Nachverkauf

2020

Nürnberger Exekutionstag.

Nürnberger Exekutionstag. - Auktionshaus Michael Zeller
'Geschlossenen Friedens-Unterschreibung in Nürnberg den 26.16. Juny 1650'. Unten Benennung der Teilnehmer 1-45. Kupferstich von Merian aus Theatrum Europaeum, um 1660. Ca. 32,5 x 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2021

Habsburgischer Stammbaum.

Habsburgischer Stammbaum. - Auktionshaus Michael Zeller
'Genealogia Habsburgica À Pharamundo, Franciae Orientalis Duce, usq. ad Rudolphum I. Rom. Imp.' Kupferstich (Mittelfalte links eingerissen, fl.), 18. Jh. Pl. 37 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2029

Griechenland/Türkei.

Griechenland/Türkei. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die europäische Türkei, Griechenland und die ionischen Inseln'. Teilkol. Stahlstich bei Justus Perthes Gotha, um 1865. Bildgr. 21 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 15 Euro
2031

Indien.

Indien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ostindien'. Teilkol. Stahlstich bei Justus Perthes Gotha, um 1865. Bildgr. 18,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 15 Euro
2033

Kempten-Umland.

Kempten-Umland. - Auktionshaus Michael Zeller
'Kempter Gegend'. Zeigt das Gebiet von Lauben bis Martinszell und von Herrenberg bis zur Wertach. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720. Ansicht 16,7 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2034

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium'. Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur Leiblach und von der Achquelle bis zum Bodensee. Titelkartusche mit drei Stadtwappen; Grenzsteine mit Jahreszahlen 1616 und 1530; Meilenzeiger. Kol. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, um 1640. P...
Ausrufpreis: 180 Euro
2036

Spanien.

Spanien. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Hispania Antiqua in tres praecipuas partes, feilicet Tarraconensem, Lusitaniam, et Baeticam ...'. Teilkol. Kupferstich von Robert de Vaugondy 1750. Pl. 50 x 62,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2040

Baden-Württemberg:

Baden-Württemberg: - Auktionshaus Michael Zeller
Lichtenstein, Blaubeuren, Maulbronn, Rosenstein bei Heubach. Vier kleine Holzstichansichten auf einem Blatt, insges. 24 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2045

'Schloß Landstrost'.

'Schloß Landstrost'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolorierte Lithographie von Adolf Friedrich Kunike nach Jakob Alt, um 1826, aus 'Donau-Ansichten vom Ursprunge bis zum Ausflusse ins Meer'. Bildgr. 25 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2047

Lindau.

Fahnenträger vor Stadt- und Seehintergrund. Holzschnitt von Jacob Kallenberg aus Jacob Köbel, 'Wapen. Deß Heyligen Römischen Reichs Teutscher Nation', 1545. Bildgr. 21,7 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2049

Lindau.

'Lindaw. Lindoia, oppidum Imperij insulare ...'. Kol. Kupferstich von Braun und Hogenberg Köln, 2. H. 16. Jh. Pl. 11 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2050

Lindau.

'Des Heil. Röm. Reichs Statt Lindau In dem Boden See' mit Reichs- und Stadtwappen, darunter 'Explicatio Literarum' A-Z und 1-9. Blick aus der Vogelperspektive über das Aeschacher Ufer auf die Insel mit Kirchen und Türmen. Kupferstich von Johann Ulrich Kraus nach einer Zeichnung von J.C. Wegelin,...
Ausrufpreis: 700 Euro
2051

Lindau.

'Vue de la Ville Imperiale de Lindau, dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, links die Landtorbrücke, im Vordergrund Spaziergänger und Angler. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1780. Schefold Nr. 46054. Ansicht c...
Ausrufpreis: 30 Euro
2053

Lindau.

'Das Landgut Giebelbach', aus Johann Baptist Isenring, 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen' (Schefold Nr. 46158). Lithographie, Anf. 19. Jh. Bildgr. 7,5 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2054

Lindau.

'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac'. Farbige Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Carl F. Wiebeking, 'Description du Port près de Lindau ...', 1812. Fleckig. Schefold Nr. 46350. Bildgr. 34,5 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
2056

Lindau.

