Feine Pendule Religieuse.

Sachgebiet:143Uhren
Ausrufnummer:1726
Ausrufpreis:4500 Euro

Feine Pendule Religieuse. Intarsiertes, mit Schildpatt belegtes Gehäuse, Bronze-doré-Appliken. Verglaste Fronttüre. Im Medaillon bez. 'Thuret à Paris' (siehe Tardy, S. 614). Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Um 1790. H 49 cm