Nachverkauf

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
899

Amberger. Maler des 19. Jh.

Amberger. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Königssee und Watzmann. Öl/Lwd. 70 x 139 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
902

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)85 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Holz. 74 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
903

Monogr. und (19)86 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Malplatte. 72 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
906

Monogr. und (20)11 dat. Stilleben. Tempera/Holz. 73 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
907

Monogr. und (20)12 dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Japanpapier. 50 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
908

Monogr. und (20)12 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Holz. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
909

Monogr. und (20)14 dat. Collage aus neun Segmenten. Mischtechnik/Papier. 45 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
911

Abstrakte Komposition in Rosé. Collage/Mischtechnik. 37 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
917

F. v. Arnim.

F. v. Arnim. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und 185() dat. Kleines Mädchen vor dem Spiegel. Bleistift, leicht getönt. 17,5 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
921

Christian Ludwig Attersee. Geb. 1940 in Bratislava.

Zwei Einladungskarten mit eigenhändiger Unterschrift. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
922

Irawan Banuaji. Geb. 1975 in Wonosobo/Java, tätig ebenda.

Sign. und (20)12 dat. 'Recalling Indonesia'. Weiblicher Flaschengeist. Öl/Lwd. 190 x 140 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
924

Hans Bellmer. 1902 Kattowitz - 1975 Paris.

Sign. Surrealistische Darstellung einer Frau in phantasievoller Robe. Radierung, numm. 57/70. 29 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
925

Sign. Kaffeehausszene. Radierung, numm. 53/70. 29 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
926

Renate Bienzle. 2943 Berlin - 2009 Stuttgart. Studierte in Stuttgart und Dublin.

Renate Bienzle. 2943 Berlin - 2009 Stuttgart. Studierte in Stuttgart und Dublin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Akte. Kohle/Papier. 65 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
927

Franz J. Blank. Geb. 1932 in Sindolsheim/Baden; tätig in Bad Kissingen.

Sign. und (19)99 dat. Komposition. Acryl/Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
934

Dieric Bouts (1420 - 1475).

Dieric Bouts (1420 - 1475). - Auktionshaus Michael Zeller
In der Nachfolge. Madonna mit Kind. Die an einer Brüstung sitzende Muttergottes mit blauem goldgesäumtem Umhang. Das Kind mit segnendem Gestus. Auf der Brüstung liegendes Buch. Öl/Holz. 29 x 21,5 cm. R. Rs. Besitzersiegel.
Ausrufpreis: 10000 Euro
936

Maria Braun. 1896 Oberviechtach - 1950 Günzburg.

Maria Braun. 1896 Oberviechtach - 1950 Günzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Und seine Wipfel rauschten'. Blick auf die Reisensburg bei Günzburg. Aquarellierter Linolschnitt. Bildgr. 42 x 34,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 200 Euro
938

Anton Burger. 1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg.

Anton Burger. 1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1849 dat. Undeutliche Ortsbez. Waldinneres mit Quelle. Öl/Ktn. 24,5 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
940

Alexandre Calame. 1810 Vevey - 1864 Menton.

Alexandre Calame. 1810 Vevey - 1864 Menton. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Bleistiftzeichnungen aus einem Skizzenbuch, ein Blatt sign. Blick auf Gletschermassiv, im Vordergrund Findlinge zwischen Bäumen (26,5 x 24 cm) - Baumstudien (21 x 26 cm)
Ausrufpreis: 300 Euro
941

Zugeschr. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen aus einem Skizzenbuch: Landschaft mit Bäumen (18,5 x 30,5 cm) - Baumstudie (27 x 21 cm)
Ausrufpreis: 100 Euro
942

René Carcan. 1925 - Brüssel - 1993.

René Carcan. 1925 - Brüssel - 1993. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und numm. 13/30, bet. 'Le vent dans la pleine'. Farblitho. 42 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
943

Mario Céspedes. Geb. 1940 in La Paz.

Mario Céspedes. Geb. 1940 in La Paz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)79 dat. Zwei Frauen mit Kaffee(?)säcken. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
944

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

Dessins pour la Bible. Farblithographie, Verve 38/39, 1960. 35,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
945

Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters. Farblithographie aus Bibel II. Edition Verve. 1960. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
946

'Paradies - der grüne Esel'. Farblitho aus 'Bilder zur Bibel', Edition Verve, Tériade, 1960. Mourlot 233. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
947

Naemi und ihre Schwiegertöchter. Farblithographie aus Dessins pour la Bible. Mourlot 245. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
948

Ährenleserin Ruth. Farblithographie aus Bibel II. Mourlot 246. 35,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
949

Grüner Vogel. Galerie Maeght 1962. Druck Mourlot. Farblithographie. 70 x 53 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
951

Sign. und in der Platte sign. Glückwunschkarte, bet. 'Bonne année'. Farblitho auf Bütten. 19 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2900 Euro
952

Nicolas-Toussaint Charlet. 1792 - Paris - 1845.

