Übergroßer Kopf eines Shiva.

Sachgebiet:143Asiatica
Ausrufnummer:486
Ausrufpreis:3000 Euro

Übergroßer Kopf eines Shiva. Schnurr-/Kinnbart. Breites Diadem mit Schleife am Hinterkopf. Kegelförmiger Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 11. Jh. H 70 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines Luxemburger Botschafters in Paris, dessen Sammlung in den 1960-er/1970-er Jahren aufgebaut wurde