Großer Zuckerkasten

Sachgebiet:143Silber
Ausrufnummer:1530
Ausrufpreis:550 Euro

Großer Zuckerkasten auf vier geschneckten Volutenfüßen. Gebuckelt. Auf dem Deckel Gravur mit bekröntem und behelmtem Wappen. Innen vergoldet. Schloss und Schlüssel. Beschauzeichen Berlin (Bär und Buchstabe K), 19. Jh. Zeichenmeister C. Siehe Rosenberg Nr. 1161. 8,5 x 16 x 11,5 cm. 448 g