Große runde Terrine

Sachgebiet:143Silber
Ausrufnummer:1571
Ausrufpreis:1000 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
Große runde Terrine auf quadratischer Plinthe. Zwei Henkel. Lorbeer- und Perlstabkanten, Zierrippung. Deckel mit Zapfennodus. Widmungsgravur 'Dem Offizier Corps des I. Garde-Ulanen-Regiments sein ehemaliger Commandeur General der Kavallerie Graf Schlieffen'. Innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld, Nr. 25614, sowie Juweliermarke Johann Wagner & Sohn (Berlin). Ende 19. Jh. H 37,5 cm. 2190 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom. Rgb.