Nachverkauf

482

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara.

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1600 Euro
484

Wächterfigur mit Löwenhaupt,

Wächterfigur mit Löwenhaupt, - Auktionshaus Michael Zeller
mit einem Bein auf quadratischem Plinthensockel kniend. Stein, vollrund. Kambodscha, Angkor-Periode, 10./11. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
486

Übergroßer Kopf eines Shiva.

Übergroßer Kopf eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnurr-/Kinnbart. Breites Diadem mit Schleife am Hinterkopf. Kegelförmiger Haarknoten. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 11. Jh. H 70 cm.
Ausrufpreis: 3000 Euro
489

Torso einer männlichen Gottheit

Torso einer männlichen Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1800 Euro
490

Kopf einer Gottheit.

Kopf einer Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1600 Euro
491

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Drachen mit Chrysanthemen. Bodenmarke K'ang hsi. China, um 1800. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
492

Große Platte.

Große Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Kl. St. China, Ende 18. Jh. 45,5 x 37,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
495

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Emailbemalung: südchinesische Fluss- und Felslandschaft. Reserven mit div. Blüten. Unterseite im gleichen Duktus. China, um 1900. Ø 32,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
499

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend bemalt: Begrüßung eines Würdenträgers. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
500

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Vögel auf Blütenästen. Schwarze Zierkanten. China, Republikzeit 1942. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
503

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot gefasst. China, um 1900. 16 x 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
507

Großes Räuchergefäß

Großes Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen mit Maskarons. Zwei Griffe. Große figurale Reserven. Deckel mit vollplastischem Fo-Hund als Nodus. Bronze mit Silberdraht- und Kupferdraht-Inkrustationen. China, um 1900. H 54 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
510

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Chrysanthemen und Insekten. China, Republikzeit. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
512

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Glücksgöttern. China. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
513

Bärtiger Mann.

Bärtiger Mann. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom glasierte Keramik-Figurine. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
514

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellankorpus mit polychromer figuraler Bemalung. China. Seidenschirm. Gesamthöhe 59 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
517

Miniatur-Jadegefäß

Miniatur-Jadegefäß - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 450 Euro
518

Pi-Scheibe

Pi-Scheibe - Auktionshaus Michael Zeller
aus Elfenbein. China, vor 1800? Ø 9,6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
525

Zwei Sakekännchen

Zwei Sakekännchen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Formen. Kantonemail. Anf. 20. Jh. L 12 cm und 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
526

Großes Porzellanbild.

Großes Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Reiterschlacht. Lange Legende. China, Anf. 20. Jh. 56 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
538

Gebauchte Vase.

Gebauchte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Bemalung: Fukurokuju und Kinder. China. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
539

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend bemalt mit spielenden Kindern unter Kiefer. Legende. China. H 43 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
540

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Taubenblauer Fond mit zwei großen Reserven, darin Winterlandschaften. China, Republikzeit. H 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
541

Große Vase.

Gelber Fond mit polychromer Figurenmalerei: Unsterbliche betrachten ein Rollbild. Legende. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
542

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung: Mandarin mit Kind und Kranichpaar. China, Republikzeit. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
547

Porzellan-Konvolut:

Porzellan-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Koppchen mit Untertasse sowie Teller. Polychrome Bemalung im europäischen Stil. China, Ende 18. Jh. Teller Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
548

Cachepot,

Cachepot, - Auktionshaus Michael Zeller
leicht tailliert. Seladonfond mit gehöhter weißer Bemalung: Blüten und Insekt. China, Ende 19. Jh. H 15,5 cm, Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
549

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
vom Typ Mei ping. Feine korallrote Bemalung mit Goldstaffage: spielende Damen im Freien. Unterglasurblaue Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Ende 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
550

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Bemalung mit glückhaften Symbolen: Swastika und Fledermäuse. China, Ende 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
553

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue und polychrome Bemalung mit Chrysanthemen, Rankenwerk und Palmetten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Republikzeit um 1930. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
554

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig gekehlt. Grüne Emailbemalung mit Gold, Rot und Gelb. Bodenmarke. China, frühes 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
556

Kleine Jadefigur:

Kleine Jadefigur: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Chimären im Ming-Stil, auf Holzsockel. China, um 1900. L 6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
557

Pinselhalter

Pinselhalter - Auktionshaus Michael Zeller
oder zylindrische Vase. Intaglioschnitt mit Lotosblüten, Blattwerk, Krabbe und Libelle. Monochrom weiß glasiert. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Republikzeit. H 13 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
558

Rollbild: Fan Zeng. Geb. 1938 in Nantong.

Rollbild: Fan Zeng. Geb. 1938 in Nantong. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Portrait des Zhong Kui, Kämpfer gegen Dämonen und böse Geister. Polychromes Aquarell mit Legende und roten Siegelmarken. 89 x 47 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
560

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Polychrom staffiert: Pferde in Hügellandschaft. China. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
563

Hexagonale Vase.

Hexagonale Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Paradiesvögel auf Blütenästen. China. H 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
569

Gantha.

Gantha. - Auktionshaus Michael Zeller
Handglocke mit Blütenbekrönung. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
572

Sitzender Kubera mit Mungo,

Sitzender Kubera mit Mungo, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
574

Kleine Klangschale.

Kleine Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Tibet. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
581

Vierarmiger Shiva.

Vierarmiger Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
584

Flache Klangschale.

Flache Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Tibet. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
586

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Dhyana Asana. Dharmachakra Mudra. Bronze. Tibet/Nepal, um 1900. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
587

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Nepal, 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
592

Paar kleine Messingvasen

Paar kleine Messingvasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor. Balusterform. Japan, um 1900. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
595

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Umlaufend Reliefdekor mit Paradiesvogel zwischen Wolken. Am Hals plastisch ausgearbeiteter Drache. Bronze. Japan, Meiji-Zeit. H 54 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
598

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Irisblüten, Glyzinien und Schmetterlinge. Japan, um 1900. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
600

Eiserne Teekanne.

Eiserne Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1900. L 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
602

Eiserne Teekanne

Eiserne Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klapphenkel. Bronzedeckel mit ungedeuteter Signatur. Japan. L 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
604

Oktagonaler Imari-Teller.

Oktagonaler Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Feldiger Dekor mit Landschaften und Blüten. Unterglasurblaue und polychrome Staffage. Arita/Japan, um 1800. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
605

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Kiefern und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
606

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Figurenstaffage vor Fuji. Japan, um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
609

Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer,

Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel mit Trageösen. Bronze. Alte Rep.-Stelle. Indien, 18./19. Jh. H 51,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
610

Prachtvolle höfische Tischdose

Prachtvolle höfische Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform. Holz mit Elfenbeinbelag; Gravuren und feiner Zierdurchbruch. Kolonialindien, um 1900. 8 x 26,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
611

Große oktagonale Platte.

Große oktagonale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, fein ziseliert. Indien, 19. Jh. Ø 42,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
613

Tempelglocke

Tempelglocke - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuralem Griff: Doppelfigur, u.a. Hanuman. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
614

Vierarmiger Ganesha.

Vierarmiger Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzerei. Indien. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
615

Vierarmiger Shiva

Vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller
über Menschenopfer. Stein. Indien. H 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
616

Quadratische Pietra-dura-Platte.

Quadratische Pietra-dura-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor mit Intarsien aus Karneol, Lapislazuli, Malachit und Perlmutt. Blüten und Rankenwerk. Agra/Indien. 31 x 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
621

Siamesische Klostermalerei.

Siamesische Klostermalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene aus dem Leben Buddhas: Buddha bricht sein Fasten. Tempera und Gold auf Lwd. Ende 19. Jh. 36,5 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
622

Siamesische Klostermalerei.

Szene aus dem Leben Buddhas: Buddha verlässt den Palast. Tempera und Gold auf Lwd. Ende 19. Jh. 36,5 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
623

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
624

Stehende vierarmige Gottheit

Stehende vierarmige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf rundem Sockel. Kayotsarga Asana. In den Händen Ritualwerkzeuge. Kopfbekrönung. Bronze. Südostasien. H 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
626

Ikat-Tuch

Ikat-Tuch - Auktionshaus Michael Zeller
von der Insel Sumba. Stilisierte Menschen- und Tiermuster. Pflanzenfarben. Mittelnaht. Sunda-Inseln, Mitte 20. Jh. Ca. 235 x 120 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
627

Ikat-Tuch

Ausrufpreis: 100 Euro
628

Holzdose

Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Kürbisform. Südostasien. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
636

Persische Buchillustration

Persische Buchillustration - Auktionshaus Michael Zeller
mit kriegerischer Szene. 27 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro