der Küfer. - Auktionshaus Michael Zeller 'Jacob Koch 1578'. Zinn mit reicher Ziergravur. 20. Jh. H 53,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1450

Hinterglasbild: Kind mit kleinem Hund

Hinterglasbild: Kind mit kleinem Hund - Auktionshaus Michael Zeller in Landschaft. 18./19. Jh. 19 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1451

Spitzenfächer

Spitzenfächer - Auktionshaus Michael Zeller mit Paillettenstickerei. 2. H. 19. Jh. Stegl. 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1452

Versilberte Menage

Versilberte Menage - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Kristallgefäßen und Mittelgriff. England, Ende 19. Jh. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1453

Paar versilberte Eisschalen.

Paar versilberte Eisschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1454

Konvolut von zwei bemalten Miniatur-Bronzen

Konvolut von zwei bemalten Miniatur-Bronzen - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der Wiener Bronzen
Ausrufpreis: 50 Euro
1455

Gusseiserne Ofenplatte.

Gusseiserne Ofenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Bekröntes Wappen mit Fleur de lis. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1456

Sammlung Winterhilfswerk.

Sammlung Winterhilfswerk. - Auktionshaus Michael Zeller 47 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro
1457

Sammlung Winterhilfswerk.

Sammlung Winterhilfswerk. - Auktionshaus Michael Zeller 39 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro
1458

Sammlung Winterhilfswerk.

Sammlung Winterhilfswerk. - Auktionshaus Michael Zeller 29 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro
1459

Sammlung Winterhilfswerk.

Sammlung Winterhilfswerk. - Auktionshaus Michael Zeller 28 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1460

Sammlung Winterhilfswerk.

Sammlung Winterhilfswerk. - Auktionshaus Michael Zeller 53 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro
1461

Sammlung Winterhilfswerk.

Sammlung Winterhilfswerk. - Auktionshaus Michael Zeller 75 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro