Jakob Bräckle. 1897 Winterreute - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Landenberger. War Mitglied der Künstlergruppe 'Scholle'. Kam durch Hugo Häring mit den in Biberach einlagernden Werken von Malewitsch in Berührung.

Sachgebiet:143Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle und Arbeiten auf Papier
Ausrufnummer:935
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 2365 Euro
Jakob Bräckle. 1897 Winterreute - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Landenberger. War Mitglied der Künstlergruppe 'Scholle'. Kam durch Hugo Häring mit den in Biberach einlagernden Werken von Malewitsch in Berührung. Rs. sign. und 1932 dat. sowie Bestätigung der Tochter Gudrun Martin. Sommerwiese mit mähendem Bauer. Öl/Ktn. 10 x 10,5 cm. R. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg