Modell eines Denkmales der Habsburger Monarchie.

Sachgebiet:143Kunsthandwerk
Ausrufnummer:824
Ausrufpreis:980 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
Modell eines Denkmales der Habsburger Monarchie. Auf vier Tatzenfüßen getreppte Marmorplatte, darauf Balustrade mit geflügelten Putten. Großes Monument mit vier Doppeladlern, aufgesetzten Armaturen, Wappen (auf bekröntem Doppeladler vierfeldiges Wappen mit zwei Türmen und zwei Löwen), Rollwerk und Akanthus. Im oberen Teil IHS, verso Marienmonogramm. Bronze doré, Kupfer, Eisen und Silber. Österreich, 1. H. 18. Jh. 50 x 42 x 30 cm