Feine Kassette.

Sachgebiet:143Kunsthandwerk
Ausrufnummer:837
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Feine Kassette. Holzkorpus mit geprägter Bespannung und reichem Zierbeschlag aus Metall sowie zwei Klapphenkeln. Klappdeckel nach oben und frontseitig. Inneneinteilung mit zwei Schüben und Geheimfächern. Schloss und Schlüssel. Historismus, 19. Jh. 18,5 x 29,5 x 17,5 cm. Provenienz 'Die Großherzogliche Sammlung Baden', Sotheby's 1995, Los Nr. 2557. Rgb.