Sachgebiet:143Uhren
Ausrufnummer:1730
Ausrufpreis:350 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
Reiseuhr. Vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'L'Epée Fondée en 1839'. Ausschnitt für Mondalter. Hilfszifferblätter für Wochentag, Weckerwerk, Tagesdatum. Oben liegendes Anker-Echappement. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Repetition. 2. H. 20. Jh. H 15 cm