Nicolas-Toussaint Charlet. 1792 - Paris - 1845. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ritter im Harnisch auf Schimmel. Öl/Lwd. 40,5 x 32,5 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
954

Clizia (d.i. Mario Giani). 1923 Turin - 2000 Bussolino di Gassino.

Clizia (d.i. Mario Giani). 1923 Turin - 2000 Bussolino di Gassino. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)76 dat. Bet. 'Sauro Pr. d'Artist Variante IV/VI'. Saurierskelett. Farblitho. 65 x 44 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
955

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1917/18. Elefant. Radierung, Aufl. 150 Ex. Pl. 8,6 x 11,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
956

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Sign. und numm. 28/275. In der Pl. sign. Das Rhinozeros. Aquatinta-Radierung und Vernis mou 1970 nach dem Dürer-Holzschnitt von 1515. Michler-Löpsinger 450. Pl. 36 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
962

Diether F. Domes. 1939 Witteschau - 2016 Langenargen.

Sign. und bet. 'Weingartener Sommer '87'. Farbsiebdruck, Nr. 47/50. 60 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
963

Sign. und bet. '25 Jahre Museum Langenargen', 15/35 e.A. Farbsiebdruck. 60 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
964

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studierte am Surikov-Institut in Moskau; ist in Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (20)18 dat. Rs. bet. 'Winter in Lindau'. Blick vom Bahngleissteg auf die ehemalige Hauptpost. Öl/Lwd. 60 x 80 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
965

Sign. und 2018 dat. Rs. bet. 'Sonntag'. Blick durch Jalousien auf Person vor dem Fenster. Öl/Lwd. 100 x 80 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
968

Hellmuth Eichner. 1946 Schönberg - 2012 Bonn.

Hellmuth Eichner. 1946 Schönberg - 2012 Bonn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)84 dat. Bet. 'Neuschnee'. Farboffsetdruck, numm. 58/100. 58 x 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
969

Richard Enders. 1894 - Frankfurt - 1973.

Richard Enders. 1894 - Frankfurt - 1973. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)62 dat. Seenlandschaft mit Fischerhütte in den Alpen. Aquarell. 31 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
972

V. Espejo.

V. Espejo. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gasse in einem südamerikanischen Ort; Mann mit zwei Lamas. Öl/Lwd. auf Ktn. 92 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
974

Ernst Ewald. 1836 - Berlin - 1904.

Ernst Ewald. 1836 - Berlin - 1904. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Skizzenbuch. Veilchen. Aquarell. Oval, 15 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
976

Karl Eyth. 1877 - Bregenz - 1957. Studierte an der Münchner Akademie bei Angelo Jank.

Karl Eyth. 1877 - Bregenz - 1957. Studierte an der Münchner Akademie bei Angelo Jank. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines bärtigen Mannes mit Hut. Überarbeitete Lithographie. 39 x 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
978

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Salzburger Tor in Braunau'. Aquarellierte Radierung. Pl. 31 x 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
979

Monogr. Rs. bet. 'Herbst im Ried' und Widmung 2001. Kahle Bäume. Aquarell. 40 x 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
984

Monogr. Rs. bet. 'Der alte Baum' und Widmung 2001. Eule und Bussard auf kahlem Baum vor Gebirgshintergrund. Aquarell. 41 x 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
985

Handsign., num. (Ex. 17/90) und bet. 'Lindau'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. (Bl. kl. Schmutzfl.) Pl. 24,5 x 20,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
993

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932.

Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1926 dat. Baumbestandenes Uferstück mit Blick auf den Bodensee? Öl/Lwd. 67 x 87 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
994

Sign. Blick auf den Bodensee vom Hegau aus. Öl/Ktn. 27 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
999

Adolf Frey-Moock. 1881 Jona/SG - 1954 Egnach/Thurgau.

Adolf Frey-Moock. 1881 Jona/SG - 1954 Egnach/Thurgau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nackte Paare in Parklandschaft, in typischer Manier. Öl/Lwd. 52,5 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1004

Karl Gasser. 1948 - Klausen - 2017.

Karl Gasser. 1948 - Klausen - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dorf in Südtirol. Aquarell. 15 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1007

Armin Gehret. 1923 in Karlstadt (Main) - 2019 Grönenbach. Erhielt 1987 den Wilhelm-Busch-Preis. War tätig in Bad-Grönenbach im Allgäu.

Sign. und (19)89 dat. Blick vom Alten Schulplatz in Lindau zum Aufgang 'Auf der Mauer'. Bleifarbstiftzeichnung. 48 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1009

Georg Genschow. 1828 Rostock - 1902 Grafenberg bei Düsseldorf. Ausgebildet in Berlin. War einer der wenigen Privatschüler von Andreas Achenbach.

Georg Genschow. 1828 Rostock - 1902 Grafenberg bei Düsseldorf. Ausgebildet in Berlin. War einer der wenigen Privatschüler von Andreas Achenbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle sommerliche Alpenlandschaft mit Wildbach bei malerischem Lichteinfall. Öl/Lwd. 41 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1012

Petra Göhringer-Machleid. Geb. 1961 in Zell a.H., tätig in Ettenheim.

Petra Göhringer-Machleid. Geb. 1961 in Zell a.H., tätig in Ettenheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2002 dat. Holzskulptur aus der Serie 'Spaltungen'. Holz und Wachs. 41,5 x 42 x 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1013

Jürgen Görg. Geb. 1951 in Dernbach.

Jürgen Görg. Geb. 1951 in Dernbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Verbunden'. Männlicher und weiblicher Akt. Lithographie, Ex. 115/180. Ca. 65 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1014

Pepo Grabner. 1897 - Klagenfurt - 1991.

Pepo Grabner. 1897 - Klagenfurt - 1991. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blühende Büsche. Aquarell. 38 x 51 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1015

German Grobe. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf. War tätig in München, Düsseldorf und Holland. Stellte ab 1884 aus.

German Grobe. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf. War tätig in München, Düsseldorf und Holland. Stellte ab 1884 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Holländische Hafenszene mit Segelbooten und Windmühle. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1017

Leo (Adolf) Gschnaller. 1911 Schönberg (Stubaital) - 1978 Innsbruck. War zur NS-Zeit verfemt.

Leo (Adolf) Gschnaller. 1911 Schönberg (Stubaital) - 1978 Innsbruck. War zur NS-Zeit verfemt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1978 dat. Feldkirch mit Katzenturm und Schattenburg. Aquarell über Kohle. 47 x 34 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1018

Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. Studierte an der Münchner Akademie.

Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. Studierte an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1899 dat. Ortsbez. München. Vorgebirgslandschaft mit Waldsee, im Hintergrund schneebedecktes Massiv. Öl/Lwd. 76 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1019

Sébastien Hadengue. Geb. 1932. Maler und Schriftsteller. Neffe von Laina Hadengue. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, (19)63 dat. und bet. 'Air au Coq'. Öl/Lwd. 50 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1020

Personnage 'Août 64'. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, 1964 dat. Mischtechnik/Lwd. 45,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1021

Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'L'Oureq II Novembre 1964'. Mischtechnik/Lwd. 46 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1022

Monogr. und (19)67 dat. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'Seda I'. Öl/Lwd. 80 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1023

'Evolution Revolution'. Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, 1968 dat. und bet. 'Foules VI'. Öl/Lwd. 97 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1024

Rs. sign. und Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. 'Arbre à Echelle'. Öl/Lwd. 45 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1025

Rs. Klebezettel Galerie Louise Leiris, Rue de Monceau Paris, bet. '... de Plumes'. Öl/Lwd. 61 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1026

Max Hänger. 1874 - München - 1955.

Max Hänger. 1874 - München - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Federvieh am Flussufer. Öl/Ktn. 18 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1030

Anton Hansch. 1813 Wien - 1876 Salzburg.

Anton Hansch. 1813 Wien - 1876 Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft bei Lofer im sonnigen Licht, im Vordergrund weidende Kühe. Öl/Lwd. 88 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1032

Carry Hauser. 1895 Wien - 1985 Rekawinkel.

Sign., in der Platte monogr. Mönch in Kircheninnerem. Litho. 33 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1033

Sign., in der Platte monogr. Portrait eines Cäsaren mit Kriegern im Hintergrund. Litho. 33 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1035

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling.

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und numm. 141/210. Bet. 'Gegenüber'. Farblitho. 96 x 65 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1036

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948 in Isny; tätig ebenda.

Friedrich Hechelmann. Geb. 1948 in Isny; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Münchhausen handed', numm. 101/250. Fünf Damen verwöhnen Münchhauen auf dem Sofa. Farblithographie. Bildgr. 18 x 15 cm. Gl.u.R. Dazu das Buch 'Münchhausen', Hirmer Verlag 1983, mit Sign. und Numm. 101/250
Ausrufpreis: 150 Euro
1038

Karl Heffner. 1849 Würzberg - 1927 Berlin.

Karl Heffner. 1849 Würzberg - 1927 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Flusslandschaft mit Kirchdorf. Öl/Ktn. 16,8 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1039

Eduard Hein d.Ä. 1852 - Düsseldorf - 1918.

Eduard Hein d.Ä. 1852 - Düsseldorf - 1918. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Herbstliche Flusslandschaft. Öl/Holz. 27 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1040

Gottfried Helnwein.

Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro