Hochherrschaftliches Reise-Necessaire.

Sachgebiet:143Kunsthandwerk
Ausrufnummer:834
Ausrufpreis:1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Hochherrschaftliches Reise-Necessaire. Ebenholzkassette mit zwei versenkbaren Klappgriffen. Messingintarsien mit bekrönter Monogrammkartusche 'K' auf dem Klappdeckel. Innen, auf herausnehmbaren Einsätzen, reich bestückt mit Dosen, Flacons, div. Gefäßen aus Kristall und Silber. Des weiteren Rasiermesser, Zange, Korkenzieher, Feile, Federhalter, Bleistifthalter, Pfriem, Kleiderbürste, Schuhlöffel etc. Fast komplett. Silberteile zierguillochiert; profilierte Perlstäbe, Lorbeergirlanden, bekrönte Monogrammreserven 'K'. Meistermarke Aucoc Paris auf den Silberteilen. Kassette bez. 'Le Aucoc ainé a Paris'. 19. Jh. 17 x 36 x 25 cm