Vargueno oder Bargueno.

Sachgebiet:143Möbel und Einrichtung, Gartendekoration und Lampen
Ausrufnummer:1666
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Vargueno oder Bargueno. Schreib-/Kabinettschrank mit klappbarer Platte. 13 Schübe um Fach gruppiert. Geländeraufsatz. Tischartiges Untergestell mit gewendelten Beinen und Zargenschub. Zierkerbschnitzerei mit Akanthusranken und Sternblüten. Nussbaum. Spanien, 19. Jh. unter Verwendung alter Teile. 158 x 95 x 42 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom