Stehender Buddha.

Sachgebiet:143Asiatica
Ausrufnummer:481
Ausrufpreis:4000 Euro

Zuschlagspreis: 8800 Euro
Stehender Buddha. Plinthensockel mit Adoranten. Den Kopf leicht zur Seite geneigt. Gesichtszüge mit großer Ausdruckskraft. Urna und welliges Haar. Aureole. Elegant drapiertes Gewand. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. H 108 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines Luxemburger Botschafters in Paris, dessen Sammlung in den 1960-er/1970-er Jahren aufgebaut wurde