Blick von der Seeseite über den Hafen mit Leuchtturm und Löwendenkmal auf die Insel. Aquatinta bei R. Dikenmann Zürich, um 1856. 7,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2057

Lindau.

Blick über das Hafenbecken mit Booten durch Leuchtturm und Löwe auf das vom Architekten Anton Harrer nach Entwurf von Eduard Rüber errichtete Bahnhofsgebäude, das Maximiliansdenkmal und das Hotel Bayerischer Hof. Lithographie von E. Bollmann, um 1860. Bildgr. 23,7 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2058

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
gesehen vom Hoiersberg'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Fleckig. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2059

Lindau.

Blick vom Hoyerberg auf die Insel und den Bregenzerwald. Links das Gruber-Schlösschen, im Vordergrund Weinreben. Aquatinta, um 1860. Schefold Nr. 46145. Bildausschnitt 6 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2062

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von Norden auf die Insel vor Gebirgspanorama. Im Vordergrund Reiter und Figurenstaffage. Aquarell, Mitte 19. Jh. Bildgr. 17 x 25 cm. Gl.u.R. - Dabei die Lithographie zu diesem Motiv, ebenfalls mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
2063

Lindau.

Blick von der Bregenzer Uferstraße auf die Insel mit Landtorbrücke. Boote auf dem See, rechts Figurenstaffage. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 8,5 x 14,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2064

Lindau.

Blick über den Eisenbahndamm auf die Insel. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 5,5 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
2065

'Lindau

im Bodensee. Klimatischer Kurort. Bäder aller Art'. Blick von leichter Anhöhe auf die Insel. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 7 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2066

Lindau.

Blick vom Toscana-Ufer über die Brücke auf die Insel. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 8 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2067

Lindau.

Blick vom Toscana-Ufer über die Brücke auf die Insel. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 8 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2068

Lindau.

Blick von leichter Anhöhe über den Eisenbahndamm auf die Insel. Bildgr. 5,5 x 18,5 cm. Darunter 'Wappen der Stadt Lindau'. Ca. 8 x 6,5 cm. Holzstiche, Ende 19. Jh. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2069

Lindau.

'St. Stephan Lindau'. Blick auf die Kirche vom Pfaffengässele aus. Ansicht im Medaillon mit Kartusche aus Lindenblättern. Lithographie, um 1900. Blattgr. ca. 23,5 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
2070

'Lindau

Maximilianstr. mit Brotlauben'. Blick auf das Haus Wegelin zum Pflug, die Brodlaube und anschließende Häuserzeile. Federzeichnung (unleserlich sign.), um 1900. Ca. 18,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2071

Lindau.

Blick von der Barfüßerkirche/Stadttheater in die Fischergasse. Aquarell von Heribert Bahndorf (1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg); sign. und 1945 dat. sowie bet. 'Fischergasse in Lindau a. Bodensee'. 41 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
2072

Lindau.

Blick über das Hafenbecken mit angelegten Dampfschiffen auf den Mangturm und Häuserkulisse. Lithographie von Paul Matthes (1872 Königsberg - 1956 Bergholz-Rehbrücke). Bildgr. 9,5 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2073

Lindau.

Blick von Streitelsfingen über Felder und Wiesen auf die Insel. Buntstiftzeichnung, Mitte 20. Jh. Ca. 22 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2075

München.

München. - Auktionshaus Michael Zeller
'Monachium Regi Sue Corum Certis Conditionibus Deditur'. Gesamtansicht über die Isar, im Vordergrund König Gustav II. Adolf mit Gefolge. Kupferstich von Merian aus Theatrum Europaeum, Mitte 17. Jh. Ca. 23,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2076

'Schloß Reisensburg'.

'Schloß Reisensburg'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro
2077

Schweizer See.

Schweizer See. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Radierung von Rordorf nach Wetzel, 19. Jh. Bildgr. 20 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
2079

Wolfegg

Wolfegg - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss Wolfegg, Stammsitz des Adelshauses Waldburg-Wolfegg. Ansicht aus der Kavalier-Perspektive, unten Erklärungen A-I. Kupferstich von Matthäus Merian aus der 'Topographia Sueviae', um 1660. Pl. 14 x 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro