Nachverkauf

863

Großer geflügelter Engelskopf.

Großer geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Lockiges Haar. Auf Untersicht gearbeitetes Gesicht mit geöffnetem Mund. Holz mit späterer Fassung und Vergoldung. Werkstatt Michael Zürn, um 1650. H 49 cm. Provenienz Nachlass Helmut Braun, Kulturdezernent des Landkreises Ravensburg
Ausrufpreis: 2000 Euro
866

Kreuzigungsgruppe.

Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Wandkruzifix mit Maria und Johannes auf Wandpodesten. Polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, frühes 18. Jh. Kruzifix H 86 cm, Figuren H 31 (43) cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
870

Paar kniende Leuchter-/Altarengel.

Paar kniende Leuchter-/Altarengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, Anf. 18. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 1980 Euro
873

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus.

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Frankreich, Anf. 19. Jh. Korpushöhe 19 cm, Gesamthöhe 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
876

Hl. Nikolaus von Myra.

Hl. Nikolaus von Myra. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 95 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
878

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
879

Paar Appliken mit geflügelten Engelsköpfen.

Paar Appliken mit geflügelten Engelsköpfen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und golden gefasst. 19./20. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
883

Gefesselte Hesione,

Gefesselte Hesione, - Auktionshaus Michael Zeller
Tochter des Königs Laomedon, wird dem Ungeheuer als Opfer dargebracht. Bronze, bez. F. Rieder. Auf ovalem Achatsockel. Um 1900. Gesamthöhe 28,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
888

Arnold Hartig. 1878 Tannwald - 1972 Purkersdorf.

Arnold Hartig. 1878 Tannwald - 1972 Purkersdorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Bronze-Reliefbild: Nikolaus mit seinen Gaben und drei Putten. 21 x 20,5 cm. Im Etui
Ausrufpreis: 150 Euro
892

Hans Müller. 1873 - Wien - 1937.

Hans Müller. 1873 - Wien - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Nacktes Knäblein mit Blumenstrauß. Zinn auf Steinplinthe, Gesamthöhe 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
893

Hans Schäfer. 1875 Sternberg - 1933 Chicago.

Hans Schäfer. 1875 Sternberg - 1933 Chicago. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Stehender Akt eines Athleten. Bronze auf ovaler Plinthe und Holzsockel, Gesamthöhe 21,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro