Jagdarmbrust

Sachgebiet:143
Ausrufnummer:1771
Ausrufpreis:9800 Euro

Jagdarmbrust mit schwerem Stahlbogen, originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Im Faden laufende Beinnuss. Außerordentlich kräftige Strickverankerung. Säule aus Nussbaumholz, auf der Oberseite mit gravierten Beinplatten belegt, die unteren Kanten mit Beinstreifen verstärkt (Fehlstellen). Seitlich Beineinlagen mit Fabelwesen (Fehlstellen). Spannbügel fehlt. Der umklappbare Abzug kann durch eine Schnur gespannt werden. Zahnstangenwinde 1506 dat. Deutsch, wohl Sachsen, um 1500. 63 x 63 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen