Sachgebiet:143Gemälde, Zeichnungen und Moderne Graphik
Ausrufnummer:958
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign., Rs. sign, Ortsbez. Meersburg und bet. 'Fischerkahn am Morgen'. Öl/Lwd. 63 x 81 cm. R