Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Sachgebiet:143Gemälde, Zeichnungen und Moderne Graphik
Ausrufnummer:957
Ausrufpreis:2000 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Bez. auf der Plinthe. Am Rand gestempelt 'Euro Art' sowie 'Relais d'Art' und 'venturi art' 62/150. Vénus à la Girafe. Bronze mit goldener Patina, ausgeführt 1973. H 56,3 cm.
Die klassische Venus der Antike erscheint hier mit dem überlangen Hals einer Giraffe. Aus ihrem Bauch ragt eine zu lange Schublade, ihre Brüste stellen die Front eines Schubes dar